Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_menedzhment_v_stroitelstve.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать

3. Бюрократическая теория организации м.Вебера.

В понимании немецкого социолога М. Вебера (1864–1920), бюро­кратия – «идеальный тип» организации, обеспечивающий наибольшую эффективность и предсказуемость поведения членов организации.

Вебер считал, что по своей эффективности, стабильности, дисципли­не и надежности бюрократическая структура является лучшей, чем любая другая организационная форма.

Идеальная бюрократия согласно Веберу должна обладать следующи­ми характеристиками:

  1. Разделение труда и специализация.

  2. Четко определенная иерархия власти. Каждый нижестоящий работник или подразделение организации подчиняются вышестояще­му руководителю.

  3. Высокая формализация. Четкие правила и инст­рукции должны определять ответственность каждого члена организа­ции и формы участия в выполнении общей цели.

  1. Внеличностный характер. Каждое официальное лицо в орга­низации выполняет свою работу беспристрастно и формально, постоянно сохраняя дистанцию с другими членами организации и ее клиентами. Функционирование идеальной бюрок­ратической организации в соответствии с этим принципом исклю­чает интерференцию личных интересов, симпатий и эмоций.

  2. Кадровые решения, основанные на достоинствах. Найм на работу в организацию должен основываться на технической квалификации бу­дущего работника, его опыте и деловых качествах.

  3. Планирование карьеры. Найм в организацию – это начало карье­ры на всю жизнь. В организации должна существовать система «продви­жения» по службе в соответствии со старшинством и достижениями.

  4. Четкое разделение организационной и личной жизни членов орга­низации. Для того чтобы личные дела, потребности и интересы не всту­пали в противоречие с рациональным, безличным поведением сотрудников в организации.

  5. Дисциплина. Наличие указанных характеристик способно обеспечить значитель­ное повышение действенности организации. И следует признать, несмот­ря на огромные изменения, которые мир претерпел с времен Вебера, бюрократическая форма организации и сегодня господствует в деловой практике всего мира.

Он рассматривает организацию как некую безличную, механическую машину, полностью свободную от личностных дел, интересов и проблем членов организации, находящуюся во власти выс­шего руководителя и действующую согласно его предписаниям.

И все же, несмотря на некоторые ограничения, принципы «класси­ческой» теории и концепция М. Вебера сыграли важную роль в рациона­лизации управления, получили широкое признание и продолжают ока­зывать значительное влияние.

4. Ситуационные теории управления (п.Дракер, г.Ливитт, Дж. Вудворд)

1960-е годы 20века. Дракер пытался внести большую системность в науч­ную разработку проблем организации и управления. Последователи этого направления начали заниматься моделированием организацион­ных процессов, изучением их сочетания, выясняя, какие из возможных их комбинаций оказываются наиболее эффективными для достижения целей, стоящих перед организацией в целом.

Дж. Вудворд один из первых начал исследо­вать влияние технологии на различные организационные характеристики и процессы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]