Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать
  1. Сравнение взаимоисключаемых проектов по показателям npv, irr, pi: условия принятия проекта и недостатки критериев.

1. Чистая текущая стоимость

Инвестору следует отдавать предпочтение только тем проектам, для которых NPV имеет положительное значение. Отрицательное же значение свидетельствует о неэффективности использования денежных средств: норма доходности меньше необходимой.

Из приведенного выше выражения ясно, что абсолютная величина чистого приведенного дохода зависит от двух видов параметров. Первый характеризует инвестиционный процесс объективно и определяются производственным процессом. Ко второму виду следует отнести ставку дисконтирования.

2. Индекс прибыльности

Индекс прибыльности (profitability index, PI) показывает относительную прибыльность проекта, или дисконтированную стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. Он рассчитывается путем деления чистых приведенных поступлений от проекта на стоимость первоначальных вложений:

где: NPV — чистые приведенные денежные потоки проекта ();  Со — первоначальные затраты.

Очень большие значение индекса прибыльности не всегда соответствуют высокому значению NPV и наоборот. Дело в том, что имеющие высокую чистую текущую стоимость проекты не обязательно эффективны, а значит имеют весьма небольшой индекс прибыльности.

  1. Внутренняя норма рентабельности (Internal Rate of Return)

Очень интересным является значение процентной ставки r*, при котором NPV=0. В этой точке дисконтированный поток затрат равен дисконтированному потоку выгод. Она имеет конкретный экономический смысл дисконтированной "точки безубыточности" и называется внутренней нормой рентабельности, или, сокращенно, IRR. Этот критерий позволяет инвестору данного проекта оценить целесообразность вложения средств. Если банковская учетная ставка больше IRR, то, по-видимому, положив деньги в банк, инвестор сможет получить большую выгоду.

Критерии NPV, IRR и PI, наиболее часто применяемые в инвестиционном анализе, являются фактически разными версиями одной и той же концепции, и поэтому их результаты связаны друг с другом. Таким образом, можно ожидать выполнения следующих математических соотношений для одного проекта:

Если NPV>0, то PI>1 и IRR>HR

Если NPV<0, то PI<1 и IRR<HR

Если NPV=0, то PI=1 и IRR=HR

где r — требуемая норма доходности (альтернативная стоимость капитала).

  1. Сравнение независимых проектов по показателям npv, irr, pi: условия принятия проекта и недостатки критериев.

  1. Текущая стоимость ценной бумаги: оценка акций доходным подходом.

Доходный метод оценки акций – основан на интересе инвесторов к компании, а также возможности получения прибыли с вложения денег в рассматриваемые обыкновенные акции. Рассчитано на том, что покупатель не будет вкладывать деньги в акции, если не сможет извлечь впоследствии из них прибыль.

Оценка акций (обыкновенных и привилегированных)

Стоимость акции = Дивиденды

Ставка дисконтирования

Частные формулы: при дивидендах растущих с постоянным темпом;

при двухэтапной модели роста; при постоянных дивидендах