Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский мир, экзамен.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
213.59 Кб
Скачать

23. Исторические источники по истории семейных отношений в России.

Рассказать о «Молении Даниила Заточника», «Поучении» Мономаха, «Повести о Петре и Февронии Муромских» Ермолая-Еразма, «Слове о полку Игореве».

24. Структура русской крестьянской семьи.

Семья – главная ценность в крестьянской жизни

Крестьянская семья имела немало особенностей. Прежде всего, это был коллектив совместно хозяйствующих людей, и эта черта многое определяла в семейных отношениях. Ввиду тяжелых жизненных условий и закаленности характера крестьяне проявляли свои чувства сдержанно, им была в большей степени свойственна суровость и строгость, чем сентиментальность привилегированных слоев. Однако это ни в коей мере не умаляет глубины и искренности чувств в крестьянских семьях.

Напротив, мнение о неразвитости чувств в крестьянской среде ложно. Народ признает в любви серьезное чувство, с которым нельзя шутить. Чувство любви становится главным стимулом труда для приобретения собственности в виду будущего блага своей семьи.

Создание семьи воспринималось как важнейшее и непременное условие жизни каждого крестьянина. Холостой образ жизни являлся отклонением от нормы, странностью. Холостой человек и за полноценного-то не считался, его называли бобылем, бродягой, шатуном.

В те времена многодетность являлась жизненной необходимостью. Дети воспринимались как основное богатство семьи, а материнство считалось главной ценностью женщины, смыслом и содержанием ее жизни; бесплодие же рассматривалось как большое несчастье.

Патриархальность

Малая семья: супружеская пара, их дети, в общем – 3-4 поколения без дальних родственников. Также: малая братская семья (неженатые братья без рожителей), дядя и племянницы.

На подворье обитала одна семья, а если две, то редко и временно. Хозяйство одной семьи в разных местах и в разные времена называли по-разному (двор, дым, тягло, оседлость и т. д.). Терминология эта служила для выколачивания из крестьян налогов и податей, но она же выражала и другие назначения семьи со всеми хозяйственными и нравственными оттенками.

Косность

Крестьянам свойственна приверженность к сохранению нерушимым права "двора", семьи в целом. Из-за этого качества организация крестьянских хозяйств подвергалась нападкам со стороны некоторых дореволюционных писателей. Однако именно эта "патриархальность", косность и обеспечивали устойчивость "двора" как первичной и основной хозяйственной единицы.

Большак

Во главе крестьянской семьи стоял один человек – большак. Члены семьи осознавали, что для успешного функционирования хозяйства необходимо было сосредоточить управление в руках одно человека, поэтому большака слушали беспрекословно. Его положение как главы в нравственном, хозяйственном и даже административном отношении признавали также и община, и даже власти. Из таких глав каждой семьи состояла сходка общины.

Большаком, как правило, становились по старшинству. Однако чаще всего большак выбирался в соответствии с его хозяйственно-административными качествами, поэтому в принципе большаком мог стать любой член семьи и даже женщина. В семье его называли еще хозяином, старшим. Большак управлял всем хозяйством, отвечал за материально благосостояние семьи.

Функции: суд, право наказания, ответственность перед властью, заведование мужскими работами, вопросы купли-продажи, ухода на заработки.

С вечера большак распределял работы на следующий день. Распоряжения его подлежали неукоснительному исполнению.

Существовала выработанная длительной практикой традиция распределения хозяйственных дел в русской деревни по полу и возрасту.

Обычай разрешал сменить большака по общему семейному согласию, ежели тот не справлялся с возложенными обязанностями. При разногласиях прибегали к миру, который судил по ситуации, в крайних случаях обращались за отставкой в волостной суд.

Таблица распределения обязанностей в крестьянской семье

Мужчины

Замужние женщины

Девушки (работали на себя – для приданного или на продажу)

лето

Посев: старший сын пахал, отец сеял, подросток боронил.

Посадка овощей

Ткачество

Подготовка поля под озимные культуры

В лес за берестой – на продажу

Жатва

Сенокос

Молотьба

Уборка хлеба с полей

Уборка овощей

Уборка льна

Поправка изгороди, заготовка смолья, охота

зима

Заготовка дров

Охота

Починка саней, телег

Заготовка смолы

Охота

Плетение корзин

круглогодично

Уход за скотом

Прядение

Приготовление пищи

Большуха

Следует отметить, что представление о мире в крестьянской среде было дуолистичным. Наряду с днем существовал и день, со светлым – темное, с большаком – большуха (старшуха).

