Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_menedzhment_v_stroitelstve.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
514.56 Кб
Скачать

7. Сущность понятия «организация», составные элементы организаций. Организация как социотехническая система. Цели организации.

Изучением организации как явления занимается теория организации, которая формирует систему научных знаний в области системного анализа социальных организаций. Под теорией организации принято понимать «область научного знания об общих закономерностях образования, устройства, функционирования и развития организаций как сложных динамических систем, имеющих цель»

Цели организации - результаты, которых стремится достичь организация, и на достижение которых направлена ее деятельность.

1) Достижение определенных значений показателя рыночной доли. 2) Инновационные цели. 3) Ресурсные цели характеризуют стремление организации привлекать наиболее ценные ресурсы: квалифицированных сотрудников, капитал, современное оборудование. 4) Цели повышения эффективности деятельности. 5) Социальные цели направлены на снижение отрицательного воздействия на природную среду, на оказание помощи обществу в решении проблем занятости, в области образования и т. п. 6) Цели получения определенной прибыли

8. Модели организации: механистическая и организационные.

Бюрократические (механистические) организационные струк­туры характеризуются:

1) высокой степенью разделения труда 2) развитой иерархией управления 3) наличием многочисленных правил и норм поведения персонала 4) подбором кадров по их деловым и профессиональным качествам в стро­гом соответствии с квалификационными требованиями.

Два основных вида бюрократических (механистических) структур — линейные и функциональные структуры. На базе этих типов структур формируются различ­ные комбинированные, линейно-функциональные структуры (штабное управление).

9. Управленческая деятельность и ее специфика. Сущность новой управленческой парадигмы.

Новая система взглядов на менеджмент в радикально меняющейся экономической среде сформировалась в 70-е — 80-е годы XX в. Ее охарактеризовали как тихую управленческую революцию, так как, несмотря на радикальность предлагаемых изменений, они могут вводиться постепенно, не приводя к немедленной ломке и разрушению сложившихся систем. Все чаще используются системы управления на основе предсказания изменений и на основе гибких, компромиссных решений. Они учитывают необычность и неожиданность будущего развития. Организации все чаще обращаются к методам стратегического планирования и управления, рассматривая резкие изменения во внешней среде, в технологиях, конкуренции как реальности современной экономической жизни, которая требует новых приемов управления. Соответствующим образом изменяется и структуры управления, в которых преимущество отдается децентрализации; организационные механизмы больше приспосабливаются к появлению проблемы разработки новых решений, чем к контролю за выполнением уже принятых. Маневры в распределении ресурсов ценятся больше чем пунктуальность в их использовании.

Ключевыми принципами новой парадигмы управления являются:

- Отказ от управленческого рационализма классических школ менеджмента; - использование в управлении теории систем, которые облегчают задание рассмотрения организации в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешним миром; - Человека нужно рассматривать в качестве главного объекта интересов менеджмента; -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]