Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать

8. Инвестиционный процесс: понятие, участники, основные этапы инвестиционного процесса. Основные принципы процесса инвестирования.

Инвестиционный процесс представляет собой совокупность действий по привлечению на определенное время накоплений населения и юридических лиц с целью их использования путем образования производственного основного и оборотного капиталов для получения предпринимательской прибыли. В этом процессе всегда участвуют две стороны: первичный инвестор и предприятие — соискатель средств для своего производственного развития. Как экономическая категория инвестиционный процесс выражает отношения, которые возникают между его участниками по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Эти отношения можно выразить формулой

И(Д, Т, Пи)... Д,

где И — инвестиции в форме денег, товаров, имущественных прав;

Д — доход от вложения инвестиций.

На макроуровне инвестиционный процесс заключается в том, что сбережения населения, юридических лиц и часть доходов государств не использованная на потребление, превращаются в производственное оборудование, здания и сооружения, технологию, материалы и энергию (инвестиционные товары), в результате чего происходит расширение производства в масштабах общества. Рост производства увеличивает возможности для сбережений, которые являются потенциальными инвестициями; сбережения, превращаясь в инвестиции, ведут к расширению производства и т.д.

Инвестиционный процесс — это динамический процесс превращений (смены форм) капитала.

С точки зрения управления реальными инвестициями выделяют следующие этапы инвестиционного процесса на уровне предприятия:

  • мотивация инвестиционной деятельности;

  • разработка программы развития предприятия и обоснование целесообразности ее реализации;

  • планирование инвестиций;

  • финансовое обеспечение инвестиционной деятельности;

  • обеспечение реальных инвестиций материально-техническими ресурсами;

  • страхование реальных инвестиций;

  • мониторинг и регулирование инвестиционного процесса;

  • оценка результатов инвестирования.

Существует несколько принципов инвестирования:

  • принцип эффективности инвестирования;

  • принцип «замазки»;

  • принцип адаптационных издержек;

  • принцип мультипликатора (множителя).

Принцип эффективности инвестирования. Данный принцип характеризует важность решения основной задачи: рассчитать опытным путем с использованием экономико-математических методов показатели оценки эффективности капиталовложений и с их помощью определить вероятный доход от инвестиций, срок их окупаемости, уровень инвестиционных рисков и в целом привлекательность инвестирования.

Принцип «замазки». Данный принцип дает новый подход к оценке эффективности инвестирования. Суть данного принципа заключается в том, что пока мы не приступили к осуществлению инвестиций, мы обладаем максимальной свободой в выборе вариантов инвестирования, но как только мы прикоснулись к «замазке», мы вязнем в ней. Инвестирование подобно работе с замазкой. Свобода принятия решения сменяется все большей несвободой в ходе ее реализации.

Принцип адаптационных издержек. Под адаптационными издержками необходимо понимать все издержки, связанные с адаптацией к новой инвестиционной среде. Они измеряются объемом выпуска продукции, потерянного в результате реорганизации производства. Предприятие несет дополнительные затраты на переподготовку кадров и переналадку оборудования под изменившуюся конъюнктуру. Потеря времени рассматривается как потеря дохода.

Принцип мультипликатора. Данный принцип основан на взаимосвязи отраслей. Например, рост спроса на автомобили вызывает автоматически рост спроса на технологически сопутствующие товары: металл, пластмассу, резину, топливо и т.п. Если заранее известна технологическая связка отраслей, то заранее можно просчитать мультипликационный эффект данной связки. Эффект мультипликатора слабеет и затухает по мере удаления данной отрасли от отрасли-генератора спроса и доходности.