Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_munitsipalnomu_pravu.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
572.93 Кб
Скачать

4. Основные теории местного самоуправления

Связано с дискуссиями о природе местного самоуправления.

В основном споры о соотношении местного самоуправления и гос власти.

1. Теория свободной общины

1 пол XIX в. Токвиль, Туре, Гербер, Аренс.

Нашла отражение в бельгийской Конституции 1831 г.

Наличие у общины естественного и неотчуждаемого права заведовать своими делами. Обязанность государства уважать свободу общинного самоуправления. Первичность общинного самоуправления перед государством.

Недостатки теории: трудно обосновать неотчуждаемость прав. Общины не могут быть полностью самостоятельны от государства.

2. Общественная (хозяйственная) теория

Васильчиков, Моль, Ресселер, Гирке.

Суть местного самоуправления в коммунальной деятельности. Эту деятельность можно разделить на две категории дел: дела общественные, не носят политического характера, решаются органами местного самоуправления; собственно государственные. Государственные и общественные дела должны быть четко разграничены. Инициатор местного самоуправления — население.

Недостатки теории: если инициатор население, то сближается с общественным объединением, невозможно четко разграничить государственные и общественные дела.

3. Государственная теория самоуправления

Штейн, Гнейст.

Государство передает задачи местного самоуправления органам, формируемым местным сообществом. Органы местного самоуправления находятся под контролем местного сообщества и под назором государства, но прямого руководства нет. Органы местного самоуправления выражают волю и народа, и государства, но не исключительно государства.

Два направления теории:

→ политическое Гнейст

Необходимы выборные органы из числа почетных граждан, это основание самостоятельности.

→ юридическое Штейн

Местное самоуправление — особое юридическое лицо, вступающее с государством в юридические отношения. Это отличие от гос органов, которые действуют от имени и в интересах государства.

Нашла воплощение в земской городской реформе периода Александра III, поэтому получила развитие у наших ученых.

4. Теория дуализма

Двойственная природа местного самоуправления.

90-е гг XX в.

До сих пор достаточно не разработана.

Необходимость сочетания государственных и местных интересов. Невозможность Вологодской области многих случаях разграничения собственно местных и общегосударственных дел. Местное самоуправление реализует и публично-правовые и частно-правовые функции. Сочетание в местном самоуправление государственных и самоуправленческих начал. Выполнение органами местного самоуправления делегированных государством полномочий. Наличие государственного характера у предметов ведения и полномочий местного самоуправления. Местное самоуправление признается и гарантируется государством.

5. Теория социального обслуживания

Основной упор на осуществление муниципалитетом своих задач: предложение услуг жителям, организация обсуживания населения. Главная цель муниципальной деятельности — благосостояние жителей комунны.

6. Теория социалреформистская или Теория муниципального социализма.

Уэбб, Кургинский

Использование местного самоуправление в целях мирного преобразования капитализма в социализм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]