Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право лекции 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
477.18 Кб
Скачать

Правовая охрана земель

1. Понятие, цели и задачи охраны земель

2. Меры охраны земель

3. Контроль за использованием и охраной земель

КРФ опр-т землю как имущество и как объект природы и природный ресурс. Правовой режим использования и охраны земель вкл. систему мероприятий, напр-х на охрану земель. Земля - место осущ-я хоз. деятельности, следовательно, сущ-т воздействие на землю, к-е выражается в деградации земель, их нарушении, загрязнении земель радиоактивными и химическими веществами, иное ухудшение качества и состояния земель.

Деградация земель. ФЗ о гос. регл. обеспечения плодородия земель с/х назначения. Деградация - ухудшение свойств земель в результате природного и антропогенного воздействия. Такие земли - земли на которых в результате хоз. деятельности или других факторов происходят устойчивые негативные процессы изменения состояния почвенного слоя. Признаки деградации: разрушение почвенного слоя, засорение, заболачивание, опустынивание. Нарушенными признаются земли, почвенный слой к-х в результате хоз. или иной деятельности людей или в силу природных факторов отсутствует либо не соотв. тем требованиям, к-е предъявляются к нему для обеспечения экологических изменений, безопасности продукции, выращиваемой на этих землях. Загрязненными признаются почвы, содержащие химические соединения, радиоактивные элементы, патогенные организмы в кол-вах, оказ-х вредное воздействие на здоровье, окр. среду, плодородие земель и почв с/х назначения (ст.1 ФЗ).

Для предотвращения негативных воздействий сущ-т система мероприятий, напр-х 1) на восстановление утраченных свойств земель; 2) на улучшение свойств почв.

Охрана земель - система мероприятий правового характера, организационных мероприятий, экономических стимулов безопасного осущ-я хозяйственной деятельности и использования технологий не допускающих деградации, нарушения или закрепления земель. Охрана земель - деятельность, осущ-я 1) лицами, использующими зем. уч.; 2) специально уполномоченными органами по организации охраны земель, осущ-я системы мероприятий на улучшение земель, по контролю за использованием и охраной земель. Охрана земель явл. одним из направлений инвестиционной деятельности РФ, субъектов РФ, МО в рамках программ по улучшению земель и их плодородия.

1) Экологический аспект охраны земель. Охрана земель - охрана природного объекта, среды, почвы как природного образования. Следовательно, отношения д. регулироваться по общим принципам законодательства об охране окр. природной среды и специальными нормами земельного законодательства, содержащими требования по охране земель как места проживания и хоз. деятельности народов соотв. территории при осущ-и использования земель в процессе предпринимательской и иной деятельности. Т.к.к земля выступает средством производства, то охрана земель вкл. поддержание и повышение плодородия почв.

2) Экономический аспект охраны земель. Не раскрыт.

Цели охраны земель. Ст. 12 ЗК РФ:

1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель и др. негативных воздействий хоз. деятельности

2) восстановление земель, обеспечение улучшения земель.

Основное в охране земель - подход к угодьям как к сложным природным объектам, подвергшихся антропогенному воздействию с учетом региональных и зональных особенностей. Правовое регулирование охраны земель осущ-ся 1) посредствам возложения обязанности на лиц, использующих зем. уч. Публичное ограничение хоз. деятельности при использовании земель. Обязанности по охране земель входят в состав факторов, опр-х пределы разрешенного использования зем. уч.

Охрана земель вкл. в себя и систему гос. мероприятий по улучшению земель, создания орг-х механизмов охраны земель, вкл. возможность запрета хоз. деятельности на землях, нуждающихся в восстановлении. Это мероприятия по контролю состония почв, оценки с т.з. содержания вредных веществ и организмов. Это и мероприятия по контролю поведения лиц, использующих зем. уч., в т.ч. гос. надзор за соблюдением законодательства при использовании земли.

Обязанности собственников земель, землевладельцев и прочих:

1) сохранять почвы и их плодородие (ст.13 ЗК). Плодородие земель с/х назначения - способность почвы удовл. потребности с/х растений в ... и обеспечивать урожай с/х культурных растений (ст. 1 ФЗ).

