Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский мир, экзамен.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
213.59 Кб
Скачать
  1. Устное народное творчество как источник информации по курсу «русский мир».

Примеры устного народного творчества это песни и былины, баллады и романсы, частушки и сказки, мифологические представления и верования, поговорки и пословицы, загадки и скороговорки. К нему же можно отнести народные приметы и анекдоты. Что же такое устное народное творчество? Это отражение повседневной жизни народа, его мечтаний и стремлений, это воплощенная народная мудрость, выраженная в творческих формах. Устное народное творчество начало складываться в древнейшие, дописьменные времена. Согласно своему названию, оно передавалось из уст в уста, изменяясь и приобретая новые краски и оттенки. У него нет авторов, это коллективное творчество народа. Народное творчество послужило истоком для всей мировой культуры. Яркие образцы устного народного творчества являются величайшими ценностями.

При изучении курса «Русский мир», необходимо обращаться к устному народному творчеству как к источнику, потому что оно отражает быт и характер русских людей.

  1. Отражение особенностей русской жизни и национального характера в русских народных сказках.

Почему так важны сказки при изучении национального характера?

 сказки – широкораспространенный и легкодоступный материал

 сказки – источник очень древний, уходящий корнями порой еще в доязыческую историю (Змей Горыныч, Кащей); постепенно на первоначальный сюжет накладываются пласты других времен. Поверья и предания в сказках рассказывают нам о старинном быте славянских племен. Олицетворенные стихия, птицы и звери сблизились с человеческими формами и свойствами и появлялись герои богатырских сказаний, чьи подвиги – поэтические изображения естественных явлений.

 в сказках разных народов много общего. Это родство сказок обуславливается по причине:

1. одинаковостью первоначальных впечатлений (обожание и обожествление природы);

2. единством древнейшего происхождения (> сходство между сказками славянскими, литовскими и немецкими)

.. и наводит на мысли о существовавшем некогда индоевропейском единстве

 с другой стороны, общий сюжет и основа наполнен разными ценностями; каждый народ рассказывает одну и ту же сказку по-своему

 сказки объединяют людей во времени, объединяют людей разных соц. слоев (их слушали и крестьянские, и дворянские, и слушают современные дети), объединяют родителей и детей, создавая преемственность культуры

Сказки и формируют, и отражают нац. особенности и нац. характер. По складу и содержанию они тесно связаны с другими памятниками устной народной словесности – песнями, пословицами, поговорками, причитаниями – и представляют ценность как в этнографическом, так и в худ. отношении.

Сказочники обычно были бродячими людьми с талантом рассказчика. Сказки слушали в основном взрослые люди; сказочников брали с собой в военные походы и просто в далекие путешествия. Личность, особенность самого рассказчика вносила значительные изменения в сказку, поэтому не существует «единых» сказок. Сегодня сказки практически ушли из обихода.

Первыми записывать сказки стали братья Гримм, в России серьезно заниматься сказками начали только в 19в. – А.Н. Афанасьев составил наиболее полное собрание русских народных сказок и сделал первые комментарии к ним. Афанасьев записал сказки с их вариантами, не нанес художественную лакировку, попытался написать к ним комментарии. В 1855 г. вышло 8 сборников, в которых содержалось почти 600 текстов различных сказок, собранных Афанасьевым. Сам Афанасьев был «кабинетным» ученым; не ходил и не собирал сам сказки, а работал над тем, что ему присылали учителя, священники; огромную часть сказок отдал ему Даль. Сказками занимались еще Ершов и Пушкин.

В XIX веке стали общедоступны печатные издания, распространялась грамотность; книги вытесняли устную сказку. В XX веке с развитием радио и телевидения сказка сохраняет свою роль уже только в семье. Советским правительством поднимался интерес к русскому фольклору и сказкам (экранизации с 1930х г.г.), т.к. на них стал основываться новый вид пропаганды: через тонкое сочетание подлинного сказочного сюжета с идеологическим подтекстом передавались советские идеи.

Виды сказок:

 бытовые

 о животных

 волшебные (самые древние)

Сказки представляют пользу для первоначального воспитания детей: чистота побуждений главных героев, богатый народный язык, мораль, представления о добре и зле. В русских сказках сосуществуют два типа героя – правдивый и криводушный.

1. Правдивый, «дурень» – терпелив, любит труд, без ропота подвергается несчастиям (в основном по злобе криводушного), когда на его долю выпадают почести и богатство – забывает обиды, помогает друзьям. Несчастье, бедность, сиротство возбуждают народное участие, вызывают сострадание.

Герой: Иван-дурак (часто – младший из трех братьев): добрый, простодушный, верный слову, щедрый, скромный, не стремится ни к славе, ни к богатству, часто совершает наивные поступки. Побеждает он в основном с чьей-то помощью, а не своей силой. В его образе мало геройского. Распространены сюжеты про падчериц и других людей, которым спасение приходит за страдание. Наградой для героя чаще всего бывает не слава и богатство, а добрая жена; зло же всегда наказывается.

Героиня - помощница: мудрая, верная, скромная, сильная, часто спасает героя из безвыходных ситуаций, необязательно красивая – часто просто нет упоминания о внешнем виде, в то время как в европейских сказках она почти всегда до неприличия красива. Она остается в тени, за героем, но в нужный момент всегда знает, куда идти и что делать. Все прощает, все принимает.

2. «Умный» - практичный, расчетливый, думающий о своих интересах; «хитрый/злой» - ловкий, искусный, умный.

В сказках можно найти намеки на то, как полагалось вести семейную жизнь:

 семья играла основную роль в жизни русского человека (главная награда) – напр., сказка «О Иване Злосчастном», на котором женится царская дочь, чтобы спасти его от вечных несчастий

 тема долга

 тема судьбы (что досталось, то и терпи)

 тема гостеприимства – напр., Баба Яга сначала кормила героя, поила, печь ему топила, а потом и есть его как-то неприлично становилось.