Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать

20. Характеристика источников финансирования инвестиций: по составу; по формам собственности; в зависимости от экономического содержания; сферы образования; степени централизации.

В современных условиях базовыми источниками финансирования инвестиций признаются:

  • чистая прибыль предприятия;

  • амортизационные отчисления;

  • внутрихозяйственные резервы и другие средства предприя­тия;

  • денежные средства, аккумулируемые кредитно-банковской системой;

  • кредиты и займы международных организаций и иностран­ных инвесторов;

  • средства от эмиссии ценных бумаг;

  • внутрисистемное целевое финансирование (поступление средств на конкретные цели от вышестоящей организации);

  • средства бюджетов различных уровней и др.

В целом все источники финансирования принято подразделять на централизованные (бюджетные) и децентрализованные (внебюджетные). К централизованным источникам обычно относятся средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюд­жетных фондов. Все остальные (чистая прибыль, амортизационные отчисления, кредиты банков, эмиссия ценных бумаг и др.) относятся к децентрализованным.

Источники средств, используемые предприятием для финансирования своей инвестиционной деятельности, принято подразделять на собственные, заемные и привлеченные.

К собственным источникам финансирования инвестиций относятся: прибыль, амортизационные отчисления, внутрихозяйственные резервы, средства, выплачиваемые органами стра­хования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.

К заемным источникам относятся: кредиты банков и кредит­ных организаций; эмиссия облигаций; целевой государственный кредит; налоговый инвестиционный кредит; инвестиционный лизинг; инвестиционный селенг.

К привлеченным средствам относятся: эмиссия обыкновенных акций; эмиссия инвестиционных сертификатов; взносы инвесторов в уставный фонд; безвозмездно предоставленные средства и др.

По степени генерации риска источники можно классифицировать на генерирующие риск и безрисковые. Классификация по данному признаку может оказаться полезной при определении оптимальной структуры финансирования инвестиций.

К безрисковым источникам финансирования относятся те, использование которых не ведет к увеличению рисков предприятия, это: нераспределенная прибыль; амортизационные отчисле­ния; внутрисистемное целевое финансирование (поступление средств на конкретные цели от вышестоящих организаций нижестоящим).

21.Способы мобилизации источников финансирования инвестиций. Самофинансирование в целях поддержания производства; в целях роста. Источники самофинансирования. Границы самофинансирования.

Метод финансирования инвестиций — это финансирование инвестиционного процесса с помощью привлечения инвестиционных ресурсов.

Методы финансирования инвестиций:

  1. самофинансирование;

  2. финансирование через механизмы рынка капитала;

  3. привлечение капитала через кредитный рынок;

  4. бюджетное финансирование;

  5. комбинированные схемы финансирования инвестиций.

Схема финансирования инвестиционного процесса складывается из нескольких единых источников финансирования инвестиционной деятельности и методов финансирования субъектов. 

Самофинансирование - это финансирование деятельности фирмы, за счет генерируемой ею прибыли. Собственники предприятия всегда имеют выбор между:  (а) полным изъятием полученной в отчетном периоде прибыли с целью ее потребления или инвестирования в другие проекты;  (б) реинвестированием прибыли в полном объеме в деятельность того же самого предприятия, поскольку такое приложение полученного дохода представляется им наиболее предпочтительным;  (в) комбинацией первых двух вариантов, предусматривающей распределение полученного дохода на две части — реинвестированная прибыль и дивиденды.  Именно последний вариант является наиболее распространенным. Он позволяет найти компромисс между текущим и отложенным потреблениями, обеспечить наращивание объемов финансово-хозяйственной деятельности и др.  Самофинансирование — наиболее очевидный способ мобилизации дополнительных источников средств, однако он трудно прогнозируем в долгосрочном плане и ограничен в объемах. Поэтому любое стратегическое направление развития бизнеса с неизбежностью предполагает привлечение дополнительных источников финансирования.