Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать

3. Инвестиции, экономическая сущность. Иностранные инвестиции. Роль инвестиций в современной экономике.

Под инвестициями понимается совокупность затрат, реализуемых в форме целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли (дохода) и достижения как индивидуальных целей инвесторов, так и положительного социального эффекта.

Экономическая природа инвестиций состоит в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. Поэтому инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал.

Иностранные инвестиции - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.

Инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Иностранными инвесторами могут быть:

  • иностранное юридическое лицо;

  • иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом по праву государства, где она учреждена (товарищества в Германии, консорциумы, партнерства в США и т. д.);

  • иностранный гражданин (которому законодательство своего государства позволяет вести инвестиционную деятельность на территории РФ);

  • лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами РФ;

  • международная организация (которая вправе на основании международного договора с РФ осуществлять инвестиционную деятельность в РФ);

  • иностранные государства.

В качестве иностранных инвесторов чаще выступают иностранные юридические лица.

Иностранный инвестор может осуществлять инвестиции на территории РФ в любых формах, не запрещенных российским законодательством.

Традиционно выделяют портфельные и прямые инвестиции.

Под портфельными инвестициями понимаются средства, вкладываемые в ценные бумаги.

Прямые инвестиции – это инвестиции, направленные непосредственно в производственный процесс. Прямое инвестирование осуществляется посредством трансграничного движения капитала: приобретение инвестором за рубежом местного предприятия, создание нового заграничного филиала, совместного или смешанного предприятия (смешанное частное предприятие характеризуется участием государственных органов). В настоящее время прямые инвестиции все больше направляются не на строительство новых, а на приобретение уже действующих предприятий в развитых странах, осуществляемое в форме слияний или поглощений. Это объясняется глобализацией мировых рынков, усилением международной конкуренции и необходимостью повышения прибылей в интересах акционеров.

Иностранные инвестиции могут осуществляться также в форме капитальных вложений в российские организации, соглашений о ведении деятельности на территории особых экономических зон и т. д.

Прочие инвестиции – торговые кредиты, а также кредиты международных финансовых организаций, правительств иностранных государств под гарантию правительства страны-реципиента, банковские вклады, финансовый лизинг и т.д. Прочие инвестиции занимают основную долю – примерно 57% общего объема инвестиций.

Лизинговая деятельность также является формой осуществления иностранных инвестиций. Иностранным инвестором в данном случае будет являться иностранный лизингодатель. Лизингом могут опосредоваться инвестиции в форме капитальных вложений, поскольку предметом договора лизинга зачастую являются основные средства.

В качестве отдельного вида осуществления иностранных инвестиций можно рассматривать соглашение с иностранным инвестором о ведении деятельности на территории особых экономических зон.

Иностранные инвесторы привлекаются на российский рынок путем установления для них льгот (таможенных, налоговых) и гарантий.

Эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.

Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.

Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции.