Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать

57. Понятие инвестиционного портфеля предприятия, цели формирования и классификация инвестиционных портфелей. (Лекция:9 тема)

Инвестиционный портфель – сформированная в соответствии с инвестиционными целями инвестора совокупность объектов инвестирования, рассматриваемая как целостный объект управления.

Цели формирования инвестиционного портфеля:

  • Достижение определенного уровня доходности

  • Прирост капитала

  • Минимизация инвестиционных рисков

  • Ликвидность инвестированных средств

Классификация инвестиционных портфелей

58. Сущность, особенности и преимущества портфельных инвестиций. Возможности портфельных инвестиций в России.- не знаю что написать!(Определение из лекции: 9 тема + интернет, т.к. ни в лекциях, ни в учебнике ничего нет!)

Инвестиционный портфель – сформированная в соответствии с инвестиционными целями инвестора совокупность объектов инвестирования, рассматриваемая как целостный объект управления.

Портфель ценных бумаг характеризуется рядом особенностей. К положительным можно отнести более высокую степень ликвидности и управляемости, к отрицательным – отсутствие в ряде случаев возможностей воздействия на доходность портфеля, повышенные инфляционные риски.

Финансовые особенности портфельных инвестиций и вложение инвестиций. Портфельные финансовые инвестиции имеют немаловажную особенность. Суть портфельной инвестиции в том, что если одна из акций в портфеле по каким-либо причинам меняет уровень своей доходности, то таким же образом меняется уровень доходности и других акций, которые на тот момент находились в портфеле вкладчика средств. Главным ключом к получению надежной прибыли является покупка только надежных облигаций, акций и других ценных бумаг, которые постоянно будут приносить высокий доход. В сфере портфельного инвестирования не стоит забывать о так называемом принципе диверсификации. Он заключается в том, что не стоит бросать абсолютно все ресурсы только лишь в одни ценные бумаги, даже если это вложение на данный момент кажется Вам наиболее выгодным. Стабильный и надежный доход в состоянии обеспечить только терпимость и позиция выжидания, а также вложения в разные ценные бумаги вместо каких-то одних. Таким образом, можно избежать очень больших финансовых потерь, так как, делая вклады в разные бумаги, Вы автоматически уменьшаете риск. В случае если с одних бумаг сформируются низкие доходы, то они совершенно могут компенсироваться высокими доходами с других бумаг. В случае если в портфеле вкладчика находятся бумаги с минимальным риском, их вполне можно использовать для минимизации рисков финансовых мероприятий в целом. Центральной проблемой в теории портфельных инвестиций является выбор оптимального портфеля, то есть определение набора активов с наивысшим уровнем доходности при наименьшем или заданном уровне инвестиционного риска. Такой подход является «многомерным» как по количеству привлеченных в анализ активов, так и по учтенным характеристикам.

Преимущество портфельных инвестиций по сравнению с прямыми инвестициями заключается в том, что они обладают более высокой ликвидностью, то есть возможностью их быстрого превращения в валюту. Также портфельные инвестиции можно вложить в несколько предприятий (диверсификация и распыляемость прибыли), и если по одному прибыли не будет, то будет по другим, тогда как прямые инвестиции можно вложить только в одно предприятие.]

59. Инвестиционный портфель: принципы и последовательность формирования (портфель реальных инвестиционных проектов, портфель ценных бумаг). (Лекция:9 тема+ Учеьник:4 тема)

Принципы формирования инвестиционного портфеля

1)Обеспечение реализации инвестиционной стратегии

2)Обеспечение соответствия портфеля инвестиционным ресурсам

3)Оптимизация соотношения доходности и риска

4)Оптимизация соотношения доходности и ликвидности

5)Обеспечение управляемости портфеля

Дополнительное пояснение из учебника по принципам:

1)Принцип обеспечения реализации инвестиционной стратегии определяет соответствие целей формирования инвестиционного портфеля целям инвестиционной стратегии предприятия, преемственность

планирования и реализации инвестиционной деятельности предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

2)Принцип обеспечения соответствия портфеля инвестиционным ресурсам позволяет увязать общий объем и структуру издержек, необходимых для реализации отобранных инвестиционных проектов, формирования портфеля ценных бумаг и т.д., с объемом и структурой источников финансирования инвестиционной деятельности, имеющихся в распоряжении предприятия.

3)Реализация принципа оптимизации соотношения доходности ириска обеспечивается путем диверсификации инвестиционного портфеля. Целью такой оптимизации является недопущение финансовых потерь и ущерба в зависимости от приоритетной цели формирования портфеля и отношения инвестора к риску. Оптимизация проводится как по инвестиционному портфелю в целом, так и по отдельным портфелям в его составе.

4)Принцип оптимизации соотношения доходности и ликвидности обеспечивает финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия и предполагает выбор оптимальной структуры портфеля с точки зрения соблюдения пропорций между показателями доходности портфеля, с одной стороны, и показателями текущей платежеспособности (ликвидности) и долгосрочной кредитоспособности предприятия — с другой.

5)Принцип обеспечения управляемости портфелем предполагает ограниченность возможностей реализации включаемых в портфель инвестиционных проектов или управления портфелем финансовых активов рамками кадрового потенциала предприятия, наличием профессиональных менеджеров и аналитиков.

