Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский мир, экзамен.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
213.59 Кб
Скачать

21. Влияние крестьянской общины на русский национальный характер.

ВВЕДЕНИЕ. Объединения крестьян – называемые учеными «общиной», а самимим крестьянами «миром» или «обчеством» - были промежуточным звеном между государством и крестьянином. Именно община лежала в основе русских культуры и мировоззрения.

КОЛЛЕКТИВИЗМ (сюрприз).

На сходках решались вопросы о переделе земель, выходе, входе или возвращении «душ» в общину.

Совместные общественные работы: строительство дорог и мостов, рытье канав, огораживание полей, т.п.

Только община могла отпустить крестьянина на богомолье, на пострижение в монастырь. Иные уходили и тайком от односельчан, потихоньку «выправив» паспорт и получив благословение от священника. Потом уже из монастыря приходило письмо, где ушедший просил прощенья у родных и соседей.

Пример нашего времени: студенты внутри одной группы могут разделять обязанности по подготовке.

РЕЛИГИОЗНОСТЬ. Вера отвечала нравственному идеалу большинство крестьян. Судили по степени выполнения обрядовых и нравственных норм в целом. Вся община наблюдала за тем, чтобы крестьянин не попускал особенно важных богослужений. В прошениях крестьян в Синод о строительстве новых церквей встречаются формулировки о долге общины заботиться о религиозности и нравственности своих членов.

По возвращении рассказы богомольцев, в свою очередь, становились достоянием всей общины, служа одним из каналов информации о внешнем мире, средством духовного воспитания.

ВЗАИМОВЫРУЧКА. Помогали погорельцам, вдовам. Устраивали «помочи» - совместные работы по сбору урожая, навоза, рубке дров, т.п.

ПАТРИАРХАЛЬНОСТЬ. Община следила за соблюдением нравственных норм. Нарушавший их крестьянин мог стать изгоем (пример: недевственницам мазали двери дегтем, отсюда выражение «замарать честь»).

ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗАКОНУ. Несмотря на извечное стремление к сильной, централизованной власти, русский народ не любит вмешательства государства в свою жизнь (за исключением форс-мажорных ситуаций). В России важнее традиционные нормы морали, которые контролировались религией и общиной, а не нормы закона, как на Западе.

22. Общинный характер русского самосознания – миф или реальность.

Одной из отличительных черт русского национального характера часто называют коллективизм, общинность. Об этом рассказывает художественная литература, статистика, фольклор; данные этнографии. Столетиями русские крестьяне, составлявшие подавляющее большинство населения России до начала XX века, жили общинами. Интересно то, что крестьяне не называли себя общиной, а называли «обществом», «миром». Община – это объединение крестьян, живущих в одном или нескольких соседних населениях, решавших вместе вопросы быта. Фермер – имеет землю в своей собственности, чтобы получить от нее прибыль и развивать. У крестьянина же в общине нет коммерческих представлений; он торгует только тем, что осталось после семейных нужд.

Только в XIX в. общину начинают изучать. Первым к этому явлению проявил интерес Август фон Гакстгаузен, создавший хороший труд, где рассмотрены все детали и подробно описана русскую крестьянскую община. Альфред де Кюстин писал о России как о странной стране и давал ей не самые позитивные отзывы. В 1861г. – юридически и официально закреплен факт существования крестьянской общины. Дворянская вотчина состояла из нескольких владений, каждое из которых называлось дачей. В каждой даче была своя община, и когда надо было решать земельные дела между дачами, тогда собирался валовой сход нескольких общин.

Община объединяла крестьян, являлась их защитой от внешнего мира — иноземных захватчиков, разбойников, помещиков, государственных чиновников и т.д. Все важнейшие вопросы решались сообща, на общей сходке. Барин не вмешивался в решения общины. Ему платили налоги, и это – все, что ему было нужно. Общины регулировалась традициями и здравым смыслом. Решения принимались на совете в основном мужчинами; собрание вел староста, когда решение принимали, все подчинялись ему безоговорочно. Основным документом, который исходил от самой общины, был приговор – решение сходки. Сбор на сходку производится сотским или десятским, нарядчиком. Сотские, десятские и урядник не имели в глазах крестьян большого авторитета, со всеми прошениями обращались к старосте, хотя земского начальника боялись. На сходку собирались в мякннике – строение вроде шалаша и заканчивалось все всеобщим угощением. Женщины на сход не приходили. Решение оформляется забранием рук – староста ходит между крестьянами, протягивая им руки для пожатия. С законом крестьяне были знакомы плохо, основной советчик – писарь.

Вопросы, которые могли обсуждаться на сборе общины:

1) земельный: передел земли, землей пользовалась вся община. Налог взимается в зависимости от количества мужчин в семье. Решалось, кому отдать землю по принципу социальной справедливости - слабый не погибает и не пропадает, но и сильный выше не поднимается. Победоносцев писал «только община спасет Россию от безземелья».

2) хозяйственный: совместная работа, взаимопомощь.

3) судебный: кроме убийств, хотя если община считала кого-то невиновным, его не выдавали властям.

