Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский мир, экзамен.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
213.59 Кб
Скачать

30. Основные принципы воспитания детей в русской крестьянской семье.

Значение семьи, дети – подарок Божий

Семья для русского человека всегда была средоточием всей его нравственной и хозяйственной деятельности, смыслом существования, опорой не только государственности, но и миропорядка. Каждый взрослый здоровый человек, если он не монах, имел семью. Не иметь жены или мужа, будучи здоровым и в зрелых годах, считалось безбожным, то есть противоестественным и нелепым. Одинокого человека называли бобыль, бродяга, шатун, и считали обиженным судьбой и богом.

Многодетность являлась жизненной необходимостью. Многочисленные болезни, эпидемии, постоянные войны уносили десятки тысяч человеческих жизней, и только многодетность гарантировала воспроизводство населения, сохранение семейной собственности. Православная церковь также поддерживала стремление общества к самосохранению и саморазвитию. Бездетность воспринималась наказанием судьбы и как величайшее человеческое несчастье. Большая, многодетная семья пользовалась в деревне и волости всеобщим почтением.

В семье, прежде всего, самая первая и важная обязанность родителей – воспитание детей: «умел дитя родить, умей и научить».

Уважение к старшим

В основе взаимоотношений между поколениями в крестьянской среде лежало уважение к старшим — к родителям, к дедам и прадедам, к старикам в общине. Крестьянская нравственность требовала безусловного уважения родителей на протяжении всей их жизни: «Дети обязаны родителей во всем слушаться, покоить и кормить во время болезни и старости».

Каждый ребенок знал свою родню чуть ли не до седьмого колена. Считалось, что предки оказывают на потомков сильное влияние, и их нужно почитать. Имя малышу выбирали в честь кого-нибудь из уважаемых прародителей.

До выделения из отцовской семьи в самостоятельное хозяйство сын должен был подчиняться родителям во всех делах — и хозяйственных, и личных. При этом делами сыновей занимался преимущественно отец, а дочерей — мать. На дочерей безусловная родительская власть распространялась до выхода замуж. Отец решал вопросы об отдаче сына в ученье, внаем, об отправке на сторону, на заработки. Сын, а тем более дочь, не могли оставить отчий дом произвольно. Браки заключались по воле родителей. Иногда даже по принуждению; но по большей части обоюдное согласие молодых должно было непременно сопровождаться одобрением родителей. Свадьба, как правило, не проходила без благословения родителей. В случае их смерти благословляли крестные

отец и мать.

Степень подчинения детей родителям резко менялась с выделением сына или выходом замуж дочери. Отец и мать практически теряли власть над ними, по крестьянским представлениям.

Религиозно-нравственная основа взаимоотношений двух поколений в семье особенно четко проявлялась в крестьянских представлениях о значении родительского благословения (перед свадьбой, перед отъездом в дальнюю дорогу, перед смертью отца или матери на всю жизнь)и родительского проклятья.

Трудовое воспитание

В крестьянских семьях России воспитание детей носило трудовой характер, причем в основе его лежали религиозные и исторические традиции народа.

Крестьянская семья была производственно-трудовым коллективом и приучала детей к труду с малых лет. Детей с 5-6 лет отправляли пасти скот, отдавали в найм, гонять овец, коров, стеречь гусей. Рано отцы начинали приучать сыновей к главному жизненному предназначению крестьянина – хлебопашеству. С десяти лет мальчики уже боронили, под наблюдение взрослых, а с двенадцати пробовали пахать самостоятельно. В 14 – 15 лет сыновья выполняли наряду с отцом все полевые работы. Социализация девочек определялась традиционными представлениями о месте и роли женщины в семье. Девочек лет с 5-6 отправляли в няньки или поручали полоть огород, белить холсты, прясть, обучали вышиванию, приготовлению пищи, уходу за скотом. С самого детства в девочки формировали женство. Это понятие включало в себя трудолюбие, доброту. красоту, опрятность, послушание, т.е. те качества, которыми должна была обладать "добрая" жена. Родители всегда давали детям только ту работу, которая им была по силам. Трудовое обучение в селе осуществлялось, выражаясь современным языком, с учетом возрастных особенностей.

Религиозные и народные традиции, окружающая природа и общий творческий труд облегчали семье воспитание детей, формирование в их сознании понятий о Боге и грехе, о добре и зле, о любви и долге, честности и порядочности. Семья учила этому не столько на словах, сколько на жизненных примерах.

Религиозное воспитание

Одной из основных задач, которая ставилась обществом перед родителями, была задача постепенного введения его в религиозно-обрядовую жизнь. Русские крестьяне считали веру в Бога непременным свойством нравственного человека, а его поведение напрямую соединялось с его религиозностью. В обычной, не слишком богомольной семье подростков учили, как правило, двум молитвам "Отче наш" и "Богородице Дева, радуйся". Считалось, что они могут пригодиться во всех обстоятельствах жизни, т.к. доходят до Бога быстрее, чем все остальные. В семь-восемь лет ребенка полагалось отвести к исповеди и первому причастию. Детей приобщали к религии с помощью чтения псалтыря, молитвенников, рассказывая им христианские предания, знакомили с житиями особо почитаемых в той местности святых, рассказывали о чудесах, которые они совершали, обучали детей духовным стихам. Родители старались внушить детям боязнь греха.

