Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать

12. Потенциальный и реальный инвестиционный спрос и факторы, на него влияющие. Качественная особенность цены на инвестиционные товары.

Различают потенциальный и реальный инвестиционный спрос. Потенциальный инвестиционный спрос отражает величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направлен на инвестирование и составляет потенциальный инвестиционный капитал. Реальный инвестиционный спрос характеризует действительную потребность хозяйственных субъектов в инвестировании и представляет собой инвестиционные ресурсы, которые непосредственно предназначены для инвестиционных целей - планируемые или преднамеренные инвестиции.

На макроэкономическом уровне, факторами определяющими инвестиционный спрос являются:

1. Объем произведенного национального продукта. Его увеличение при прочих равных условиях ведет к возрастанию инвестиционного спроса и на оборот. В таком же направлении действует изменение величины накопления, денежных доходов населения. Определяющее значение имеет не столько абсолютные размеры этих показателей, сколько относительные (соотношение между потреблением и накоплением и т.д.)

2. Сбережения. При уменьшении норм сбережений происходит рост потребления и снижение уровня инвестиций. В результате чего выбытие капитала превышает инвестиции. Это вызывает нарушение равновесия в экономике. По мере уменьшения сбережений, объемы производства инвестиций и потребления так же снижаются и наоборот.

3. Ожидаемый темп инфляции. Повышение темпов инфляции вызывает обесценивание доходов, которые предполагается получить от инвестиций. Кроме того, инфляция оказывает негативное влияние на объем инвестиций по целому ряду направлений:

- Через сдерживание экономического роста;

- Ограничение процессов накопления и расширения производства;

- Обесценивание производственных фондов;

- Инфляционное налогообложение прибыли и т.д.

Поэтому увеличение темпов инфляции, а так же повышение инфляционных ожиданий препятствует активизации инвестиционной деятельности.

4. Процентная и налоговая политика государства. Они являются важным рычагом государственного воздействия на инвестиционный процесс. Снижение налогов на прибыль при прочих равных условиях ведет к увеличению доли накоплений на предприятии, которые направляются на инвестирование. Повышение процентной ставки усиливает мотивацию к сбережениям и одновременно ограничивает инвестиции, делая их нерентабельными и наоборот.

На микроэкономическом уровне на инвестиционный спрос влияют:

1. Норма ожидаемой чистой прибыли.

2. Издержки на осуществление инвестиций

3. Ожидания предпринимателей

13. Финансовый рынок: определение, сущность, сегменты, функции и задачи. Взаимосвязь финансового и инвестиционного рынков.

Финансовый рынок (англ., financial market) - совокупность всех финансовых ресурсов в их движении. Он объединяет денежный рынок и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок находящихся в обращении наличных денег и обеспечивающих аналогичные функции краткосрочных платежных средств (чеков и т. п.). Рынок капиталов представляет собой рынок, на котором владельцы денежных средств продают заемщику право временного использования этих средств за обусловленное в договоре вознаграждение. Денежные средства могут предоставляться либо в виде непосредственных банковских ссуд либо в обмен на ценные бумаги. Соответственно существуют рынок ссудного капитала и фондовый рынок. Рынок ссудного капитала – это рынок кратко-, средне- и долгосрочных банковских кредитов. Краткосрочные кредиты обслуживают движение оборотных средств, а средне- и долгосрочные кредиты - движение основного капитала предприятий. Фондовый рынок обслуживает движение ценных бумаг - акций, облигаций, ипотечных обязательств и др. Финансовый рынок - совокупность рыночных институтов, на которых происходит торговля финансовыми активами. Основными торгуемыми финансовыми активами являются иностранная валюта, ценные бумаги, кредиты, депозиты, производные инструменты. В роли основных посредников на этом рынке выступают коммерческие банки, биржи, сберегательные институты, компании коллективного инвестирования и др.

Финансовый рынок - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике представляет совокупность кредитно-финансовых институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно. Главная функция финансового рынка состоит в трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал.

Функциями финансового рынка являются:

1) Основная функция финансового рынка заключается в обеспечении перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент являются свободными (не используемыми), к субъектам хозяйствования, испытывающим потребность в финансовых ресурсах.

2) реализация стоимости и потребительной стоимости, заключенной в финансовых активах;

3) организация процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков);

4) финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления;

5) воздействие на денежное обращение.

Инвестиционный рынок может эффективно функционировать лишь в условиях развитого финансового рынка, устойчивой и надежной банковской системы. При этом важными условиями взаимодействия инвестиционного и финансового рынков являются рыночное формирование процентной ставки, равные условия инвестирования в отраслевом и региональном аспектах, привлекательность долгосрочных вложений, регулируемый уровень инфляции.