Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право лекции 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
477.18 Кб
Скачать

Правовой режим земель-поселений.

Земли отдельных категорий:

опр-ть земли. Земли поселения - все земли в пределах гор. черты черты сельского поселения.

Прав. режим исп-я и охраны опр-ся в соотв. с основным целевым назначением. Земли-поселения - земли, на к-х осущ-ся компактное проживание, хоз-я и иная деятельность населения.

Прав. режим земель-поселений формируется в соотв. с градостроительной документацией и прежде всего, генпланами поселений, проектами планировки и в соотв. с устан. зонированием территорий поселений.

Разрешенное исп-е зем. уч. зависит от принадлежности его к той или иной территор. зоне. Режим осущ-я градостроительной деятельности - напр. на строительство, реконструкцию объектов недвижимости и иных строений и сооружений, а также их террит. размещение.

Черта гор-х сельских поселений устан-ся решением ОГВ субъектов РФ, за искл. черты городов Мск и СПб, к-я утв-ся и изм-ся ФЗ по согласованному представлению законодательных органов власти Мск и МО, а также СПб и ЛО.

Зонирование территорий поселений осущ-ся в соотв. с Гл.4 градостроительного кодекса РФ. Режим градостроительного исп-я зем. уч. в пределах террит. зоны опр-ся градостроит. регламентом.

Три вида разреш. исп-я зем. уч (ГСК).:

1. Основные

2. Условно-разрешенные

3. Вспомогательные - виды, допустимые в кач. дополнительных по отношению к основным (н-р, жилищное строительство - основной, а размещение складских строений - вспомогательный).

Любая деятельность, связанная с осущ-м застройки зем. уч. осущ-ся в соотв. с разрешением на строительство. Ст.51 ГСК - разрешение на строительство есть документ, подтв-й соотв-е проектной документации треб-м градостроительного плана и дающий застройщику право осущ-ть строительство, реконструкцию объектов кап. строительство и их кап. ремонт.

Застройщик - по сути, владелец зем. уч. (п.16 ст.1 ГСК)

Градостроительный план (ст.44 ГСК).

Разрешение на строительство выдается при представлении пакета документов (правоустна-е на зем. уч., градостроит. план, матер. проектной документации (поясн. записка, схема планировочной орг-и зем. уч., схема архитектурных решений, сведения об инженерном оборудовании, проект орг-и работ по сносу и демонтажу объектов кап строит-ва), полож. заключ. гос. проектной экспертизы, разрешение на отклонение от параметров разрешенного исп-я (если надо), согласие всех правообладателей).

Разрешение выдается, по о.п., ОМС. М. выдаваться ОГВ субъекта РФ в случаях возведения объектов фед. знач. или знач. субъекта РФ.

Вокруг террит. поселений устан-ся пригородные зоны, к-е не входят в их состав. Они вкл. зеленые зоны (леса первой гр, предельная ширина к-х зависит от размеров поселения), земель с/х исп-я, земли рекреац. назначения. Она нужна для устранения негат. последствий антропогенной деятельности и выступает как резерв земель-поселений. Зона устн-ся ОИВ субъектов РФ, зоны Мск и СПб - ФЗ

Особые отметки:

Сроки проведения землеустроительных работ не ограичены. Условия межевания в СПб - получение проекта границ зем. уч., к-й утв-ся органом архитектуры и градостроительства. Выдача проекта также не ограничивается сроком.

Лицо обязано приступить к исп-ю зем. уч. для с/х произ-ва либо жил. строит-ва в теч. 3 лет с момента возникновения права.

46