Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать
  1. Модели оптимального портфеля инвестиций: традиционный подход к диверсификации.

Диверсификация — сознательное комбинирование инвестиционных объектов, при котором достигается не просто их разнообразие, но и определенная взаимосвязь между доходностью и риском. Применение диверсификации позволяет снизить инвестиционные риски по портфелю.

Традиционный подход к диверсификации состоит в том, что инвестор просто вкладывает средства в некоторое количество активов и надеется, что вариация ожидаемой доходности портфеля будет невелика. Например, такая диверсификация предусматривает владение различными видами ценных бумаг (акции, облигации), ценными бумагами отдельных предприятий, компаний различных отраслей. Такой подход может привести к выводу, что лучшей диверсификацией является вложение средств в как можно большее количество ценных бумаг различных компаний. Однако практикой доказано, что максимальное сокращение риска достижимо, если в портфеле имеется 10—15 различных ценных бумаг, при этом достигается достаточный уровень диверсификации без значительного увеличения издержек портфеля. Дальнейшее увеличение состава портфеля нецелесообразно, так как возникает эффект излишней диверсификации, которая может привести к таким отрицательным результатам, как:

• невозможность качественного портфельного управления;

• покупка недостаточно надежных, доходных, ликвидных ценных бумаг;

• рост издержек, связанных с подбором ценных бумаг (расходы на предварительный анализ, консалтинг и т.д.);

• высокие издержки при покупке небольших партий ценных бумаг и т.д.

Меньшее количество ценных бумаг в портфеле приводит к повышенному риску за счет роста вероятности одновременного отклонения инвестиционных качеств ценных бумаг в сторону снижения.

  1. Оценка устойчивости инвестиционного проекта методом вариации параметров.

Метод вариации параметров (анализ чувствительности) —это метод, который позволяет определить, насколько изменится NPV при заданном изменении значения переменной при неизменных значениях всех остальных показателей. Исследование изменений проводится в зависимости от изменения отдельных параметров, таких как:

  • инвестиционные затраты;

  • объем производства;

  • издержки производства;

  • процент за кредит;

  • индексы цен или индексы инфляции;

  • задержки платежей;

  • длительность расчетного периода и пр.

Анализ чувствительности начинается с рассмотрения базового случая, который рассчитывается на основе ожидаемых значений каждого показателя. Затем значение каждого показателя изменяется на определенное количество процентов выше и ниже ожидаемого значения при неизменных остальных показателях (границы вариации составляют плюс-минус 10—15%); рассчитывается новая NPV для каждого из этих значений. В конце получившийся набор значений NPV может быть нанесен на график зависимости от изменения каждой из переменных. При анализе графиков используется простое правило: чем больше наклон графика, тем более чувствителен проект к изменению данной переменной. И если мы сравниваем результаты анализа для двух разных проектов, то проект с большим наклоном графика чувствительности будет считаться более рискованным, так как у него незначительное отклонение значения показателей от ожидаемых приведет к более серьезному отклонению значения ожидаемой NPV проекта. Таким образом, анализ чувствительности может дать представление о рискованности проекта.

В качестве ключевого показателя, относительно которого производится оценка чувствительности, может быть выбран также показатель IRR.