Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право лекции 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
477.18 Кб
Скачать

Доктринальные принципы:

1) единство титула землепользования, который предполагает, что зем участок м. использоваться лишь одним лицом, облад-м титулом землепользования. Т.е. если зем участок сдан в аренду, титулом землепользования, права и обязанности, связанные с землей, будет нести арендатор участка.

2) принцип плановости использования земли. Т.к. земля – ограниченный ресурс, осуществляется гос планирование земель. Актами планирования выступают градостроительные документы (регламенты), схемы по устройству территорий, зонирование и т.д.

Принципы имеют значение для толкования норм.

Система земельного права

ЗП представляет систему взаимосвяз между собой прав институтов, расположенных в определенной последовательности. ЗК не содержит деление на общую и особенную часть, однако в доктрине такое деление признано. Особенная – различные режимы земель.

Институты общей части:

1) Выделяют инст-т права собственности на землю (комплексный характер, регулируется нормами и гражд права).

2) Институт права пользования земельными участками.

3) Институт права гос управления, использования и охраны земель.

4) Институт землеустройства, который регулирует процесс перехода земель как прир объекта и прир ресурса в объекты гражд прав и объекты управления.

5) Институт охраны земель. Содержит нормы с требованиями к лицам, использующим земли, и иным, а также органам госуправления по обеспечению прав граждан на благопр окр среду.

6) Институт ответственности за нарушение зем зак-ва.

Особенная часть содержит 7 институтов (по семи категориям):

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли поселений;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Зп в системе российского права

Имущ отношения – гражд права

Гос участие – админ право.

Соотношение ЗП и ГП. Неоднозначные позиции. Указ Президента 1993 г. О регулировании земельных отношений говорит, какое зак-во применяется при обороте в зем праве – гражданское и зак-во в сфере использования природных ресурсов. Лопатин: оборот д. по правилам гражданского права, а ограничения д. устанавливаться специальным, земельным зак-вом. Но есть позиция, что зем отношения – сфера административного права.

Современное зак-во (ЗК): имущественные отношения регулируются гражданским зак-вом, если иное не предусмотрено зем, лесным зак-вом, зак-вом об охране окр среды и иными законами.

Соотношение ЗП и АП. Ст. 9 Конституции – поэтому законодатель допускает, исходя из реальных потребностей, значительную долю гос регулирования. В ЗП установлены специальные нормы, а в случае их отсутствия – регулирование на основе общих правил АП, связанных с государственным управлением.

Что касается охраны земель, ЗК предусматривает охрану земли как природного ресурса, а не объекта, как законодательство об охране окружающей среды.