Нарушениями не считаются: прощение милостыни, несоблюдение правил строительного устава, неосторожное обращение с огнем, оскорбление чести полиции, появление в пьяном виде, нарушение тишины и порядка в суде. Нарушение благочиния в церкви считается греховным преступлением. Если преступник пойман, то крестьяне либо расправляются с ним сами, либо вдут в суд. Судятся настоящим судом крестьяне неохотно. Особыми преступлениями считаются поджог, казнокрадство. На совершающих доносы смотрят с презрением. Самосуд в общине допустим. Наибольшим уважением пользуются должностные лица и крестьяне, известные своей правдивостью, добросовестностью и хорошим поведением.

4)административный: сбор налогов (с целой общины), рекрутирование, ремонт дорог, распределение леса

5)семейный. 6)бытовой: открытие школ, занятия с учителями, измена жены.

Институт общины был достаточно прочным. Противниками общины были революционеры. В XIX-XX вв. поднимался вопрос о разрушении общины: столыпинская реформа вызвала раскол в обществе. в 1917г. революция прервала реформу. Ставка была сделана на работоспособных крестьян – основу успешного развития - разрешался выход из общины с землей, можно было покупать излишки земли по низким ценам. Итоги: 26% крестьян к 1917г. вышли из общины, продали землю и уехали из деревень в города. Но потом многие вернулись в общины, а ¾ отказалось выйти из общины из-за привычек, мнения соседей и неизвестного будущего.

Община – это и еще определенный образ мысли, построенный на склонности русского народа к коллективному труду. Таким образом, вопреки распространенному убеждению, система коллективизма, социального равенства, была распространена в русском обществе задолго до установления социалистического строя. Соседская помощь односельчанам, оказавшимся в трудном положении, занимала почетное место в общественной жизни деревни. Распространена была помощь общины погорельцам – и трудом, и деньгами. В русской деревне XIX-XX вв. существовали мироплатимые наделы, община (мир) брала на себя оплату всех податей и выполнение повинностей, которые полагались за использование данного надела. Помогали погорельцам, похороны, свадьбы. Отзывчивость, соседская и родственная помощь наиболее открыто проявлялись на помочах – приглашение знакомых людей для помощи в срочных работах. Во время работы всегда звучали песни, шутки, затевались игры и шалости.

Дожинки – жатва и ее завершение, завершение уборки хлеба.

Толока льна – пора мять и трепать лен и коноплю.

Вздымки – ответственная стадия строительства избы, когда сруб поднимают на фундамент или на то место, где должен стоять дом.

Почебитье – строительство глинобитной печи.

Капустки – осенние вечера беседки молодежи.

Супрядки – готовка сырья для пряжи – шерсть, лен или конопля.

За этими нормами стояла христианская система нравственных ценностей.

Совершенно безвозмездные помочи общины отдельному члену ее при особенно неблагоприятных для него обстоятельствах были по крестьянским этическим нормам самыми обязательными. Русский человек никогда не станет хвастаться тем, что он помог другому и искать в связи с этим уважения, почитания; он воспринимает это как должное, он не мог поступить иначе.

Сельскохозяйственной жизнью общины управляла целая система поговорок, предсказаний и т.д., ритуальные наблюдения за природой, особая система ценностей; крестьянин знал, когда сеять, когда полоть, когда поливать и убирать урожай. Например, крестьянин никогда не плюнет на землю, т.к. земля – это кормилица.

Крестьянская семья так же была основана на принципе «все сообща», это был коллектив совместно хозяйствующих людей. Крестьяне проявляли глубочайшие супружеские и родительские чувства.

Можно привести множество примеров, которые доказывают, что все-таки, даже в мире индивидуализма, русские люди сохраняют такое качество, как общинность. Кто, кроме русских, будет помогать правонарушителю? Например, на дороге автомобилисты часто мигают фарами, чтобы предупредить встречные машины о находящемся неподалеку гаишнике. В Америке, например, осуждается списывание, причем даже сами учащиеся не стремятся списать, а в России помогают друг другу на контрольных, кто чем может и кто что знает. (Или пишут билеты по русскому миру сообща, а топом расксеривают всем.)

Чувство братства, присущее русским людям, вызывало восхищение иностранных наблюдателей во все времена. Американский сенатор в самом начале XX века писал: «Индивидуализм — …неискоренимая черта англосаксонского характера. Русские имеют расовую тенденцию работать, основываясь на общественных принципах. В тех случаях, где подобные начинания, предпринятые американцами, англичанами или даже немцами, сначала будут прерваны ссорами, а в конце концов распадутся из-за неспособности членов объединения договориться между собой, русские прекрасно работают сообща, практически без всякого антагонизма».

Чувство коллективизма заставляет русских свободно вмешиваться в дела знакомых, соседей и просто прохожих на улицах. Иностранцы, живущие в Москве с семьей, не перестают удивляться одной и той же ситуации. Стоит только в холодную погоду выйти погулять с ребенком без шапки, как на вас обрушится град советов и упреков в легкомысленном отношении к собственному ребенку.