Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право лекции 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
477.18 Кб
Скачать

Государственная регистрация

Первоначально до 1993 года специального акта государственной регистрации не проводилось, а соответствующий учет и регистрацию осуществляли посредством государственных актов и свидетельств. В соответствии с Указом Президента была установлена обязательность государственной регистрации прав на ЗУ в районных комитетах по земельным ресурсам. До этого – полномочия возлагались на органы МСУ, на сельские и поселковые администрации.

В декабре 1998 года Указ Президента РФ ввел обязательную государственную регистрацию сделок с ЗУ и документов о правах на землю.

Объект государственной регистрации – права на ЗУ, переход прав, сделки с ЗУ в случаях, когда это предусмотрено ФЗ. Права на ЗУ – при создании объекта (формировании ЗУ и его регистрации). Переход права – при совершении сделки или принятии административного акта право на ЗУ у одного лица прекращается и возникает у другого. Договор считается заключенным с момента подписания, а права на ЗУ возникают с момента государственной регистрации.

Сделки – в отношении отдельных договоров установлены требования по форме в виде обязательной государственной регистрации: ипотека, залог, срочное безвозмездное пользование, аренда, субаренда на срок более 1 года. Одновременно с регистрацией договора регистрируются и права на ЗУ. Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

Сущность государственной регистрации - признание и подтверждение со стороны государства ранее возникшего права.

Единственным доказательством наличия зарегистрированного права является запись в Едином государственном реестре. Право возникает с момента внесения записи в реестр. На основании записи выдается свидетельство о государственной регистрации, а также может быть выдана выписка из реестра.

Порядок государственной регистрации.

Ей предшествует экспертиза, оценка представленных документов государственным регистратором и принятие решения на основании этой оценки. Заинтересованное лицо обращается в орган юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество (в СПб – Государственное бюро по регистрации прав…). К заявлению прилагаются правоустанавливающие документы, содержащие основания возникновения прав (они должны соответствовать требованиям законодательства на момент их создания); кадастровый план ЗУ; документ об уплате регистрационного сбора; документы, подтверждающие права правообладателя. С документами обращаются обе стороны, участвовавшие в сделке; если сделка была нотариально удостоверена, то только правообладатель.

Государственный регистратор в течение 1 месяца с момента подачи заявления должен принять решение. В это время производится экспертиза и принимается решение о государственной регистрации (делается запись в Едином реестре), об отказе в государственной регистрации (основания отказа – ст.20 ФЗ) и возврате документов. При возникновении сомнений регистратор может принять решение о приостановлении государственной регистрации и направление запроса о предоставлении дополнительных документов. Срок приостановления – 1 месяц. Срок государственной регистрации не прерывается, а продолжает течь после возобновления регистрации. Если сам заявитель обращается с заявлением о приостановлении, то срок приостановления тогда – 2 месяца, но по истечении этого срока срок государственной регистрации начинает течь заново (здесь срок приостановления прерывает срок государственной регистрации).

По итогам выдается свидетельство о государственной регистрации прав на ЗУ, а если государственной регистрации подлежала сделка, то делается запись на правоустанавливающем документе, которая заверяется подписью и печатью государственного регистратора.