Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать

36. Инвестиционный проект: понятие. Бизнес-план инвестиционного проекта (узкое и широкое толкование), его назначение и содержание.

Определение инвестиционного проекта дается в Законе №39ФЗ, а также в “Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов” (№ ВК 477, утверждены Минэкономики, Минфином и Госстроем РФ 21.06.99г).

Инвестиционный проект (ИП) в “Методических рекомендациях...” определяется согласно Закону “Об инвестиционной деятельности..”, и под ним понимается обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектносметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес план).

Иными словами, согласно данному определению, инвестиционный проект это, прежде всего, комплексный план мероприятий, включающий проектирование, строительство, приобретение технологий и оборудования, подготовку кадров и т.п., направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров (работ, услуг) с целью получения экономической выгоды. Инвестиционный проект всегда порождается некоторым проектом (в смысле второго определения), обоснование целесообразности и характеристики которого он содержит.

Инвестиционным проектом называется план или программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений и их последующим возмещением и получением прибыли. Термин «инвестиционный проект» можно понимать в двух смыслах:

1.как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;

2.как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели.

Правильно составленный инвестиционный проект в конечном счёте отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Назначение инвестиционного проекта состоит в том, чтобы помочь предпринимателям и экономистам решить четыре основные задачи:

  • изучить емкость и перспективы будущего рынка сбыта;

  • оценить те затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела;

  • обнаружить все возможные «подводные камни», подстерегающие новое дело;

  • определить те сигналы и те показатели, на основе которых можно будет регулярно оценивать деятельность предприятия.

Стандартной формой составления любого инвестиционного проекта выступает бизнес-план.

Инвестиционный план должен включать не только оценку потенциальной эффективности и доходности инвестиционного проекта, но и анализ рыночной конъюнктуры и возможные риски, связанные с осуществлением капитальных вложений.

К самым распространенным можно отнести методики оценки эффективности инвестиционных проектов, разработанные ведущими международными организациями, в том числе: Всемирный банк, ЮНИДО и Европейский банк реконструкции и развития. Для них общим является то, что в основе каждого из них лежат классические принципы инвестиционного анализа, которые построены на основе технологии анализа движения денежных потоков.

При этом все денежные потоки делятся на поступление (то есть положительные денежные потоки) и расходование (отрицательные денежные потоки) средств в процессе осуществления предприятием своей хозяйственной деятельности.

Также отметим, что составление инвестиционного бизнес-плана должно помочь потенциальному инвестору определиться с целями и перспективами данных капитальных вложений.

Результатом прединвестиционных исследований является развернутый бизнес-план инвестиционного проекта. В самом общем смысле под бизнес-планом понимается документ, содержащий в структурированном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления.

Понятие «бизнес-план» может трактоваться в узком и широком смысле, а его содержание зависит от назначения данного документа. Например, бизнес-планом может быть назван инвестиционный проект, направленный на предоставление потенциальным инвесторам информации о проекте. В некоторых случаях подготовка бизнес-плана составляет промежуточную стадию разработки проекта, а сам бизнес-план служит основой для ведения переговоров между держателем проекта и его потенциальными участниками. В последнем случае в нем может быть опущена или приведена только в самом общем виде оценка форм и условий финансирования.

Потребность в бизнес-плане прослеживается:

—при подготовке заявок существующих и вновь создаваемых фирм на получение кредитов в коммерческих банках;

—обосновании предложений по приватизации государственных предприятий;

—разработке проектов создания частных фирм;

—выборе видов, направлений и способов осуществления коммерческих операций действующими предприятиями;

—составлении проспектов эмиссии ценных бумаг и т.п.

Особая сфера применения бизнес-планов — привлечение потенциальных инвесторов. Начинать переговоры о получении инвестиций без бизнес-плана невозможно, не рискуя сразу же породить сомнения в компетентности и серьезности своих намерений. Это основательный документ. В нем описаны основные аспекты будущего коммерческого мероприятия (предприятия), анализируются проблемы, с которыми может столкнуться фирма, и определены способы их решения.

Бизнес-план помогает предпринимателям и финансистам лучше изучить емкость и перспективы развития будущего рынка сбыта, оценить затраты по изготовлению продукции и соизмерить их с возможными ценами реализации, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела. Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопросы, стоит ли вкладывать деньги в данное дело и окупятся ли все затраты сил и средств. Он помогает предугадать будущие трудности и понять, как их преодолеть.

Адресуется бизнес-план банкирам и инвесторам, средства которых предприниматель намерен привлечь в рамках реализации проекта, а также сотрудникам предприятия, нуждающимся в четком определении своих задач и перспектив, наконец, он необходим самому предпринимателю и менеджерам, желающим тщательно проанализировать собственные идеи, проверить их на разумность и реалистичность, В международной практике считается, что без бизнес-плана вообще нельзя браться за производственную и коммерческую деятельность.

В процессе разработки бизнес-плана сначала формируют доходную часть проекта (продукция, цены, рынок, продажи), затем — расходную (затраты на приобретение оборудования, сырья, материалов, заработную плату). При этом учитывают возможные варианты организационно-правового обеспечения бизнеса и схемы финансирования, после чего переходят к расчетам эффективности и ее анализу.