Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский мир, экзамен.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
213.59 Кб
Скачать
  1. Легенда о призвании варягов и ее роль в раскрытии особенностей русской государственности.

Возникновение государства у восточных славян летопись связывает с призванием варягов. Известие за 862 год «Повести временных лет» сообщает о том, что словене, кривичи и чудь, жившие на северо-востоке, стремясь преодолеть междоусобицы, призвали на княжение варягов (норманнов) из-за моря: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву. И пошли за море к варягам, к Руси. … Земля наша велика и обильна, а наряда (т. е. управления) в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». Далее автор пишет, что «те варяги назывались Русью», то есть определяет их этническую принадлежность. Таким образом, пришедшие к славянам варяги, словени и иные жившие здесь народы и стали называться Русью. «А словеньский язык и русский есть одно», - пишет древний автор. В дальнейшем и поляне, жившие южнее, и северные племена также стали называться Русью.

До этого времени варяги воевали с восточными славянами в районе озера Ильмень, брали с них дань, затем заключили с ними какой-то «ряд» или договор и в пору их межплемённых усобиц пришли сюда в качестве миротворцев со стороны, в качестве нейтральных правителей. Такая практика приглашения князя или короля на правление из близких, зачастую родственных земель была весьма распространена в Европе. Эта традиция сохранилась в Новгороде и позднее. Туда приглашали на княжение владетельных особ из других русских княжеств. «Прибыв, Рюрик и братья стали рубить города» - возможно указывает на военную опасность и может значить, что Рюрик и братья прибыли как военные руководители, а «вся Русь», которую они взяли с собой, уместив на трех кораблях – профессиональные воины.

После обращения к варягам в славянские и угро-финские земли прибыло три брата: Рюрик, Синеус и Трувор. Первый сел княжить у ильменских словен, в Новгороде, второй – в землях веси, на Белоозере, третий – во владениях кривичей, в городе Изборске. Считается, что после смерти братьев Рюрик правил здесь один (862 - 879), хотя сейчас большинство историков признает вымышленность Синеуса и Трувора как последствий ошибок в переводе – то есть изначально это были не имена собственные, а слова «со своим родом и верной дружиной». К тому же Синеус не мог быть белоозерским князем с 862 по 864 год, поскольку, археологически существование города Белоозера прослеживается только с X века, а Новгород, согласно археологическим исследованиям как город появляется не ранее середины Х века. Д. С. Лихачёв полагал, что Рюрик, Синеус и Трувор должны были, по замыслу новгородского летописца, стать «мистическими пращурами» Новгорода, как Кий, Щек и Хорив для Киева. Тем не менее, историчность Рюрика и варяжское происхождение первых князей, имена которых явно скандинавские (Олег – Хельг, Игорь – Ингварь, Ольга - Хельга) признаются большинством историков.

На основании сообщения летописи о варягах во второй четверти XVIII века возникла норманнская теория, сформулированная Г.З. Байером, Г.Ф. Миллером и А.Л. Шлёцером. Она утверждала, что государство на Руси было привнесено извне приглашёнными князьями – германцами: норманнами, скандинавами, носителями западной культуры. Сами же восточные славяне не могли создать государственного устройства, сто говорило об их отсталости, исторической обречённости и т. п. Русские ученые – монархисты XIX в. на основе этой теории доказывали невозможность революционных потрясений в России. Они рассуждали так: на Западе государство возникло в результате завоевания, а в России - в результате мирного добровольного призвания, поэтому на Западе отношения между властью и подданными с самого начала были враждебными, а в России - мирными.

Некоторыми западными, в основном немецкими, учеными XIX в. норманская теория использовалась для того, чтобы объявлять славян неполноценным народом, не способным самостоятельно создать государство. В середине ХХ века эти утверждения взяла на вооружение гитлеровская пропаганда, провозгласившая славян расово неполноценными.

В русской науке реакцией на норманизм стал крайний антинорманизм - стремление доказать, что варягов на Руси или не было совсем, или они не сыграли сколько-нибудь существенной роли в становлении Древнерусского государства. Таких взглядов придерживался, в частности, М.В. Ломоносов.

Позже сторонники неспособности славян создать государственность, говоря уже о Московской Руси, утверждали, что государственность привнесена на Русь из Азии. «Татары сообщили русским мощную централизованную государственность»,- Карамзин. «Татары сообщили Россиимощную централизованную государственность, которая вывела страну из многих бед»,- Л. Гумилев. Существовала еще теория о сильном влиянии Византии в установлении на Руси государственности. Но Византийскую империю и Киев отделяло 600-километровое пространство, и христианские ценности не «насаждались» на Руси Империей, как в других землях вокруг черного моря, которые находились ближе к Византии, а усваивались по собственной воле Киева.

В современной науке крайности норманской теории почти не встречаются (правда сегодня продолжаются споры о том, были ли варяги скандинавами, или западными славянами, жившими на южном побережье Балтийского моря (польское Поморье)). Большинство российских авторов считает, что первыми князьями действительно были варяги, но само призвание варягов не являлось началом государственности на Руси. Официально начальной датой русской государственности считается 862 год - дата призвания варягов. Но известно также и то, что славянские племена расселились на Восточно-европейской равнине и укрепились на торговом пути «из варяг в греки». И это были не собственно племена, а более высокий тип объединений - союзы племен. Такие формы организации типичны для периода военной демократии и являются предгосударственной стадией развития политической организации народов. Государство возникло в результате закономерного развития восточнославянского общества. Норманны находились на той же стадии развития. Скорее всего, враждующие племена призвали их как нейтральную силу, способную прекратить усобицы. Варяги не были связаны ни с одной из враждующих группировок и потому в равной степени устраивали всех. Варягов призывали на княжение, следовательно сама эта форма власти у славян уже существовала. Для призвания варягов собрались несколько этносов, значит существовала уже какая-то регулировка отношений.

«Повесть временных лет» складывалась на рубеже 11-12 веков. Это был период, когда КиевскаяРусь, некода сильное государство, стало рушиться. И летописцы были в числе тех, кто отстаивал идею единого государства, идею о едином князе на единой земле. Иностранное происхождение Рюрика, скорее всего совершенно не смущало летописцев, в средние века оно считалось более почётным. В это время уже началось складывание русского особого отношения к государственности - идеализация царя (позже христианство еще привнесло к его образу божественное начало: царь как наместник Бога на земле), естественная линия передачи власти, законность, централизация, защита властью своего народа, роль арбитра.