Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc_v1.0.1..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
852.6 Кб
Скачать
  1. Собственные средства предприятий как источник финансирования капитальных вложений, их состав и структура, определение стоимости.

Источники финансирования капитальных вложений подразделяются на собственные, привлеченные и заемные.

К собственным средствам предприятий и организаций, осуществляющих капитальные вложения относятся:

·  прибыль предприятия от производственно-хозяйственной деятельности;

·  амортизационные отчисления;

·  суммы, полученные от страховых компаний в виде возмещения ущерба за понесенные убытки в результате стихийных бедствий и несчастных случаев;

·  средства от продажи избыточных основных средств, иммобилизация излишков оборотных средств;

·  вклады в уставный капитал;

·  средства от реализации нематериальных активов (государственных ценных бумаг, ценных бумаг других предприятий, патентов, лицензий, товарных знаков, ноу-хау и т. д.).

Собственные средства предприятий и организаций образуются согласно требованиям коммерческого расчета и состоят из прибыли, амортизационных отчислений и других средств. В последние годы возрастает удельный вес собственных средств в общем объеме финансирования капитальных вложений.

К прочим собственным средствам предприятий и организаций для капитальных вложений относятся средства, мобилизуемые в ходе строительства в результате реализации лишних и ненужных материалов и оборудования, использования ранее оплаченных материальных ценностей и прежде всего оборудования, а также ликвидации дебиторской задолженности, которая относится к капитальным вложениям. Этот источник называется мобилизацией внутренних ресурсов в строительстве.

Собственный капитал включает:

• уставный капитал,

• резервный и добавочный капитал,

• нераспределенную прибыль,

• различные целевые финансовые фонды, создаваемые на предприятии.

На практике существует несколько способов определения стоимости собственного капитала. Каждый из них имеет как положительные стороны, так и определенные недостатки.

Первый способ - это определение бухгалтерской (балансовой) стоимости собственного капитала предприятия. Согласно этим способом все активы и обязательства учитываются на его балансе по стоимости их приобретения или возникновения. Собственный капитал рассчитывается как разница между балансовой стоимостью активов и обязательств. Такой способ оценивания приемлем лишь тогда, когда балансовая и рыночная стоимость активов и обязательств не очень разнятся между собой. Если рыночная стоимость по тем или иным причинам значительно отклоняется от первоначальной балансовой стоимости, то указанный способ приводит к искажению результатов, неадекватности оценки собственного капитала. Этот способ прост, не требует наличия специальной квалификации у работников и значительных расходов на осуществление оценки.

Второй способ - способ рыночной стоимости - состоит в том, что активы и обязательства оцениваются по рыночной стоимости, исходя из которой рассчитывается собственный капитал. Этот способ точнее отражает реальный уровень защищенности предприятия, дает возможность более динамично и реалистично оценивать стоимость собственного капитала, поскольку рыночная стоимость активов и обязательств постоянно меняется. Однако предприятия обычно не заинтересованы в таком способе определения стоимости собственного капитала, особенно когда он не способствует укреплению позиций предприятия на рынке. Этот способ обычно используется менеджментом для внутренних нужд, хотя он полезен и для внешних пользователей.