Советы "Домостроя"

Глава семьи считался ответственным перед Богом за воспитание детей, жены и даже домочадцев. С детьми полагалось быть строгими, наказывать, чтобы потом, став взрослыми, они, набравшись мудрости, оценили заботу родителей и также хранили их покой в старости. Нужно "и учить их страху Божию, и вежливости, и всякому благочинию... И хранить их и блюсти чистоту телесную и от всякого греха, как зеницу ока и как свою душу". (Домострой, Глава 19).

      Хотя Домострой и составлен на основании многих сборников, в целом он простроен в рамках православной системы воспитания, для которой во главе угла стоит положительный пример. У праведных родителей, "рассудительных и разумных", и дети "научены всякому знанию и порядку, и ремеслу, и рукоделию".

     Конечно, строгость в воспитании детей важна. В некоторых случаях и порка неизбежна. Однако при внимательном прочтении видно, что в тексте похвале уделяется гораздо больше внимания, чем брани. Кроме того, если сегодня мы воспринимаем телесные наказания как личностное оскорбление, то для средневекового человека это было самым распространенным средством вразумления. Пороли всех, в том числе и бояр, и душевной раны такая наука средневековому человеку не наносила. Домострой же вообще предлагает порку как самое последнее средство, если другие способы научить уже не помогают. При этом Домострой вполне учитывает психологические особенности человека. "Учить" жену и детей следует так, чтобы никто из посторонних этого не видел и чтобы человек не чувствовал себя униженным. Цель наказания – вразумить, но не плюнуть в душу: "Наедине поучай, а поучив – успокой, пожалей, приласкай ее; также и детей, и домочадцев своих учи страху Божию и всяким добрым делам, ибо тебе ведь ответ за них дать в день Страшного суда". Получается, для своего времени Домострой предлагает очень осторожные, даже деликатные средства.

В отношении дочерей глава семьи обязан был обеспечить достойное приданное. Причем советовалось начать запасать его заранее, лучше непосредственно с рождения девочки, чтобы к моменту выдачи замуж все было готово и не возникло финансовых трудностей. В противном случае представлялось практически невозможным купить все необходимое для приданного единовременно.

Образование

Азбуки и буквари, псалтыри и часовники использовались для обучения крестьянских детей и бытовали в крестьянских семьях. Часто элементарную грамотность крестьянские дети получали от священника или других лиц притча.

При ограниченной возможности для крестьян обучаться в государственных учебных заведениях особенное значение приобретает частная инициатива. Для первой половины 18в. характерно создание так называемых "вольных" школ для обучения крестьянских детей. Иные из разбогатевших крестьян заводили на свои средства постоянно действующие училища, официально разрешенные Приказом общественного призрения.

Обратимся к сфере государственных учебных заведений для крестьян. Петровские реформы привели к созданию замкнутых сословных учебных заведений. Дети крепостных крестьян не могли быть даже приняты в цифирные школы для непривилегированных сословий. Только к концу 18в. в каждой губернии открылись формально бессословные главные народные училища, а в каждом уезде – четырехклассные и двухклассные малые народные училища. В начале 19в. низшую ступень учебной системы составляли одногодичные приходские школы, которые должны были учреждаться по инициативе органов городского самоуправления, сельских священников, помещиков, крестьян. В соответствии со школьной реформой 1802г. екатерининские Малые народные училища преобразовывались в 3-классные уездные училища. Главные народные училища преобразовывались 7-классные гимназии.

Воспитание основных качеств: чувство долга (у мужчин – труд, забота о семье, родителях; у женщин – быть хорошей женой, заботиться о детях, вести хозяйство), любовь к отчизне, к труду, вера в Бога, душевная чистота, уважение старших, общины, стыд (основа нравственности), совесть, честь.

Содержание ценностей традиционного семейного воспитания (по "Духовное содержание ценностей семейного воспитания в Древней Руси Татьяны Власовой):

Развитие детей. Ориентация на здоровье, потому что необходимо было выживать в суровых природных условиях.

Уважение старших. Послушание основано на почитании Бога.

Социализация. Соборность - коллективизм, условия выживания детерминировали коллективные принципы общежития.

Труд. Совместный труд, основанный на необходимом распределении обязанностей, соответствующих возрасту и силе.

Нравственность. Подчинение совести, основанные на понимании всемогущества Бога, который всеблаг и всевелик.

Сексуальность. Скромность, основанная на понимании разницы между полами, которые имеют различное предназначение в жизни.

Эмоциональность. Душевность, основанная на любви как условии человеческого существования.

Свобода. Подавление греховной природы, основанное на понимании того факта, что ребенок может быть свободен по его силам.

Гражданственность. Уважение верховной власти на основе признания самодержавия, Божественного предопределения порядка в природе и обществе.