Этапы процесса принятия инвестиционного решения (реальные инвестиции)

Первый этап – поиск вариантов и составление списков инвестиционных проектов для возможной реализации

Второй этап – сбор необходимой информации для оценки и расчета движения денежных потоков по отдельным проектам

Третий этап – первичный отбор проектов по принятым критериям отбора для углубленного анализа

Четвертый этап – экспертиза отобранных проектов по критериям эффективности

Пятый этап – окончательный отбор инвестиционных проектов в формируемый портфель

Этапы процесса принятия инвестиционного решения (инвестиции в ценные бумаги)

Первый этап – составление списков инвестиционных объектов с различными вариантами

Второй этап – проведение анализа ценных бумаг (сбор необходимой информации для ее оценки)

Третий этап – отбор проектов по принятым критериям и формирование портфеля

Четвертый этап – пересмотр инвестиционного портфеля

Пятый этап - оценка эффективности инвестиционного портфеля

60. Инвестиционные риски по портфелю, понятие диверсификации портфеля. Модели оптимального портфеля инвестиций.(Учебник:4 тема + Лекция: тема 9)

Существует ряд рисков, связанных с ценными бумагами.

Общий риск представляет собой сумму всех рисков, связанных с осуществлением инвестиций.

Для теории управления портфелем ценных бумаг основополагающее значение имеет деление риска на рыночный (систематический) и специфический (несистематический) риск.

  • Рыночный (систематический) риск возникает под влиянием общих факторов, затрагивающих рынок в целом. Поскольку в этом случае охватываются все предприятия-эмитенты, представленные на рынке, то очевидно, что систематический риск нельзя устранить диверсификацией, т.е. распределением инвестиций между ценными бумагами различных компаний и отраслей.

  • Специфический (несистематический) риск возникает под воздействием уникальных, специфических для отдельной компании или отрасли факторов и влияет на доходы отдельных ценных бумаг. Поэтому специфический риск может быть сокращен путем диверсификации, т.е. распределения инвестиций между ценными бумагами различных компаний или отраслей, по-разному реагирующих на экономические события.

Таким образом, диверсификация — сознательное комбинирование инвестиционных объектов, при котором достигается не просто их разнообразие, но и определенная взаимосвязь между доходностью и риском.

В портфельной теории существуют следующие подходы к диверсификации инвестиционных портфелей.

Традиционный подход к диверсификации («наивная» диверсификация, или «финансовое декорирование») состоит в том, что инвестор просто вкладывает средства в некоторое количество активов и надеется, что вариация ожидаемой доходности портфеля будет невелика.

Новый подход к диверсификации портфеля был предложен Гарри Марковичем, основателем современной теории портфеля. По мнению Марковича, инвестор должен принимать решение по выбору портфеля исходя исключительно из показателей ожидаемой доходности и стандартного отклонения доходности.

Модели оптимального портфеля инвестиций.

ИЛИ

Тоже самое, только понятнее (из учебника).

Модель корреляции доходов отдельной ценной бумаги со всеми ценными бумагами портфеля (МРТ).

Для измерения риска, связанного с отдельной ценной бумагой, достаточно таких показателей, как вариация или стандартное отклонение (стандартная девиация). Но в случае портфеля мы должны принимать во внимание их взаимный риск, или ковариацию. Ковариация служит для измерения двух основных характеристик:

1) вариации доходов по различным ценным бумагам, входящим в портфель;

2) тенденции доходов этих ценных бумаг, которые могут изменяться в одном или разных направлениях.

Для расчета ковариации с использованием фактических (исторических) данных о доходах ценных бумаг используют следующую формулу:

где COVxyковариация между акцией х и акцией у,

kx — норма дохода по акции х,

ky — норма дохода по акции у,

kx — ожидаемая норма дохода по акции х,

ky — ожидаемая норма дохода по акции у,

п - число вариантов (наблюдений).

Коэффициент корреляции (г^) определяется следующим образом:

где — стандартное отклонение доходности ценной бумаги.

Риск по портфелю, состоящему из двух ценных бумаг, может быть определен так:

где стандартная девиация по портфелю;

dx — доля акции х в портфеле;

dj — доля акции у в портфеле;

— стандартная девиация акции х,

— стандартная девиация акции у,

rкоэффициент корреляции между акциями х и у.

Модель ценообразования на капитальные активы (САРМ) основывается на том факте, что инвесторы, вкладывающие свои средства в рисковые активы, ожидают некоторого дополнительного дохода, превышающего безрисковую ставку дохода, как компенсацию за риск владения этими активами.

Для измерения величины систематического риска существует специальный показатель — коэффициент .

i — актив, σm² — дисперсия доходности рыночного портфеля, COVi,m — ковариация доходности актива с доходностью рыночного портфеля. Var m — стандартное отклонение доходности рынка

Уровень риска отдельных ценных бумаг определяется на основе

таких значений:

= 1 — средний уровень риска;

> 1 — высокий уровень риска;

< 1 — низкий уровень риска.

Модель ценообразования на капитальные активы описывает уравнение, выражающее отношение между требуемой нормой дохода по активу и систематическим риском, измеряемым коэффициентом.

Любая требуемая доходность ценной бумаги равна безрисковой норме прибыли плюс премия за риск:

Kj-требуемая норма прибыли ценной бумаги

Rq-безрисковая рыночная ставка

Km-ожидаемая прибыль портфеля

βj-коэффициент данной ценной бумаги

Арбитражная теория ценообразования (arbitrage pricing theory) (APT)

E(Ri) = Rf + b1*(E(R1) - Rf) + b2*(E(R2) - Rf) + b3*(E(R3) - Rf) + …+ bn*(E(Rn) - Rf)

где:

Е (ri) - стоимость активов с учетом ожидаемой нормы прибыли

Rf – безрисковая ставка

bi – чувствительность доходности активов к определенному фактору i

E(Ri) - Rf) – премия за риск, связанная с определенным фактором i где i = 1, 2,...n