Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право лекции 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
477.18 Кб
Скачать

Иные сделки по передаче зу (мена, дарение)

Те же правила применяются к мене ЗУ. Она тоже может быть основанием возникновения прав на ЗУ. К форме мены – требования к договору купле-продаже.

Закон о садоводческих, огороднических, дачных объединениях предусматривает и обмен ЗУ, который осуществляется путем передачи земельного участка вместо другого. Отличие от мены, что меняются ЗУ, а просто в мене возможен обмен ЗУ на иной предмет.

Раньше была возможна мена ЗУ и не принадлежавших на праве собственности.

Дарение ЗУ

Общие правила применимы и к дарению ЗУ. Также общие ограничения.

Ипотека, залог земельных участков

Это сделка с ЗУ, которая не влечет у стороны по сделке возникновения права пользования ЗУ. В отличие от залога, ипотека является способом обеспечения основного обязательства и предполагает, что ЗУ продолжает находиться во владении и пользовании лица, которое передало участок в залог, у залогодержателя возникает лишь право требования в случае неисполнения основного обязательства обратить взыскание на заложенное имущество.

Ипотека известна с древних времен, название от камня, который ставился на участок, который передавался в ипотеку.

Правовой режим ипотеки устанавливается гражд, зем зак-вом и ФЗ об ипотеке недвижимого имущества и ФЗ об обороте земель с\х значения.

Стороны: залогодатель и залогодержатель. Залогодатель – собственник или арендатор ЗУ, когда залогом являются права аренды ЗУ. Залогодержатель – лицо, которому предоставляется право требовать обеспечения соответствующего обязательства из заложенного ЗУ.

Предмет договора – ЗУ, прошедший кадастровый учет, а также права аренды ЗУ. Права аренды могут быть предметом лишь с согласия собственника ЗУ.

При ипотеке и залоге ЗУ не м.б. предметом:

- ЗУ, изъятые и ограниченные в обороте ЗУ

- иные ЗУ из состава государственных или муниципальных земель.

Земли с\х значения могут быть предметом ипотеки.

- части земельных участков, когда самостоятельное их использование в соответствии с разрешенным использованием невозможно.

Права и обязанности. Собственник обладает всеми правами по владению и пользованию, при распоряжении должен уведомить залогодержателя. Залогодатель может осуществлять застройку ЗУ, но в этом случае права залогодержателя будут распространяться и на возводимое имущество.

Когда речь идет об ипотеке земель с\х значения, обратить взыскание на заложенное имущество можно только после сбора урожая.

Форма договора ипотеки, залога. Письменная форма, нотариальное удостоверение, государственная регистрация. Договор считается заключенным с момента госрегистрации.

Залог, ипотека регистрируются как обременение для данного ЗУ.

Обязательным приложением является кадастровый план ЗУ.

Цена ЗУ определяется по соглашению сторон, но в соответствии с зак-вом об оценочной деятельности.

В случае обращения взыскания на ЗУ и его продажи целевое назначение и разрешенное использование сохраняются.

В договоре д.б указано на целевое назначение участка, разрешенное использование, кадастровый номер.

Наследование зу

Ст. 1181 и 1182 ГК.

Переходит как право собственности, так и право пожизненного наследуемого владения.

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

Раздел ЗУ между наследниками допускается лишь в случае, когда каждый из образовавшихся ЗУ м.б. использован по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием. При невозможности раздела ЗУ он переходит наследнику, обладающему преимущественным правом, если таковых нет, то ЗУ в общую долевую собственности или в общее долевое владение ЗУ.

При наследовании ЗУ, входящего в состав имущества крестьянского, фермерского хозяйства, оно осуществляется с учетом, что имущество является общей совместной собственностью членов такого хозяйства.

Когда при наследовании ЗУ с\х назначения, ЗУ переходит в собственность иностранцев, последние обязаны произвести отчуждение ЗУ в течение года со дня возникновения права собственности или со дня, когда наследник узнал о том, что стал собственником.