Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать

5. Инвестирование: экономическая сущность. Этапы инвестирования; определение целей и объекта инвестирования, достаточности источников финансового обеспечения.

Инвестирование – это отчуждение имущества третьему лицу для последующего использования в целях развития производства ради получения прибавочного продукта, являющееся признаком и неотъемлемым свойством капиталистического производства.

Инвестировать следует поэтапно. Первоочередная задача - это создание резервного фонда. Обычно рекомендуемый размер резервного фонда от трёх до шести месячных бюджетов. Средства резервного фонда размещаются в высоколиквидных активах, имеющих весьма низкую доходность, зачастую доходность ниже уровня инфляции. Поэтому резервный фонд нужно оптимизировать. Слишком "раздутый" резервный фонд принесёт убытки в виде "упущенной выгоды".

Второй этап инвестирования - краткосрочные цели. Обычно инвестируются деньги, предназначенные на приобретение чего-либо в будущем.

Третий этап инвестирования - это долгосрочные программы.

В качестве объектов инвестирования могут быть:

  • строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды);

  • программы федерального, регионального или иного уровня. В этом случае в результате инвестирования также могут создаваться комплексы строящихся или реконструируемых объектов, ориентированных на решение одной задачи (программы);

  • производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях.

Цель инвестирования заключается в поиске и определении такого способа вложения инвестиций, при котором обеспечивался бы требуемый уровень доходности и минимальный риск.

Финансирование инвестиций - обеспечение инвестиционной деятельности необходимыми денежными средствами из различных источников.

Различают следующие виды финансирования:

  • По частоте поступления: текущее и особое.

  • По продолжительности: краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное.

  • По правовому положению инвестора: собственное, заемное, привлеченное.

  • По происхождению денежных средств: внешние, внутренние.

Внешние источники формирования инвестиционных ресурсов  - заемные и привлеченные источники финансирования реализации инвестиционных проектов.

Внутренние источники формирования инвестиционных ресурсов - собственные источники финансирования реализации инвестиционных проектов (подлежащая капитализации часть чистой прибыли компании, амортизационные отчисления).

Собственные источники формирования инвестиционных ресурсов - денежные средства и другое имущество собственников компании (фирмы), привлекаемые для реализации инвестиционного портфеля.

6. Инвестиционная деятельность в России: содержание и особенности, типы инвесторов. Субъекты и цели инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность — это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» (ст. 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»),

В процессе инвестиционной деятельности предприятия находят необходимые инвестиционные ресурсы, выбирают эффективные объекты (инструменты) инвестирования, формируют сбалансированную инвестиционную программу и инвестиционные портфели и обеспечивают их реализацию.

В условиях рыночной экономики прерогативой государства являются создание условий для успешного проведения инвестиционной деятельности предприятиями всех организационно-правовых форм собственности, а также защита интересов инвесторов. Инвестиционная деятельность в значительной степени зависит от полноты и степени совершенства нормативно-законодательной базы. Начиная с первых лет осуществления рыночных преобразований в России принимались и совершенствовались законодательные акты в целях стимулирования инвестиционной деятельности. Наиболее важное значение имеют следующие законы:

  • Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвес­тиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

  • Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;

  • Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»;

  • Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»;

  • Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О лизинге»;

  • Федеральный закон от 30 декабря 1999 г. № 225-ФЗ «О согла­шениях о разделе продукции».

Особое значение имеет Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Он определяет организацию экономических отношений в процессе осуществления капитальных вложений между различными участниками этого процесса, которые называются субъектами инвестиционной деятельности. В соответствии с данным Законом (ст. 4) в инвестиционной деятельности принимают участие следующие субъекты:

  • Инвесторы - физические и юридические лица, принимающие решение и вкладывающие собственные, привлеченные или заемные средства в объекты инвестиционной деятельности. Инвесторами могут быть юридические лица любой организационно-правовой формы. Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования. Если инвестор обладает правами на земельный участок под застройку, то он называется застройщиком. Инвесторы, вкладывающие собственные средства и присваивающие результаты инвестиционной деятельности, называются индивидуальными инвесторами. Инвесторы, осуществляющие свою деятельность за счет средств других физических и юридических лиц в целях владельцев средств и распределяющие результаты инвестирования между собственниками, называются институциональными инвесторами. Инвесторы, осуществляющие свою деятельность с целью увеличения текущего дохода, — это портфельные, или спекулятивные, инвесторы;

  • заказчики (любые физические и юридические лица, уполномоченные инвесторами осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь при этом в предпринимательскую или иную деятельность инвестора. Заказчиками могут быть и инвесторы. Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые устанавливаются договором подряда или государственным контрактом);

  • подрядчики (физическое или юридическое лицо, выполняющее работы по договору подряда или государственному контракту, которые заключаются с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчик обязан иметь лицензию на осуществление данной деятельности);

  • пользователи объектов капитальных вложений (могут быть инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности. Если пользователь объекта не является инвестором, то взаимоотношения между ними строятся на договорной основе).