2) осущ-т мероприятия по защите земель от нарушения в результате водо и ветровой эрозии, сели, потопления, заболачивания, загрязнения (в т.ч. биогенного) и др.

3) осущ-т мероприятия по защите с/х угодий и др. земель от биогенного заражения, зарастания сорняками, кустарниками и мелколесья и др. Предусматривает исп-е хим. средств для защиты растений и борьбы с вредителями, порядок обращения с к-ми установлен ФЗ от 19.07.1997 "О безоп. обращении с пестицидами и агрохимикатами". 4) ликвидировать последствия загрязнения земель. По о.п., такая обязанность возлагается на лиц, использующих зем. уч. Если загрязнения явилось результатом действия третьих лиц, то обязанность возлагается на лицо, действия к-го повлеки загрязнение земель.

5) сохранять достигнутый уровень мелиорации земель. Мелиорация - мероприятие, направленное на обеспечение оптимального водного баланса почв, необходимого для выращивания с/х культурных растений.

6) рекультивация нарушенных земель, восстановление плодородия почв, своевременное увеличение земель, хоз. оборот. Рекультивация - восстановление нарушенного состояния плодородия почв. Порядок рекультивация устан. Пост. Прав. от 23.02.1994.

7) сохранять плодородие почв и их использование при проведении работ, связанных с нарушением земель. Такие работы еще называют землеванием.

Меры охраны земель

1. Мелиорация

ФЗ о мелиорации: мелиорация - коренное улучшение земель путем проведения мелиоративных мероприятий, к-е вкл. в себя строительство и экспл-ю мелиорат-х систем и иных гидротехнических сооружений, создание защитных лесных насаждений, проведение работ по улучшению хим. и физ. свойств почвы. Основное назначении мелиорации - при помощи гидротехнических сооружений (каналы, иные искусств. водные объекты, плотины, дренажные системы) осущ-ся регулирование водного баланса почв.

Все мелиоративные системы подразделяются на гос-е, общего пользования, индивидуальные. Государственные - в гос. собственности, обеспечивающие межрегиональное или межхозяйственное водораспределение и противопаводковую защиту. Общего пользования - сооружения, к-е находятся в общей собственности или предоставлены в общее пользование нескольким лицам для целей поддержания соотв. водного баланса и защиты от паводков. Индивидуальные - в собственности отдельных лиц или пользовании.

Право собственности на мелиорат. сооруж. зависит от того за чей счет они были созданы и были ли переданы при приватизации земель. Не могут передаваться в собственность гос. мелиорат. системы, к к-м относятся мелиорат. системы, размещенные на территории одного или нескольких субъектов РФ., находящиеся в ведении организаций по эксплуатации мелиорат. систем и надзору за мелоративным состоянием земель. Для пояснения: мелиорат. сооруж. -самостоятельный объект недвижимости. Право собственности на мелиорат. сооруж. зависит от того за чей счет оно производилось. Сегодня запрещено приватизировать земли с/х назначения, на к-х находятся мелиорат. сооруж. общей и гос. собственности.

2. Рекультивация

Пост. Прав. от 23.02.1994, Приказ от 22.12.1995 Минприроды и Госкомзема осн-е положения о рекультивации земель: рекультивация - комплекс работ, напр-х на восстановление нарушенных земель. Нарушенные земли - плодородный слой либо отсутствует либо не может выступать как средство производсва (с/х). Любые работы, связанные с нарушением почвенного слоя требуют получения разрешения. Обязанность по сохранения и по использованию верхнего плодородного слоя почв отсутствует. В зависимости от правмерности или неправомерности действий, лицо, к-е произвело нарушение земель обзано за свой счет провести рекультивацию. Затраты на рекультивацию относятся на себестоимость продукции. Рекультавация вкл. в себя подготовку земли и высадку соотв. лесозащитных насаждений. 1 этап (техническая рекульт.) и 2 этап (биологическая рекульт).

Рекультивация осущ-ся в соотв. с проектом рекультивации, к-й обязательно разрабатывается до ее начала. Подготовка проекта рекультивации - вид землеустроительных работ.

