Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский мир, экзамен.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
213.59 Кб
Скачать

11. XVIII век в истории российского образования.

В XVIII начинает складываться развитая государственная система светского образования. есть мнение, что и до этого образование было на хорошем уровне, а Петр I боролся не с невежеством, а просто поднимал планку образования, ту квоту, которую государство требовало от гражданина, чтобы соответствовать европейским меркам. К тому же, отторжения того, что он насаждал, не было, следовательно, почва уже была. Увлечение Петра западными образцами породило идею о несостоятельности русского национального образования. Но «искра просвещенной мысли питалась родными материалами». Происходило обрусение, переосмысление и изменение западных институтов образования.

Неотъемлемой частью просвещения стали петровские реформы в области быта и нравов, расширение видов и форм просвещения:

1. стала выходить первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах».

2. развивается книгопечатание, в том числе учебников и словарей. С 1708 года книги начинают печатать не витиеватым церковным, а гражданским шрифтом.

3. открытие общедоступного театра (немецкая труппа с переводом).

Образование начало восприниматься как необходимое условие процветания государства. Камнем преткновения стало образование в крестьянской среде – «труден выбор между невежеством и развратом», то есть вроде надо, но неизвестно, что из этого получится. К тому же, существовала боязнь, что с образованием народ потеряет самобытность – «так называемое «варварство» - наше счастье, а не горе». Этот вопрос оставался открытым до второй половины XIX века, потому что образование в России всегда понималось как оружие.

К началу XVIII века существовало одно высшее заведение, и напрочь отсутствовало систематизированное начальное и среднее звено. Чтобы возместить это, Петр соединяет разные ступени образования и открывает сначала в 1701 Школу Математицких и Навигацких наук в Сухаревской башне в Москве (общее образование + профессиональные навыки, потом классы были перенесены в Спб), потом в 1701 – Артиллерийская (Пушкарская) школа, 1707 – Медицинская школа в Москве, Горные на Урале, 1712 – Инженерная школа в Москве, 1715 – Морская Академия в Спб, 1719 – Инженерная школа в Спб.

В условиях времени требовались переводчики: 1701 – Школа переводчиков в Москве, 1704 – аналогичная в Спб. Учебный процесс не был единым – учили курсами: курс грамоты, курс геометрии, курс еще чего-нибудь по очереди. Не было единой системы чередования занятий и отчетности. Сначала предполагалось, что эти школы будут бессословными (Петр судил по способностям), но как-то не вышло.

То, что Петр делал в системе образования, вписывалось в его общую политику, образование для войны, для государства. Богословие ушло из основных предметов.

Первая четверть XVIII века – попытка создания начального обучения. В 1714 – в губерниях начинают открываться «цифирные школы» для дворянских и подьячих детей от 10 до 15 лет. Без «свидетельственных писем» об окончании такой школы не женили и не венчали. Девушки из дворянских семей должны были учиться танцам (учителя по большей части – пленные шведские офицеры). Но дворянство по-прежнему предпочитало домашнее образование, а подьячие – духовное, так что «цифирные школы» стали местом получение начального образования низшими сословиями; просуществовали до середины XVIII века, когда были объединены с гарнизонными школами для детей солдат. Одновременно развиваются духовные и гарнизонные школы. На обучение крепостных с самого начала существовал запрет.

В начале XVIII открывается школа пастора Глюка, закрепившая ту учебную программу, которая была необходима для того, чтобы человека считали образованным (установил минимум учебной программы).

1725 – открывается Петербургская Академия Наук, а при ней – университет и гимназия, но не очень удачно, - учить было некому и некого.

Любовь Петра к науке привила такое же чувство и русскому обществу, появились учителя.

В середине XVIII возникают кадетские корпуса; носят замкнутый, сословный характер (только для дворянства):

1732 – указом Анны Иоанновны открыт корпус кадетов в Спб, потом в Москве, с 1752 – переименован в сухопутный шляхетский кадетский корпус. Считался самым престижным.

1752 – морские школы преобразуются в Морской корпус.

1759 – Пажеский корпус (готовили к административной службе)

1762 – Артиллерийский и Инженерный корпуса

Высшие специальные учебные заведения обучали не гуманитарным наукам, а военному делу.

18 февраля 1762 – «Манифест о вольности дворянской»: говорил о положительных результатах образования и, освободив дворян от обязательной службы, по сути, закрепил обязательность получения ими образования – за границей, в гос. заведениях или дома.

1755 – открывается Московский Университет (три факультета). Отличия от университетов в Европе:

 несословность

 некоторое количество учебных мест было бесплатным для одаренныхвыходцев из народа

 при Университете была открыта гимназия, где можно было получить достаточное образование для поступления в Университет; также есть бесплатные места

 преподавание велось в том числе и на русском языке

 светский, не было предметов, связанных с богословием, вплоть до XIX века.

Университет был не только учебным заведением, но и центром просвещения, центром пропаганды научных знаний; при нем открылся студенческий театр, ставший позже первым профессиональным театром в Москве.

Образование для дворян стало осознанной необходимостью; споры, борьба идей, доносы; все больше ощущалась нехватка учителей.

Екатерина II: вводила новые методы преподавания, проекты; сама проверяла учебные заведения, приглашала к себе учеников. С деятельностью Екатерины в области образования связано имя просветителя и гос. деятеля Бецкого. У них была задумка вырастить «новую породу людей», поэтому необходимо было оградить воспитанников высших учебных заведений от разлагающего влияния общества. Однако такое образование просто делало выпускников неподготовленными к реалиям жизни. Осуждались телесные наказания.

1764 – Смольный институт (для того, чтобы взрастить поколение матерей «новых людей»).

1765 – Мещанское училище.

1764 – воспитательные дома для подкидышей в Москве и с 1770 – в Спб.

1782 – открытие Комиссии об учреждении училищ, с 1786 начинают открываться училища двух типов:

 главные (а губернских городах – 4 класса)

 малые (в уездных – 2 класса).

Язык, которому обучали учеников, выбирался в зависимости от географического расположения школы, то есть в Саратовской губернии все предположим учат французский, в Оренбургской – немецкий, а в Новгородской – суахили. Первый раз программы этих училищ были согласованы между собой и можно было перевестись. Но, к сожалению, открылось только 25 из запланированных 50 училищ. Девочек принимали, но они сидели отдельно от мальчиков. В остальном правила были почти как в современных общеобразовательных.

Внесословные учебные заведения для талантливых людей:

1737 – открывается танцевальная школа при Шляхетском корпусе (Анна Иоанновна любила балет); сейчас это – училище имени Ваганова.

1758 – открыта Академия художеств при Елизавете (это было не только учебное заведение, но и институт, контролирующий художественный процесс во всей стране).

Павел I тоже любил балет и мог принять участие в балетном представлении, но специально получить художественное образование среди людей из внешних сословий не было.

Одновременно открывается система привилегированных общеобразовательных школ:

1776 – при Университете открылся Благородный пансион.

В целом, в XVIII веке происходило упорядочение образование, создание системы государственного планирования образования и учебного единообразия.