Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать

15. Финансовые институты, обеспечивающие аккумулирование временно свободных денежных средств: основные типы и их краткая характеристика.

Рыночный механизм инвестирования предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, которая представления институтами, обеспечивающими аккумулирование временно свободных денежных средств и их наиболее эффективное размещение.

Виды финансовых институтов:

1. Коммерческие банки (универсальные и специализированные) (Аккумулируя временно свободные финансовые ресурсы, банки направляют их по каналам кредитной системы в ключевые, наиболее динамично развивающиеся секторы и отрасли экономики, способствуя тем самым структурной перестройке экономики. Базовой основой банковской системы являются универсальные банки - многофункциональные учреждения, оперирующие в различных секторах финансового рынка);

2. Небанковские кредитно финансовые институты (К ним относят ломбарды, кредитные товарищества, кредитные союзы, общества взаимного кредита, страховые компании или общества, пенсионные фонды, финансовые компании. Ломбарды специализируются на предоставлении потребительского кредита под обеспечение в виде залога движимого имущества. Практикуются также операции по хранению ценностей, а также продажа заложенного имущества на комиссионных началах. К особенностям кредитных операций в ломбардах можно отнести отсутствие кредитного договора с клиентом);

3. Инвестиционные институты (представлены хозяйствующими субъектами, которые осуществляют деятельность на рынке ценных бумаг, то есть не допускается её совмещение с другим видами деятельности. К ним относят инвестиционные компании и фонды, которые представляют собой разновидность финансово-кредитных институтов, аккумулирующие средства частных инвесторов путем эмиссии собственных ценных бумаг и размещающие их в ценные бумаги других эмитентов. В зависимости от методов формирования ресурсов различают инвестиционные компании (фонды) открытого и закрытого типа. В инвестиционных компаниях открытого типа, число акций образующих уставной капитал изменяется от спроса на эти акции. Компания в любой момент готова продать новые акции или выкупить свои акции у лиц, желающих их продать, что обеспечивает высокую ликвидность вложений вкладчиков. В инвестиционных компаниях закрытого типа величина акционерного капитала является фиксированным)

16. Банковские и небанковские финансовые институты: типы и характеристика, роль в инвестиционном процессе современной России.

По аналогии с 15

17. Инвестиционные ресурсы: понятие, этапы формирования. Структура рынка инвестиционных ресурсов.

Все виды инвестиционной деятельности осуществляются за счет инвестиционных ресурсов. Инвестиционные ресурсы - все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. В экономической литературе при анализе источников финансирования инвестиций выделяют внутренние и внешние. К внутренним относят национальные источники инвестирования (собственные средства предприятий, ресурсы финансового рынка, сбережения населения, бюджетные ассигнования и т.д.) к внешним иностранные кредиты - инвестиции, кредиты и займы и т.д.

Эта классификация отражает структуру источников с позиции их формирования и использования на уровне национальной экономики, однако, её нельзя использовать для анализа процессов инвестирования на микроэкономическом уровне. На уровне макроэкономики все источники финансирования инвестиций делят на 3 основные группы: 1) собственные; 2) заемные; 3) привлеченные.

Собственные средства предприятий выступают как внутренние источники, а привлеченные и заемные как внешние.

Источники инвестиционный деятельности:

1. Внутренние

- собственные

- амортизационные отчисления

2. Заемные

- кредиты банков и других структур

- эмиссия облигаций

- государственный инвестиционный кредит

- лизинг и др.

3. Привлеченные

- эмиссия акций

- государственные средства в виде долевого участия грантов

- средства коммерческих структур, предоставленные безвозмездно на целевой основе

- взносы в уставный капитал.

К привлеченным относят средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода в виде дивидендов, процентов и которые могут не возвращаться владельцам.

Под заемными понимают денежные ресурсы полученные в ссуду на определенный срок и подлежащие возврату с уплатой процента.