Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать
  1. Характеристика фаз жизненного цикла венчурного капитала и фирм его использующих.

Из интернета:

Венчурный капитал — это капитал, используемый для осуществления прямых частных инвестиций, который обычно предоставляется внешними инвесторами для финансирования новых, растущих компаний, или компаний на грани банкротства. Венчурные инвестиции — это, как правило, рисковые инвестиции, обладающие доходностью выше среднего уровня. Также они являются инструментом для получения доли во владении компанией.

Венчурный фонд — это механизм инвестирования с образованием общего фонда (обычно партнерства), для инвестирования финансового капитала, в основном, сторонних инвесторов в предприятия, которые для обычных рынков капитала и банковских займов представляют слишком большой риск.

Как только венчурному фонду удается мобилизовать свой капитал (или завершить первый этап привлечения средств), инвесторы могут начать использовать имеющиеся активы. С этого момента начинается первый этап жизненного цикла венчурного фонда, который носит название этапа инвестирования. 

Чаще всего венчурные капиталисты инвестируют средства вновь созданного венчурного фонда в новые компании в течение первых трех-пяти лет. Число инвестиций, совершенных за этот период времени, определяется соотношением между размером венчурного фонда и средней суммой средств, которая может быть инвестирована в каждую конкретную компанию. Длительность инвестиционного периода определяется соотношением между числом инвестиций, которые планирует осуществить фонд, и числом профессиональных инвесторов.

Несмотря на то, что венчурные фонды на данном этапе, как правило, не включают новые компании в свой инвестиционный портфель, это не означает, что они распределяют весь свой капитал. Зачастую венчурные капиталисты создают для каждой компании, в которую они инвестировали средства, определенный резерв. Резервные средства дополнительно выделяются компаниям спустя некоторое время. Подобный шаг позволяет венчурным капиталистам защитить свои позиции собственника компании и поддержать ее будущий рост. 

Объем капитала, выделяемого на новые инвестиции, различается в зависимости от фонда и этапа развития компании. Обычно на ранней стадии развития компании венчурные капиталисты инвестируют в нее в первом раунде не более 20-30% зарезервированных за этой компанией средств. Это позволяет венчурному капиталисту приберечь оставшиеся средства и использовать их для помощи предпринимателю в будущем.

Вторым этапом жизненного цикла венчурного фонда является этап роста. На данном этапе, компании, составляющие инвестиционный портфель венчурного фонда, делают все возможное, чтобы наладить свои рабочие процессы и создать солидный поток дохода. Некоторые компании потерпят неудачу уже на этом этапе. Однако остальным удастся привлечь покупателей и расширить свой бизнес. 

Проблемы, с которыми сталкиваются венчурные капиталисты на данном этапе, отличаются от тех проблем, которые они решают на этапе инвестирования. Перед венчурным капиталистом встает задача управления ростом компании. Это значит, что венчурный капиталист должен быть уверен, что компания располагает всеми необходимыми ресурсами, соответствующими каждой конкретной стадии ее развития. Под ресурсами стоит понимать не только капитал, но людей (консультантов, руководителей, сотрудников компании). Сложность заключается в том, что ресурсы, необходимые компании на одном этапе ее развития, не всегда соответствуют ресурсам, необходимым на другом этапе, что в свою очередь потребует постоянного развития со стороны команды управленцев и всех сотрудников компании. 

На этапе роста, помимо всего прочего, лучшие из венчурных капиталистов продолжают знакомить команду руководителей компании, в которую они инвестируют деньги, с «нужными людьми»: ключевыми клиентами, партнерами, потенциальными сотрудниками.

Третий и заключительный этап жизненного цикла венчурного фонда наступает тогда, когда компании, получившие инвестиции и успешно преодолевшие все остальные этапы, начинают готовиться к выходу из инвестиционного проекта. Этот этап носит название этапа получения прибылей, или этапа «сбора урожая». 

На этапе получения прибылей венчурный капиталист помогает портфельным компаниям подготовиться к продаже или первичному размещению их акций на фондовом рынке. Помощь венчурного капиталиста заключается в том, что он продолжает помогать руководителям совершенствовать рабочие процессы, корпоративное управление, и т.д., а также знакомит их с потенциальными покупателями и оценивает деятельность инвестиционных банкиров.

Иногда портфельные компании бывают не готовы к тому, чтобы покинуть инвестиционный проект в тот временной интервал, который определяет инвестор, исходя из собственных нужд. Превалирующие экономические условия могут ограничить возможности для выхода. При таком варианте развития событий венчурный капиталист может продать свою долю в компании другим инвесторам. Несмотря на то, что венчурные капиталисты предпочитают не пользоваться такими стратегиями выхода, поскольку осуществить подобные сделки бывает довольно сложно, продажа доли в компании, знаменуя собой момент наступления ликвидности, может принести пользу как инвестору, так и самой компании. 

Несмотря на то, что стратегия выхода может быть реализована на любом этапе жизненного цикла венчурного фонда (даже до того, как закончатся этапы инвестирования и роста), этот этап жизненного цикла, как правило, длится от двух до четырех лет.