Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_mikro.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
835.58 Кб
Скачать

1. Предмет и метод микроэкономики. Микроэкономика - составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности. Микроэкономика - это наука о принятии решений, изучающая поведение отдельных экономических субъектов. Ее основными проблемами являются: цены и объемы выпуска и потребления конкретных благ; состояние отдельных рынков; распределение ресурсов между альтернативными целями. Предметом микроэкономики являются экономические субъекты (домашнее хозяйство, предприятия, государство), блага, деятельность. Основные методы изучения позитивной (изучает факты и зависимости между этими фактами и отвечает на ?: что есть или может быть) микроэкономической теории следующие. 1. Предельный анализ, или маржинализм, суть состоит в том, что эконом. явления анализируются не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде. 2. Функциональный анализ, предполагающий следующую последовательность исследования: вначале выявляется типичное качество явления, затем устанавливаются факторы, влияющие на это качество. И наконец, определяется способ взаимосвязи факторов с ранее установленным качеством - функция. Считается, что величина является переменной, если она меняет свое значение под влиянием тех или иных факторов. 3. Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Если при незначительном изменении внешних условий экономическое положение изменяется существенно, такое равновесие называется неустойчивым. Если же при внешних изменениях в самой системе имеются силы, кот. возобновляют в системе прежнее положение, то такое равновесие называется устойчивым. 4.Метод верифицируемости (проверяемости) теории, согласно которому теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике. В том случае, когда теория не согласуется с фактами, то теорию или улучшают, или отвергают и создают новую. Позитивисты считают - нужно объяснять, что и как происходит в экономике, однако давать субъективных оценок не следует.

2. Проблема редкости ресурсов, безграничности потребностей и необходимость осуществления экономических выборов

Люди живут в мире ограниченных возможностей. Хотя ресурсы ограничены объективно, можно различить их «абсолютную» и «относительную» ограниченность. Под абсолютной ограниченностью имеют в виду недостаточность производственных ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Но для удовлетворения каких-то, выбранных, определенных потребностей ресурсов достаточно. Это и есть относительная ограниченность ресурсов.

При попытке одновременного удовлетворения всех потребностей мы наталкиваемся на абсолютную ограниченность ресурсов, – но если мы сузим круг потребностей, то ограниченность ресурсов становится относительной, т. к. для ограниченного круга потребностей ресурсов относительно достаточно. Таким образом, ограниченные ресурсы, направляемые на удовлетворение неограниченных потребностей, означают их абсолютную, непреодолимую ограниченность, и напротив, те же ограниченные ресурсы, направляемые на удовлетворение ограниченных потребностей, обнаруживают относительную ограниченность.

Абсолютная ограниченность ресурсов превращается в относительную благодаря выбору потребностей, подлежащих удовлетворению. Экономика – это производство, реализующее свободный выбор каждого его участника. Итак, выбор очередности удовлетворения потребностей – вот что превращает абсолютную ограниченность ресурсов в относительную, а производство – в экономику. Выбор становится необходимым в условиях относительной ограниченности ресурсов. Вот почему экономическая наука изучает использование относительно ограниченных ресурсов. Именно они и называются «экономическими ресурсами». Экономическая наука и есть теория выбора оптимального экономического решения. В любом обществе ограниченность ресурсов вынуждает делать выбор с целью решения следующих вопросов: что производить и в каком объеме; каким образом производить избранные виды благ; кто получает то, что произведено; какой объем ресурсов использовать для текущего потребления и какой - для будущего

11. Оценка ценовой эластичности спроса по показателю общей выручки от продажи товара

Эластичность спроса по цене – степень изменения величины спроса (ΔQd) на товар в результате изменения цены на него (Δр) при прочих равных условиях: Ер= ΔQd/Δр. О том эластичен или неэластичен спрос на товар по цене, можно судить по показателю общей выручки, т.е по денежным поступлениям, а с точки зрения потребителей – по совокупным расходам. Зависимость м/д эластичностью и величиной выручки явл ключевой во многих сферах деятельности.

Общая выручка = цене, умноженной на объём или PQ. 1. при эластичном спросе изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении. 2. если спрос неэластичен, то понижение цены вызовет сокращение общей выручки. 3. когда эластичность спроса = 1, снижение цены не изменяет величину общей выручки.

3. Спрос. Закон спроса

Спрос отражает желание и возможность приобрести товар по определенной цене. В его основе лежит предельная полезность товара (прирост полезности, связанной с потреблением каждой последующей единицы товара), скорректированная на покупательскую способность потребителя. Закон спроса гласит: между уровнем цены (Р) на товар и величиной спроса на него (Qd) существует обратная зависимость.  Кривая спроса – кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. Кривая имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене Закон не действует в следующих случаях: при ажиотажном спросе, вызванном ожидаемым повышением цен; если покупатели ожидают дальнейшего снижения цен; для редких и дорогостоящих товаров (золото, драгоценности, дома), являющихся средством помещения денег; при переключении спроса на более качественные и дорогостоящие товары. Функция спроса – функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов. Важнейшим из них являются цена на единицу блага в данный момент. Изменение цены (P) означает движение по кривой спроса (вверх-вниз). Кроме цен на спрос влияют факторы: 1) изменение доходов потребителя (I); 2) изменение вкусов и предпочтений (Z); 3) ценовые и дефицитные ожидания (W); 4) колебание расходов на рекламу; 5) изменение цен товаров-субститутов (Psub) и комплементарных товаров (Pcom); 6) изменение количества покупателей (N); 7) прочие факторы (B).

4. Предложение. Закон предложения. Предложение какого-либо товара или услуги – это готовность производителя продать определенное количество товара или услуги по определенной цене за определенный период времени. Объем предложения – то количество товара или услуги, которое готовы продать продавцы по определенной цене в течение определенного периода времени. Зависимость между объемом и ценой предложения выражается в законе предложения. Закон предложения: при прочих равных условиях объем предложения товара увеличивается, если цена на товар возрастает и наоборот. Изменение объема предложения происходит, если все определяющие предложение товара факторы остаются постоянными, а изменяется только цена рассматриваемого товара. Таким образом, если изменяется цена, то происходит движение вдоль линии предложения. При изменении других факторов, определяющих предложение, и постоянной цене товара происходит изменение самого предложения, и линия предложения на графике сдвигается. Факторы, оказывающие влияние на предложения: изменение цен на факторы производства; технический прогресс; сезонные изменения; налоги и субсидии; ожидания производителей; изменение цен на сопутствующие товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]