Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_menedzhment_v_stroitelstve.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать

20. Методы управления: экономические, административные и социально-психологические

Экономические методы включают: 1) методы на госуд. уровне 2) внутрифирменные методы, к которым относятся: - коммерческий расчет, - экономический расчет, -финансовые методы распределения и перераспределения прибыли.

В последние годы к экономическим методам относят: - реинжиниринг, - оценочные индикаторы, прежде всего показатели BSC (система сбалансированных показателей), - контроллинг.

Административные методы – это способы воздействия на управляемый объект, которые обеспечивают планомерную деятельность управляемой и управляющей подсистем. Разделяются на: - организационные (проектирование, нормирование), распределительные (средства прямого воздействия, носят обязательный характер, система приказов и распоряжений ), организационно-стабилизирующие (установление долговременных связей и отношений в системах управления м/у отдельными исполнителями )

Социально-психологические. Социальные- способы воздействия на соци­альные интересы персонала организаций в целях активизации его деятельности, придания ей творческого и истинно заинте­ресованного характера (Социальные исследования, Социальное планирование, Социальное регулирование)

Психологические - это способы регулирования взаимоотношений между людьми с целью формирования бла­гоприятного психологического климата, который является од­ним из важнейших факторов высокоэффективной деятельно­сти людей.

21. Сущность стратегического управления. Классификация стратегий.

Стратегия организации это генеральный план действий, опре­деляющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последователь­ность шагов по достижению стратегических целей. Главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее насто­ящего состояния в желаемое руководством будущее состояние.

Стратегическое управление представляет собой процесс, опре­деляющий последовательность действий организации по разработ­ке и реализации стратегии. Он включает постановку целей, выра­ботку стратегии, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют организа­ции добиваться поставленных задач.

Стратегическое планирование процесс формирования таких важных элементов управления, как миссия и цели организации. Выбор стратегии для определения и получения необходимых ресурсов и их распределения с целью обеспечения эффективной работы организации в будущем.

Стратегический менеджмент – совокупность решений, действий по формулированию и реализации стратегий, призванных обеспечить наилучшие конкурентные положения организации в окружающей среде (конкурентные преимущества) и достижение поставленных целей.

Стратегическое мышление подразумевает умение принимать долговремен­ную точку зрения, видеть общую картину бизнеса, включая организацию и кон­курентную среду, и анализировать, насколько организация и внешняя среда соответствуют друг другу.

22. Базисные стратегии: роста, стабилизации и экономии. Глобальные стратегии.

Стратегия роста направлена на использование внутренних и внешних ресурсов для развития организации.

После выхода на новый уровень организация может использовать стратегию стабилизации, которая направлена на ограничение масштаба производства посредством перехода на медленный, жестко контролируемый рост.

Стратегия экономии используется в случае, когда попадает в ситуацию вынужденного сокращения, в рез-те чего уменьшаются масштабы бизнеса за счет либо продажи или вывода /ликвидации отдельных направлений бизнеса.

* Глобальная стратегия направлена прежде всего на получение конкурентных преимуществ на международных ранках и включает след стратегии: глобализации, экспорта, транснациональную стратегию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]