Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский мир, экзамен.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
213.59 Кб
Скачать

17. Особенности системы образования в России в XX веке.

Накануне XX века, в 1897 году была проведена перепись, судя по которой

22% населения – обладали средним уровнем грамотности

1% населения имел высшее образование

4% населения имели среднее образование.

В XX век России входит с проблемой образования.

В начале XX века появляются народные университеты для людей разных сословий, и женщин в том числе. Эти университеты давали возможность получить образование, практически эквивалентное образованию в университете (например, Есенин – учился в университете Шанявского). Часто такие училища были частными, открывались на деньги промышленников.

Война и революция принесли хаос – не было учителей, книг, зданий под школы. После революции разворачивается программа ликбеза (ликвидации безграмотности). В какой-то степени, ликбез был для советской власти еще и способом добавить себе сторонников: наряду с образованием, люди получали значительную порцию идеологии, и это работало. Отчасти поэтому ликбез разворачивается прямо в 1919, в самый тяжелый год гражданской войны. В 1920 начинает работу Всероссийская комиссия по ликбезу. Под эту программу попадают все люди от 8 до 50 лет; проводится ликбез прямо в армии среди красноармейцев. Образование – «орудие коммунистического перерождения общества». Сохранилось традиционное для России преобладание воспитания над обучением (то есть целью образовательной системы являлось скорее воспитать личность, а не только дать ей сухие знания).

Особенности образования в этот период:

вовлечение как можно большего числа людей

понижение качества

ускорение темпов развития

борьба с наследием прошлого, например, чистка библиотек в 1923

перегибы, крайности, дух отрицания

1917 образован Пролеткульт - массовая культурно-просветительская и литературно-художественная организация, объединившая более 200 местных организаций в различных областях искусства, особенно в литературе и театре.

В 1918 был образован Наркомпрос (народный комиссариат просвещения), позже ставший министерством народного просвещения.

В 1923 году, после завершения войны, было создано общество «Долой неграмотность!». В его планы входила полная ликвидация безграмотности к десятилетию Октября, но они не рассчитали масштабов.

Создан ВЧК по борьбе с неграмотностью; лица без образования на местах лишались политических прав и продовольственных карточек; люди, не желавшие учиться, рассматривались как дезертиры. Внедрение образования в массы приняло такие жесткие обороты, так как большинство людей не хотели получать образование, особенно женщины, у них не было на него времени. 40 млн. людей были обучены грамоте в кратчайший срок.

В системе образования в 20е гг. пришли новые времена: перед советским правительством стояла задача создать систему образования, которая бы коренным образом отличалась от старой. То, что они сделали:

школа была отделена от церкви

школа превратилась в единую трудовую школу

образование стало бесплатным

путаница с методиками и систематизацией образования

Из-за того, что требовалось в минимальные сроки и коренным образом изменить систему образования и отказаться от всех достижений прошлого, в том числе и в области образования, в разных школах принимали свои образовательные методы. Пример – комплексное образование, когда один предмет рассматривается с точки зрения всех наук по очереди (утка с точки зрения как это слово пишется, как звучит на иностранных языках, утка с точки зрения биологии, рассказ про утку). Из-за того, что эти методики по сути были бардаком, в 30е годы вернулись к традиционной школе, правда, внедрив новый учебный план. Обязательным начальное образование стало в 30е гг., а среднее – в 50е.

В высших учебных заведениях были отменены вступительные экзамен, кроме как для детей «буржуев» и «кулаков». Для ликвидации пробелов в знаниях тех, кто приходил в университет не особо к нему готовым создавались рабфаки. Вводился лабораторно – бригадный метод обучения, когда учились всей группой, а экзамен сдавал кто-то один. Учащимся начали платить стипендии.

Стабильная новая образовательная система сложится только к 30м гг.