Чаще всего это была жена большака – мать и свекровь для остальных женщин, также это могла быть старшая невестка или незамужняя сестра большака. Большуха вела все домашнее хозяйство, была как бы правой рукой большака, раздавала наряд на работы другим женщинам, выговаривала, заведовала ключами. Поочередно женщины бывали "денщицами". Так называлась та женщина, которая в данный день выполняла все основные работы по дому: топила печь, готовила еду, «набирала на стол», мыла посуду, кормила кур и свиней, доила коров. Остальные женщины, как правило, ей не помогали —

ведь им предстояло то же самое в свой черед. Хлеб женщины пекли поочередно, также и пироги к праздникам.

Вновь пришедшим в семью снохам свекровь предоставляла на год, а то и на два льготу: освобождала от обязанностей «денщицы».

На большаке и большухе лежали определенные молитвенные обязанности. Так, хозяин читал молитву перед общей едой. Общие женские работы начинали выполнять только после молитвы большухи. Старшая изженщин крестила оставляемую на ночь воду и всю пищу .

Вольная жизнь девушек

Девушки в семье не имели своего очередного дня. До замужества девицы работали только «на себя», то есть пряли, ткали, шили, вышивали свое приданое и свою девичью одежду. Либо делали что-либо на продажу с той же целью: купить ткань, одежду, обувь, украшения или отделку.

Девочку с детства готовили функции доброй жены, формировали женство – ряд качеств, присущих доброй жене – трудолюбие, доброта, красота.

Каждая девушка мечтала стать славницей. Понятие славутности объединяло обаяние, трудолюбие, здоровый внешний вид, послушание, доброе имя, доброжелательность, умение вести по правилам.

Жили девушки в горнице или светлице. Из мебели – лавка, сундук в приданным, столик с зеркалом.

Если дочь оставалась навсегда в девушках, она в родном доме имела преимущество перед невестками, становилась второю хозяйкою после матери. Но после кончины отца и матери становилась, по обычаю, в один ряд с невестками, бывала денщицею и «работала на семью», а не на себя лично. Положение ее в семье тогда становилось таким же, как у одинокого мужчины.

Засидевшуюся в девушках называли надобой, засидкой, перестарком. Сельская община не одобряла невыполнение основной функции женщины – продолжение рода –, равно как и уход в монастырь, вот почему существовала традиция выдачи замуж старых дев "за первого встречного" в прямом смысле этого слова.

О разделении хозяйства

Общие разделы хозяйства, выделение отдельных сыновей, пожелавших жить самостоятельно — это было возможно по обычному праву и делалось по решению самой семьи либо общины (в случае конфликта в семье). Но разрешать выделять долю хозяйства для продажи, то есть давать возможность разорить двор тем членам семьи, которые не хотят хозяйствовать в деревне, нашли для себя заработки в городе, этого крестьянство не хотело. Однако интересы и таких членов семьи разумно учитывались. Им выделялась, как правило, денежная сумма в компенсацию принадлежавшей им, по крестьянским представлениям, доли в хозяйстве.

Брак.

Важнейшим этапом в жизни крестьян являлся брак.

Брак носил сословный характер. При выборе невесты учитывали ее репутацию, особенно ценилось трудолюбие и умение работать. После того как потенциальная невеста определена, а по сведениям сельской свахи препятствий для заключения брака нет, родители жениха засылали сватов. Приход сватов сопровождался обрядовыми действиями, традиционным словесным набором и символическим торгом. Согласие завершалось молитвой и обильной трапезой. В крестьянском быту заключение условий сделки сопровождалось взаимным ударение правых рук: от того законченное сватовство называлось «рукобитье». После совершения взаимного целования сватов, с обеих сторон давались торжественные обещания. Это означало, что стороны пришли к соглашению о сроке свадьбы и о величине предстоящих расходов. Нарушение данного слова влекло за собой, на основе норм обычного права, юридические последствия. Оскорбленная сторона могла потребовать возмещение понесенных затрат и компенсацию за «бесчестье», поскольку отказ жениха от заключения брака оскорблял девичью честь и бросал тень на ее репутацию.

Выбор невесты был уделом родителей, а точнее решением главы семейства. Мнение жениха спрашивали редко, личные симпатии не имели решающего значения, а брак являлся, прежде всего, хозяйственной сделкой. По мере ослабления патриархальных устоев, роста самодеятельности сельской молодежи положение в этом вопрос постепенно менялось, и брачный выбор перестал быть исключительной

прерогативой родителей. Увеличилось число браков, заключенных без родительского благословления.

