Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земледелие.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Малолетники.

Паразиты

Повилика льняная

Существует около 170 видов. В бывшем СССР — 36 (в Казахстане — 19). Распространены широко.

Паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, джуте, кенафе, деревьях и кустарниках. Нарушая обмен веществ у растений, сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель

С повиликой борются строгим карантином растений, ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала.

Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.

Заразиха подсолнечная.

Ареал рода — Европа, Азия и Африка.

В России растут некоторые виды — Заразиха порезниковая (Orobanche libanotidis) на порезнике (Libanotis) и дуднике (Angelica); Заразиха песчаная (Orobanche arenaria) на чабреце (Thymus) и полыни (Artemisia) и др

Подбор гербицидоустойчивого гибрида и химической защиты. Еще один эффективный метод – провокация. Там, где бурно цвела в прошлом году заразиха, необходимо сеять подсолнечник, но не дать ему созреть. Тогда заразиха не успевает сформировать семена. «И все-таки есть еще один способ провокационной борьбы с заразихой, самый недорогой и в какой-то степени даже неожиданный. Ученые ВНИИМКа им. Пустовойта предлагают на полях, подверженных заразихе, выращивать кукурузу. Опыты показывают, что в отличии от подсолнечника, кукуруза хоть и провоцирует заразиху на всхожесть, но развиваться и выбрасывать семена ей не дает

Предложен биологический метод борьбы при помощи гриба Fusarium orobanche и мушки Phytomyza orobanchia.

Однолетние

Звездчатка средняя

Растёт близ жилья, на огородах, сорных местах, иногда по сырым лесным дорогам и полянам.

Согласно данным ученых, в земле семена мокрицы не теряют всхожести до 30 лет! Поэтому вырывать траву с корнем надо до того, как она даст семена. Стебли следует выносить за пределы участка или в самый угол, где складывать в компостные кучи.

Мокрица селится исключительно на почвах, имеющих кислую и сильнокислую реакцию. Если провести их раскисление до нейтрального pH, то сорняки просто исчезнут. Известкование лучше всего проводить осенью, а весной воспользоваться мелом или цементной пылью и в дальнейшем подбирать для огорода удобрения, не подкисляющие почву.

Тщательная обработка участка, чередование культур, удобрение выдержанным навозом помогут огороднику не провоцировать активного развития этого сорняка на своем участке.

Горец птичий

Растет как сорняк на дорогах, во дворах, на выпасах по берегам водоемов, в садах, огородах, парках, лесополосах.

Семена начинают созревать до уборки зерновых, и большая их часть засоряет зерно, на очистку которого необходимо обращать особое внимание. Значительная часть семян возвращается с навозом, поэтому использовать его можно после 4 - 6 месяцев хранения в буртах. В посевах уничтожается своевременно выполненными агротехническими приемами при уходе за парами и пропашными культурами. В борьбе с сорняком эффективны большинство из применяемых гербицидов как в допосевной период, так и по вегетирующим культуре и сорным растениям.

Марь белая

Не теряет всхожести, проходя через органы пищеварения скота, поэтому засоряет навоз.

Распространена повсеместно. Засоряет все без исключения культуры, обочины дорог, пустыри.

Меры борьбы. Молодые растения чувствительны к механическим обработкам. Боронование, культивация посевов, пожнивное лущение, вспашка являются эффективными приемами в борьбе с сорняком. Всходы чувствительны к большинству применяемых гербицидов. Для ограничения сорняка следует обращать внимание на правильное хранение навоза и подготовку кормов, засоренных семенами. Последние, имея твердую оболочку, не теряют всхожести после прохождения через органы пищеварения домашних животных и птиц.

Овсюк

злостный однолетний сорняк яровых зерновых культур (овса, ячменя, пшеницы)

Одной из причин массового распространения овсюга является преобладание яровых колосовых хлебов в севообороте. Плоскорезные и минимальные обработки способствуют накоплению зерновок овсюга в верхнем слое почвы, поэтому необходимо стимулировать их прорастание. При сильной засоренности овсюгом лущение создает благоприятные условия для прорастания, лущат на глубину 4...6 см, в условиях влажной и теплой осени может прорастать до 50% семян сорняка, находящихся в почве. Заовсюженные поля отводят под посев поздних яровых культур или под пропашные.

Ранневесеннее поверхностное рыхление почвы создает благоприятные условия для появления всходов овсюга, которые уничтожают последующими обработками. Для борьбы с овсюгом в посевах пшеницы и ячменя используют карбин и триаллат. Карбин обладает высоким избирательным действием, проникает через надземные органы, опрыскивание в дозе 3,3...5 л/га проводят от начала появления второго до образования третьего листа у овсюга. Триаллат вносят в почву в дозе 2...3,5 л/га перед посевом, одновременно или после посева и заделывают в почву на глубину 2...3 см.

Солянка русская

Однолетнее позднее яровое растение.

Меры борьбы.

Пожнивное лущение и последующие приемы основной обработки почвы предупреждают накопление и распространение семян сорняка. Качественно выполненные агроприемы предпосевной обработки почвы под поздние культуры и по уходу за ними в период вегетации - основные в борьбе с данным сорняком.

Поздние яровые

Паслен черный

Однолетнее позднее яровое растение.

Меры борьбы. В посевах сельскохозяйственных культур не является устойчивым сорняком. Уничтожается агротехническими приемами обработки почвы, прежде всего, в ранней стадии развития — боронованием и культивацией. После уборки - пожнивным лущением и вспашкой. К гербицидам чувствительность растения высокая, что и обуславливает в борьбе с ним их высокую эффективность.

Целебными свойствами ботвы и ягод паслен давно привлек к себе внимание человека. Еще Авиценна прописывал свежие плоды как мочегонное и кровоостанавливающее средство, а сок листьев - при бессоннице и заболеваниях горла. В народной медицине на Руси спелые ягоды употребляли как слабительное и глистогонное средство, а также для снижения кровяного давления. В наше время растение признано фармацевтами многих стран. В ботве и плодах содержится значительное количество солонина. Поэтому его справедливо причисляют к ядовитым травам; домашние животные его не поедают.

Щетинник сизый

Однолетнее позднее яровое растение, (называют его еще мышеем сизым).

Сорняк эффективно уничтожается агротехническими приемами: лущением и вспашкой после уборки культур, боронованием и культивацией в период вегетации культур. Из химических препаратов наиболее эффективны гербициды с противозлаковой направленностью, примененные до посева или до всходов культуры.

Амброзия полынелистная

Родина его - Северная и Средняя Америка. На Украине амброзия полыннолистная появилась в Днепропетровской области в 1914-1918 годах. В настоящее время это наиболее распространенный карантинный сорняк.

Меры борьбы.

Сильно засоренные площади необходимо отводить под чистый пар с проведением на них в течение лета наиболее эффективных способов борьбы.

В пропашных культурах уничтожается обработкой в предпосевной период, боронованиями по всходам и междурядными культивациями.

Сорняк чувствителен к большинству гербицидов, применяемых в посевах культурных растений. Наиболее уязвимая фаза сорняка при использовании послевсходовых гербицидов – 2 - 4 настоящих листочка. На необрабатываемых участках неоднократное скашивание до цветения, так как после однократного скашивания растения хорошо отрастают и дают семена. Строгое выполнение карантинных мероприятий.