3. Консервация

Пост. Прав. от 02.10.2002. Консервация - изъятие земель деградированных или нарушенных из оборота. Изъятие означает запрет на хоз. использование. Предложение о консервации готовится Роскадастром с участием спец. уполн. органов Минсельхоз и Минприроды. Решение о консервации принимается собственником земель, а в отношении земель в частной собственности - органы испол. власти субъекта (с/х земли) или ОМС (иные земли). Основание для решение - предложение и проект рекультивации, к-й создается на основе данных обследования территории и принятого по результатам обследования заключения о состоянии.

Решение о консервации с/х земель - основание для (ст.7 ФЗ о переводе земель...) для перевода земель с/х угодий в др. категорию. Зем. уч., изъятые из оборота (хоз. оборота, использования), м. оставаться собственникам и прочих, либо м.б. изъяты. Принятие решения зависит от того, берут ли на себя лица обязательства по рекультивации земель. Консервированные земли не явл. объектом налогообложения. В случае отказа проводить рекультивацию - изъятие и перевод в состав земель запаса. Изъятие зависит от того, чьи действия послужили причиной деградации или нарушения земель. Если это действия пользователя - принудительное прекращение использования зем. уч. (вкл. право собственности) ввиду ненадлежащего использования. Если это действия третьих лиц - изъятие производится посредствам применения правил об изъятии для гос. и муниц. нужд (затрату на рекультивацию несет вредитель).

4. Нормирование предельно допустимых концентраций вредных веществ

5. Установление требований к размещению, проектированию и вводу в экспл. объектов, оказ-х вредное влияние на состояние земель.

6. Охрана ценных с/х угодий

7. Экономическое стимулирование рационального использования.

Использование земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению (ст.14 ЗК):

1. ограничение в исп-и, искл. из состава земель с/х назначения, м.б. переведены в состав земель запаса.

2. М. использоваться лишь после проведения рекультивации, иных работ по устранению последствий загрязнения.

3. Эти земли изъяты из гражданского обороты.

4. Рекультивирует земли вредитель.

Контроль за использованием и охраной земель

Контроль (франц.) - надзор. В РФ понятия различаются. Контроль - мероприятия, осущ-е уполном. органами и лицами, напр-ми на определение, установления соотв-я параметрам соотв. объекта требованиям закона и норм тех. регулирования и соотв-я поведению лиц, осущ-х деятельность, требованиям действующего законодательства.

Контроль вкл. в себя соотв. наблюдения за состоянием объекта (земель) и социальный контроль, т.е. мероприятия по опр-ю соотв-я поведения лица установленным требованиям. Соц. контроль вкл. деятельность уполн. гос. органов (в т.ч. меры принуждения) и иных субъектов, в компетенцию к-х не входит применение мер принуждения.

При контроле допускалось вмешательство в хоз. деятельность субъектов, т.е. уполномоченное лицо, осущ-е контроль, явл. субъектом деятельности. Надзор - внешнее воздействие.

При использ-и природных ресурсов сущ-т понятие "мониторинг". Это деятельность, связанная с постоянным наблюдением за состоянием земель. Мониторинг исп-ся как при осущ-и гос. учета земель, при планировании исп-я земель, для осущ-я надзора за соблюдением земельного законодательства. ЗК РФ относит группирует мониторинг вместе с землеустройством и ведением гос. зем. кадастра, отграничивая мониторинг от контроля.

Порядок осущ-я гос. мониторинга (м.б. и не госуд-й, н-р, самим лицом, исп-м зем. уч. и носит название производственного контроля) земель регул-ся Пост. Прав. РФ от 28.11.2002. Ст. 67 ЗК: мониторинг - система наблюдений за состоянием земель.

Объекты мониторинга - все земл РФ. Задачи мониторинга:

1. своеврем. выявление изменения состояний земли, их оценка

2. прогноз и выработка реком-й по устранению негативных процессов

3. информац-е обеспечение деят-ти по выполнен. функций гос. управления в сфере использования и охраны земель

4. обеспечение граждан инфой о состоянии земель.

Мониторинг:

- федеральный

- региональный

- локальный.

Деятельность по осущ. гос. мониторинга:

1. сбор инфы о состоянии земель в РФ

2. обработка инфы

3. хранение инфы

4. анализ и оценка качественного состояния земель с учетом воздействия природных и антропогенных факторов

Непрерывное наблюдение и сбор информации осущ-ся способами:

- дистанционного зонирования (с пом. летательных аппаратов)

- наблюдение с системами наблюдения

- при наземных съемках.