Браки в селе традиционно были ранними. Молодые люди женились в 18 – 19 лет, девушки выходили замуж 16 – 17 лет. Двадцатилетний неженатый парень уже редкое явление среди крестьян. А 20 летняя девушка считается засидевшейся невестой. Идеальная, с точки зрения крестьян, разница в возрасте новобрачных составляла 2 – 3 года в пользу жениха. Для невесты считалось бесчестием выйти замуж за «старика», т.е. мужчину старше ее более чем на 3 года.

Браки в русской деревне были не только ранними, но и всеобщими. По данным демографической статистики конца XIX в. вне брака оставалось не более 4 % жителей села. Оправданием безбрачия в глазах крестьян служили только физические или умственные недостатки.

С пониманием относились сельские жители к монашествующим, тем, кто решили посвятить свою жизнь Богу и давали обет безбрачия. Существовала в деревне и категория женщин, которые не вступили в брак по тем или иным причинам, их называли «черничками». К мужчинам и женщинам брачного возраста, не создавшим семью, общественное мнение села относилось крайне неодобрительно. В глазах

крестьян такое поведение воспринималось как не исполнение заповедей Божьих и поругание народных традиций.

Осень традиционно являлась временем крестьянских свадеб, это объяснялось окончанием сельскохозяйственных работ, появлением у крестьян денежных средств для того, чтобы «сыграть свадьбу». Другой максимум деревенских свадеб приходился на зиму, январь – февраль.

Развод.

Крайне редки в крестьянской семье. Разводы не одобрялись церковью, т.к. это было расторжением союза, созданного по воле Божьей. В 15-16 вв. распространение пущенниц (по обоюдному согласию муж отпускал жену). Развод был длительной процедурой, возможен только при доказательстве моральной или физической несостоятельности одного из супругов. Лишь петровские времена принесли изменения.

Замысловатая система родственных связей и названий родственников

Муж и жена, называемые в торжественных случаях супругами, имели множество и других названий. Хозяин, супруг, супружник, мужик, отец, боярин, батько, сам -- так в разных обстоятельствах назывались женами мужья. Жену называли супругой, хозяйкой, самой, маткой. баба, женка, большуха. Мать называли мамой, матушкой, мамушкой, маменькой, мамкой, родительницей. Отца сыновья и дочери кликали чаще всего тятей, батюшкой (современное «папа» укоренилось сравнительно недавно). К родителям на Севере никогда не обращались на «вы», как это распространено на Украине. Неродные отец и мать, как известно, назывались отчимом и мачехой, а неродные дочь и сын - падчерицей и пасынком. Маленькие часто называли деда «деда», а бабку «баба», дядюшку и тетушку племянники звали иногда божатом, божатком, божаткой, или крестным, крестной.

Невестка, пришедшая в дом из другой семьи, свекра и свекровь обязана была называть батюшкой и матушкой, они были для нее «богоданными» родителями. По отношению к свекру она считалась снохой, а по отношению к свекрови и сестрам мужа - невесткой. Сестра называла брата брателко, братья двоюродные иногда называли друг друга побратимами, как и побратавшиеся неродные. Побратимство товарищей с клятвенным обменом крестами и троекратным целованием было широко распространено и являлось результатом особой дружбы или события, связанного со спасением в бою.

Девичья дружба, не связанная родством, тоже закреплялась своеобразным ритуалом: девицы обменивались нательными крестиками. После этого подруг так и называли: крестовые. Термин «крестовая моя» нередко звучал в частушках.

Побратимство и дружба обязывали, делали человека более осмотрительным в поведении. Не случайно в древнейшей пословице говорится, что «надсаженный конь, надломленный лук да замаранный друг - никуда не гожи».

Деверьями женщины звали мужниных братьев, а сестер мужа - золовками. По этому поводу создана пословица: «Лучше семь топоров, чем семь копылов». То есть лучше семь братьев у мужа, чем семь сестер. Зять, как известно, муж дочери. Отец и мать жены или невесты - это тесть и теща, но в глаза их было положено называть батюшкой и матушкой. Родители невестки (снохи) и родители зятя называли друг друга сват и сватья. (Сват в свадебном обряде - совсем другое.)

Женатые на родных сестрах считались свояками, а свояченицей называлась почему-то сестра жены. Звание «шурин» существует лишь в мужском роде и для мужского пола, оно обозначает брата жены, а муж сестры является зятем для обоего пола.