Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать

10. Инвестиционный рынок: понятие, место в инвестиционном процессе. Структурные элементы рынка объектов реального и финансового инвестирования.

Инвестиционный рынок - это совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями инвестиционных товаров и услуг. Товарами на этом рынке выступают объекты инвестиционной деятельности. В соответствии с их классификацией инвестиционный рынок структурно распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов.

В наиболее общем виде инвестиционный рынок может рассматриваться как форма взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Он характеризуется определенным соотношением спроса, предложения, уровнем цен, конкуренции и объемами реализации.

Посредством инвестиционного рынка в рыночной экономике осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов (инвестиционный спрос) во вложения, определяющие будущий прирост капитальной стоимости (реализованные инвестиционный спрос и предложение).

К реальным инвестициям относятся вложения:

  1. в основной капитал;

  2. в материально-производственные запасы;

  3. в нематериальные активы.

В свою очередь вложения в основной капитал включают капи­тальные вложения и инвестиции в недвижимость.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

1)в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;

2)в иностранные валюты;

3)в банковские депозиты;

4)в объекты тезаврации.

Финансовые инвестиции лишь частично направляются на уве­личение реального капитала, большая их часть — непроизводительное вложение капитала.

11. Инвестиционный рынок: понятие и структура. Структурные элементы рынка инвестиционных ресурсов и рынка инвестиционных услуг.

Инвестиционный рынок - это совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями инвестиционных товаров и услуг. Товарами на этом рынке выступают объекты инвестиционной деятельности. В соответствии с их классификацией инвестиционный рынок структурно распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов.

инвестиционный рынок структурно распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов.

Во-первых, рынок объектов реального инвестирования:

А) рынок недвижимости - промышленные объекты, жилье, объекты малой приватизации, земельные участки, объекты незавершенного строительства, аренда;

Б) рынок прямых капитальных вложений - новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение;

В) рынок прочих объектов реального инвестирования - художественные ценности, драгоценные металлы и изделия, прочие материальные ценности;

Во-вторых, рынок объектов финансового инвестирования:

А) фондовый рынок - акции, государственные обязательства, опционы и фьючерсы;

Б) денежный рынок - депозиты, ссуды и кредиты, валютные ценности;

В-третьих, рынок объектов инновационных инвестиций:

А) рынок интеллектуальных инвестиций - лицензии, ``ноу-хау'', патенты;

Б) рынок научно-технических новаций - научно-технические проекты, рационализаторство, новые технологии.

Инвестиционный рынок включает в себя рынки инвестиционных ресурсов (земельный; финансовых средств; патентов и изобретений), рынки инвестиционных услуг (строительно-монтажных работ; проектных работ и проектной продукции; услуг по инженерным, геологическим и экономическим изысканиям).