Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1. Предмет социальной философии. Предмет СФ- общество, наиболее общие стороны и законы его развития. СФ осуществляет целостный анализ, опираясь на результаты частных наук.

СФ изучает общество вообще. Однако, как и для любого другого предмета, мы не можем обнаружить общество вообще - оно всегда пребывает на каком-то этапе развития. Однако, за понятием общества вообще есть конкретное содержание, а именно - то общее, что есть у обществ. К примеру, первобытное общество и современное общество. Общим для них будет определённый набор видов деятельности, без которых общество не может существовать - труд. Так же общим является взаимодействие между всеми видами деятельности, и источники развития всегда инициируются в какой-то одной сфере.

В СФ выделяют подходы изучения общества:

1. Структурный (из каких частей состоит общество).

2. Функциональный(как?).

3. Динамический(какая сфера определ-я?).

Основной вопрос СФ - отношение общественного сознания к общественному бытию.

Здесь можно выделить три уровня.

1. Первичность-вторичность общественного сознания и общественного бытия.

2. Второй уровень ОВСФ (конкретизация первого уровня) - вопрос о сущности общественного сознания, общественного бытия и о сущности их отношения.

3. Третий уровень - вопрос о сущности человека, смысле его существования и перспективах развития.

2. Корни идеалистического и материалистического понимания истории.

ИПИ - понимание исторического процесса, исходящее из признания первичности общественного сознания по сравнению о общественным бытием, абсолютизирующее и мистифицирующее субъективные факторы в истории. И. п. и. имеет гносеологические корни, заключающиеся в трудности различения объективных факторов истории, скрытых в глубине процессов материального производства, и выступающей на поверхности исторических событий роли идей, сознательной деятельности выдающихся личностей. Причина классовых корней и.п.и. - классовые интересы, побуждающие создавать теории, выгодные эксплуататорам, оправдывающие их цели и политику. Концепции И. п. и. многообразны. С древн. времен господствовал взгляд, согласно к-рому исторические события непосредственно определяются волей богов, божественным провидением, судьбой, фатумом. В противовес этим теологическим взглядам просветители и материалисты 17—18 вв. выдвинули утверждения о сознательной деятельности людей, к-рые по своей воле устанавливают социальные порядки (Общественного договора теория). При этом в качестве определяющей силы истории у них выступает общественное сознание людей данной эпохи (“мнение правит миром”). У Гегеля определяющей силой истории стала мистифицированная в виде “абсолютной идеи”, “мирового разума” познавательная и созидающая деятельность человека. Позже приобрели распространение антропологические теории, как прогрессивные (Фейербах, Чернышевский), так и субъективистские, волюнтаристские (младогегельянцы. народничество и др.). Развитие промышленности и естествознания породило концепции, переносящие на об-во биологические закономерности (Конт, Спенсер), привлекло внимание к отдельным материальным условиям жизни об-ва — географической среде, народонаселению (мальтузианство).

Открытие МПИ является одной из величайших заслуг К. Маркса и Ф. Энгельса. Величайшее значение открытия исторического материализма заключалось в том, что оно впервые сделало возможным единственно научное объяснение всего хода человеческой истории. Но исторический материализм, по Марксу, должен был не только объяснить ход человеческой истории, но и уяснить рабочему классу «понимание собственного своего положения и своих потребностей, понимание условий своего освобождения» (Энгельс); овладевая массами, он должен был превратиться в критически-революционную силу, изменяющую и преобразовывающую существующие общественные отношения. Таким образом благодаря открытию исторического материализма впервые в истории человечества была создана подлинно научная теория объяснения всей человеческой истории и на этой основе—научно обоснованная теория ее изменения. Попытки объяснить закономерности общественно-исторического развития делались еще до Маркса, так например в Греции—Аристотелем; в 14 в.—арабским мыслителем Ибн-Халдуном; в 17 в.—Гоббсом; в начале 18 в.—Вико и др. Из числа мыслителей античного мира элементы материалистического понимания истории особенно сильно выражены в общественно-исторических взглядах Аристотеля. Различие государственных форм объясняется Аристотелем прежде всего имущественным неравенством людей и борьбой классов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]