Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать
  1. Принятие инвестиционного решения в условиях неопределенности: методы интеграции риска в процесс принятия решения

Из лекций:

Существует ряд методов, которые используют с целью интеграции риска в процесс принятия решений:

  • 1) метод ставки дисконтирования, скорректированной на риск;

  • 2) метод определенных эквивалентов;

  • 3) метод по дереву решений;

  • 4) анализ чувствительности (эластичности);

  • 5) методы компьютерного моделирования

Метод ставки дисконтирования, скорректированной на риск:

Из интернета:

Этапы методики использования ставки дисконта, скорректированной на риск (на примере двух проектов):

1. устанавливается исходная стоимость капитала WAСС, предназначенного для инвестирования;

2. определяется (например экспертным путём) премия за риск, ассоциируемый с данным проектом: для проекта А – ra, для проекта В – rb;

3. рассчитывается NPV со ставкой дисконтирования r:

для проекта А: r = WACC + ra,

для проекта B: r = WACC + rb;

4. проект с большим NPV считается предпочтительнее.

Таким образом, метод скорректированной на риск ставки дисконта не предполагает корректировку денежного потока, а поправка на риск вводится в ставку дисконта.

Метод определенных эквивалентов:

Данный метод предполагает корректировку не нормы дисконта, а денежных потоков ИП (инвестиционных проектов) в зависимости от достоверности оценки их ожидаемой величины. С этой целью рассчитываются специальные понижающие коэффициенты αt для каждого планового периода t. После расчетов данных понижающих коэффициентов, их умножают на денежные потоки соответствующих периодов.

Данный метод имеет несколько вариантов в зависимости от способа определения понижающих коэффициентов. Один из способов заключается в вычислении отношения достоверной величины чистых поступлений денежных средств по безрисковым вложениям (операциям) в период t, к запланированной (ожидаемой) величине чистых поступлений от реализации ИП в этот же период t. Очевидно, что при таком способе определения коэффициентов достоверности денежные потоки от реализации ИП интерпретируются как поступления от безрисковых вложений, что приводит к невозможности проведения анализа эффективности ИП в условиях неопределенности и риска.

Другой вариант данного метода заключается в экспертной корректировке денежных потоков с помощью понижающего коэффициента, устанавливаемого в зависимости от субъективной оценки вероятностей. Однако интерпретация коэффициентов достоверности как субъективных вероятностей, свойственная данному подходу, не соответствует экономической сущности оценки риска. Применение коэффициентов достоверности в такой интерпретации делает принятие инвестиционных решений произвольным и при формальном подходе может привести к серьезным ошибкам и, следовательно, к последующим негативным последствиям для предприятия.

Метод по дереву решений (вероятностный анализ):

Суть вероятностного анализа заключается в том, что для каждого параметра исходных данных строится кривая вероятности значений.

Последующий анализ может идти по одному из двух направ­лений:

  1. либо путем определения и использования в расчетах средне­взвешенных величин;

  2. либо путем построения дерева вероятностей и выполнения расчетов по каждой из возможных варьируемых величин; в этом случае появляется возможность построения «профиля риска» проек­та, т.е. графика вероятностей значений какого-либо из результирую­щих показателей (чистого дохода, внутренней нормы доходности и т.п.).

Главным преимуществом метода является то, что он позволя­ет получить целый диапазон возможных значений с вероятностью их исхода, а не просто какое-то точечное значение NPV. Кроме того, с его помощью можно достаточно точно определить вероятность того, что NPV и IRR проекта будут больше нуля, что дает представ­ление о степени его рискованности.

Анализ чувствительности проекта:

Предполагает:

  1. Выбор ключевого показателя эффективности инвестиций, в качестве которого может служить денежный поток (CF), чистая текущая стоимость (NPV), внутренняя норма рентабельности (прибыльности) (IRR).

  2. Выбор факторов, относительно которых разработчик инвестиционного проекта не имеет однозначного суждения (т.е. находится в состоянии неопределенности). Типичными являются следующие факторы: цена товара, объем продаж, доля рынка, компоненты себестоимости, капитальные затраты и вложения в оборотные средства, время строительства и ввода в действие основных средств.

  3. Установление номинальных и предельных (нижних и верхних) значений неопределенных факторов, выбранных на втором шаге процедуры. Предельных факторов может быть несколько, например ±5% и ±10% от номинального значения (всего четыре в этом случае).

  4. Анализ чувствительности начинается с рассмотрения базового случая, который рассчитывается на основе ожидаемых значений каждого показателя. Рассчитываются значения: денежного потока (NPV, IRR) по показателям, принимаемым за базовый случай.

  5. На этом шаге осуществляют расчет ключевого показателя (денежного потока, NPV, IRR) для всех выбранных предельных значений неопределенных факторов (цена товара, объем продаж, доля рынка, компоненты себестоимости и т.п.)

  6. В конце расчета получаем набор значений денежного потока, NPV, IRR для каждого из изменяемых показателей. Этот набор значений может быть нанесен на график зависимости от изменения каждого из показателей.

Методы компьютерного моделирования:

1 этап: Определение характерных инвестиционных факторов и построение прогнозной модели.

Факторы, характеризующие рынок:

1. Важность рынка

2. Цена продажи

3. Темп роста рынка

4. Доля рынка

Факторы, характеризующие инвестицию:

5.Прогнозируемая инвестиция

6.Остаточная стоимость инвестиции

Факторы, характеризующие производственные расходы:

7.Эксплуатационные расходы

8. Постоянные расходы

9.Продолжительность жизни оборудования.

2 этап. Расчет распределений вероятностей по каждому из 9 факторов. Определяются распределения вероятностей для объема рынка, инвестиций, их остаточной стоимости, эксплуатационных расходов, постоянных расходов и инвестиционного периода.

3 этап. Компьютерное моделирование. Компьютер выбирает случайным образом величину для каждого из распределений, объединяет ее с другими величинами из других распределений и подсчитывает ставку рентабельности (доходности) соответствующей инвестиции.

4 этап. Статистическая обработка сценариев.

5 этап. Интерпретация результатов анализа риска. Определение кривой риска по инвестиционному проекту, поскольку предполагается, что кумулятивные вероятности выявляют профиль инвестиционного риска.