Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать

4. Инвестирование: экономическая сущность. Реальное инвестирование. Финансовое инвестирование. Коллективные формы инвестирования.

Инвестирование – это отчуждение имущества третьему лицу для последующего использования в целях развития производства ради получения прибавочного продукта, являющееся признаком и неотъемлемым свойством капиталистического производства.

Все инвестиции подразделяют на две основные группы: реальные (капиталообразующие) и финансовые. Реальные инвестиции — это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно в средства производства. Они представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. При этом может быть использован как собственный так и заемный капитал, в том числе и банковский кредит. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование.

Финансовые или портфельные инвестиции — это вложение капитала в проекты, связанные с формированием портфеля ценных бумаг и других активов. В этом случае основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, осуществляемое, как правило, посредством операции покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Инвестиционный портфель — это совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей.

В практике планирования и учета долгосрочные реальные инвестиции могут группироваться по следующим признакам:

  • по уровню централизации источников финансирования: централизованные (средства государственного бюджета), нецентрализованные (собственные средства предприятия, заемные и привлеченные финансовые ресурсы и др.);

  • по технологической структуре (составу работ и затрат): на строительные и монтажные работы, приобретение всех видов оборудования, инструмента и инвентаря, прочие капитальные работы и затраты;

  • по характеру воспроизводства основных фондов: новое строительство, расширение,

  • реконструкция, техническое перевооружение;

  • по способу выполнения работ: подрядным и хозяйственным способом;

  • по назначению: производственного и непроизводственного назначения.

Последние десятилетия в мире характеризуются ростом объемов коллективного инвестирования. Под коллективным инвестированием понимают аккумулирование финансовыми институтами (посредниками) средств мелких инвесторов в единый пул под управлением профессионального управляющего с целью их прибыльного вложения в различные активы финансового рынка и иное имущество. Финансовые институты, которые аккумулируют средства мелких инвесторов и выступают от их имени, называют коллективными инвесторами.

В мире известны три основных типа финансовых посредников:

  1. депозитные (коммерческие банки, кредитные союзы, сберегательно - кредитные ассоциации). Их задачей является сбережение доверенных средств на текущие потребительские нужды;

  2. контрактно-сберегательные (компании по страхованию жизни и имущества, пенсионные фонды) Сбережения носят долгосрочный характер, предназначены для разного рода непредвиденных случаев или на старость;

  3. инвестиционные (взаимные или паевые фонды, трастовые фонды, инвестиционные фонды). Такие фонды управляют капиталами с целью их сохранения и умножения.

Все эти группы финансовых посредников можно рассматривать как коллективных инвесторов. Но центральное место в инвестиционной деятельности занимают инвестиционные компании (в России - фонды), негосударственные пенсионные фонды и страховые компании.