Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать

Формула (2.9) – см. Учебник Подшиваленко стр. 82

Определение IRR — популярный метод оценки инвестиционныхпроектов, поскольку данный показатель легко сопоставляетсяс барьерным коэффициентом фирмы (это минимальный уровеньдохода, на который фирма согласна пойти при инвестированиисредств). Если IRR меньше, чем барьерный коэффициент, выбранныйфирмой, то проект капиталовложения будет отклонен. Однаковвиду сложности расчета 1РЛ нет гарантии получения верныхрезультатов. Другим недостатком этого метода является то, что IRRне позволяет сравнивать размеры доходов разных вариантов проектов.

43. Понятие устойчивости инвестиционного проекта. Методы оценки устойчивости и эффективности проекта в условиях неопределенности и риска.

Устойчивость – это не дихотомическое понятие, которое либо присуще проекту, либо не присуще, а скорее категория, которая в разных случаях может выражаться по-разному. Поэтому при оценке проектов используются формулировки типа:

  • «проект устойчив к возможным колебаниям цен на сырье и материалы»;

  • «проект можно считать достаточно устойчивым, поскольку при случайных колебаниях спроса на производимую продукцию и цен на сырье интегральный экономический эффект проекта будет неотрицательным с вероятностью 95 %» и т.д.

Отметим, что необходимость анализировать и оценивать устойчивость проекта связана только с влиянием факторов неопределенности. В детерминированном случае сама постановка вопроса об изменениях условий реализации проекта бессмысленна, поскольку эти условия предполагаются достаточно полно рассмотренными в проектных материалах и не подлежащими изменению. Вопросы учета факторов неопределенности должны быть учтены при формировании организационно-экономического механизма реализации проекта.

Устойчивым считается проект, который при всех сценариях оказывается эффективным и финансово реализуемым, а возможные последствия устраняются мерами, предусмотренными организационно-экономическим механизмом проекта. Чем более устойчив проект, тем он менее рискован.

Выделяют следующие степени устойчивости инвестиционного проекта:

  • абсолютная, когда проект эффективен и финансово реализуем при всех сценариях;

  • достаточная (относительная), когда проект эффективен и финансово реализуем при сценариях, имеющих в сумме наибольшую вероятность.

Неустойчивым считается проект, который оказывается неэффективным или финансово нереализуемым при сценариях, имеющих в сумме наибольшую вероятность.

Устойчивость проекта с точки зрения инвестора при возможных изменениях условий его реализации может быть проверена по результатам расчетов показателей коммерческой эффективности для трех сценариев реализации проекта:

  • базового сценария;

  • оптимистичного сценария;

  • пессимистичного сценария.

В случае неустойчивости проекта по результатам расчетов для трех сценариев необходимо внести коррективы в организационно-экономический механизм его реализации, в том числе:

  • изменить размеры и/или условия предоставления займов;

  • предусмотреть создание необходимых запасов и резервов денежных средств;

  • скорректировать условия взаиморасчетов между участниками проекта;

  • предусмотреть страхование участников проекта на те или иные страховые случаи.

Предлагается определять устойчивость проекта последовательно для следующих сценариев:

1) увеличение инвестиций. При этом стоимость работ, выполняемых российскими подрядчиками, и стоимость оборудования российской поставки увеличиваются на 20 %, стоимость работ и оборудования инофирм – на 10 %. Соответственно изменяются стоимость основных средств и размеры амортизации в себестоимости;

2) увеличение на 20 % от проектного уровня производственных затрат и на 30 % удельных (на единицу продукции) прямых материальных затрат на производство и реализацию продукции. Соответственно изменяется стоимость запасов сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции в составе оборотных средств;

3) уменьшение объема выручки (без НДС и акцизов) до 80 % ее проектного значения;

4) увеличение на 100 % времени задержек платежей за продукцию, поставляемую без предоплаты;

5) увеличение процента за кредит на 40 % его проектного значения по кредитам в рублях и на 20 % по кредитам в свободно конвертируемой валюте.

Эти сценарии рекомендуется рассматривать на фоне неблагоприятного развития инфляции, задаваемой экспертно. Если проект предусматривает страхование на случай изменения соответствующих параметров проекта либо значения этих параметров фиксированы в подготовленных к заключению контрактах, соответствующие этим случаям сценарии не рассматриваются.

Проект считается устойчивым по отношению к возможным изменениям параметров, если при всех рассмотренных сценариях ЧДД положителен и обеспечивается финансовая реализуемость.

Если при каком-либо из рассмотренных сценариев хотя бы одно из указанных условий не выполняется, то проект относительно устойчив. В этом случае проводится более детальный анализ пределов возможных колебаний соответствующего параметра, и при возможности уточняются верхние границы этих колебаний. Если и после такого уточнения проект оценивается как неустойчивый, то при отсутствии дополнительной информации проект отклоняется, а при наличии информации устойчивость проверяется другими методами. При оценке устойчивости инвестор может разработать свои, приемлемые для него, сценарии.