Съемки, наблюдения и обследования осущ-ся непрерывно (оперативные). М.б. периодическими (3 раза в 1 год).

Контроль за использованием и охраной земель осущ-ся в формах:

1. Государственный зем. контр.

2. Муниципальный

3. Общественный

4. Производственный

Государственный зем. контроль (надзор) - деятельность спец. уполномоченных органов, напр-ю на опр-е соотв-я поведения лиц, использующих зем. уч. и иных субъектов зем. отношений, требования зем. законодательства. Гос. контроль за исп-м и охраной земель осущ-ся в форме проверок, проводимых спец. уполномоч. органами.

Такой контроль - вид публичного ограничения прав лиц, использующих зем. уч. Эти лица обяаны обеспечить доступ уполномоченного лица на территорию и предоставить документы, фиксирующие основания, опр-е порядок использования зем. уч.

Гос. зем. контроль осущ-ся спец. уполномоч. органами, перечень к-х опр-м Пост. Прав. РФ от 19.11.2002 "О гос-м земельном контроле". Органы:

Основной орган - ФС зем. кадастра.

1. Роскадастр (ФА кадарстра объектов недвижимости). Создано на основе ФС земельного кадастра. Перешли ее функции, за искл. функций нормативного регулирования. Их осущ-т Минэкономразвития.

1) Осущ- контроль за соблюдением зем. закон-ва и требованиям по охране и использ-ю земель, в т.ч. за соблюдением требований закон-ва об использовании земель лишь титульными пользователями при наличии у них оснований пользования (т.е. пресечение случаев самовольного использования).

2) Осущ-т контроль за соблюдением земелеполь-ми обязанностей по рекультивации земель, за соблюдением требований о целевом использовании земель, за соблюдением требований по проведению меропр-й по предотвращению загрязнения и деградации.

3) Осущ-т надзор за соблюдением треб-й по сохранению земель.

4) Контроль за соблюдением требований по сохранности межевых знаков.

Т.е. это все меры за контролем по охране земель, недопущением самовольного занятия земель и пр.

2. В отношении земель особо орхран. прир. террит., земель лесного и водного фондов - совместно с ФС по надзору в сфере природопользования.

3. В отношении земель с/х назначения - совместно с Минсельхоз (ФА по фито-санитарному надзору).

4. Совместно с ГК РФ по строительству и жилищному хоз-ву - ФА по строительству (Минпромышленности). За использованием и охраной земель гор. и сельских поселений.

5. Привлекаются исполнит. ОГВ субъектов РФ и ОМС.

Полномочия гос. инспекторов по исполь-ю и охране земель:

- посещать в устан. порядке и обследовать зем. уч.

- давать обязательные предписания по соблюдению закона и об устранении нарушений в ходе проверок

- составлять протоколы об адм. правонаруш.

- безвозмездно получать сведения и материалы по предмету проверки

- обращаться в ОВД за содействием.

Должн. лица Роскадастра обладают также юрисдикционными полномочиями - привлечение к адм. ответ-ти лиц, виновных в нарушении зем. законодательства.

Муниципальный зем, контроль осущ-ся ОМС в соотв. с закон-ом о местном самоуправлении. В основном - контроль за предоставлением земель, выдаче разрешений на строительство, контроль за строительством, соблюдение законод-ва за благоустройством.

Общественный зем. контроль осущ-ся органами общественного самоуправления, общественными организациями, также гражданами. Предмет - порядок подготовки и принятия ОГВ и ОМС решений о предоставлении и изъятии зем. уч., затрагивающие предусмотренные ЗК права и законные интересы граждан и юр лиц. Также - контроль за соблюдением требований по использованию и охраны земель. Воздействие: общественные слушания, общественная экологическая экспертиза и проч. Общественные организации вправе запрашивать у гос. органов информацию, если она не ограничена в доступе.

Производственный зем. контроль. Все лица, исп-е зем. уч., обязаны осущ. контроль за состоянием земель и предоставлять инфу об организации этого контроля уполномоченным органам.