Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать

31. Новые способы мобилизации капитала в целях инвестирования: лизинг. Значение и границы лизингового финансирования.

Лизинг - вид финансовых услуг, связанных с кредитованием приобретения основных фондов. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Предметом лизинга являются любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора лизинга различают:

  1. Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

  2. Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу.

Особым случаем является возвратный лизинг, при котором продавец лизингового имущества одновременно является лизингополучателем. Фактически, это форма получения кредита под залог производственных фондов и получения дополнительного экономического эффекта от различий в налогообложении.

Преимущества лизинга (значение):

1. Упрощенная схема обеспечения

2. Налоговые льготы

3. Наличие гибкого договора

4. Возможность забалансового учета

5. Наличие удобного графика платежей

6. Увеличенный срок договора

7. Снижение риска невозврата

8. Новые возможности бизнеса

32. Новые способы мобилизации капитала в целях инвестирования: венчурное финансирование.

Венчурное финансирование - это финансирование малых наукоемких фирм на начальных этапах их развития в обмен на долю акций этих компаний. Принципы:

1)инновационное инвестирование (инвестирование в создание принципиально новых продуктов, техники и так далее);

2)возможность не возврата вложенных средств (риск инвестирования в венчурную деятельность высок);

3)высокая доходность;

4)долгосрочность вложения без получения какого-либо обеспечения, залога от венчурной фирмы;

5)долевое участие венчурного инвестора в уставном фонде финансируемых фирм;

6)поддержка профинансированных фирм (финансовое консультирование, новые идеи относительно развития фирмы).

Цель венчурного финансирования для инвестора - получение дохода в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи акций компании, а не в виде дивидендов. Субъекты венчурного финансирование: инвесторы; венчурные фонды; венчурные фирмы. Основной источник создания венчурного фондов - средства инвестора. Венчурные фонды - это финансовые посредники, которые аккумулируют средства инвесторов, предоставляют их на долевой основе венчурным фирмам с целью инвестирования в проект с повышением уровнем риска, основанные на новых технологиях. Венчурные фирмы - коммерческие научно-технические предприятия (организации), специализирующихся на разработке и освоении новых видов изделий и технологий, действующих в областях с повышений долей риска, где не определенность результатов деятельности признана изначально высокой. Создается с целью апробации и доработки. Стадии финансирования для венчурного капитала:

1) предстартовое финансирование;

2) стартовое финансирование (только что возникшая компания);

3) начальное расширение (компания, имеющая уже готовую продукцию);

4) быстрое расширение (компании, которая требуются дополнительные вложения для расширения деятельности);

5) подготовительное финансирование (компании, которые преобразуются в открытое акционерное общество из частых предприятий, акции которых котируются на бирже). Инвесторы венчурной деятельности:

1) институциональные (пенсионные фонды; банки; финансовые страховые компании; специальные траст-фонды);

2) неинституциональные (институты; университеты; исследовательские центры; организации);

3) государство (внебюджетные фонды; органы власти);

4) частные фирмы;

5) банки;

6) частные инвесторы (бизнес — ангелы).