Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать
  1. Инвестиционный портфель предприятия: цели формирования инвестиционного портфеля.

Инвест. портфелем предприятия называют сформированную в соответствии с инвестиционными целями инвестора совокупность объектов инвестирования, рассматриваемую как целостный объект управления.

Цели формирования (4):

Достижение определенного уровня доходности предполагает получение регулярного дохода в текущем периоде, как правило, с заранее установленной периодичностью (выплаты процентов по банковским депозитным вкладам, планируемые доходы от эксплуатации объектов реального инвестирования (объектов недвижимости, нового оборудования), дивиденды и проценты соответственно по акциям и облигациям). Данная цель является основной при формировании портфеля, особенно в ситуации краткосрочного размещения средств.

Прирост капитала обеспечивается при инвестировании средств в объекты, которые характеризуются увеличением их стоимости во времени. Это справедливо для акций молодых компаний- эмитентов (в основном инновационной направленности), по мере расширения деятельности которых ожидается значительный рост цен их акций, а также для объектов недвижимости и др. Прирост стоимости обеспечивает инвестору получение дохода. Такие инвестиции носят долгосрочный характер.

Минимизация инвестиционных рисков, или безопасность инвестиций, означает неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала и стабильность получения дохода. Однако минимизация рисков не всегда позволяет полностью устранить вероятность негативных последствий, а лишь способствует достижению их допустимого уровня при обеспечении требуемой инвестором доходности.

Обеспечение достаточной ликвидности инвестируемых средств - возможность быстрого и безубыточного обращения инвестиций в наличные деньги, или возможность их быстрой реализации. Эта цель наиболее достижима при размещении средств в финн. активы, пользующиеся устойчивым спросом на фондовом рынке (акции и облигации известных компаний, государственные ценные бумаги).

Данные цели альтернативны, невозможно их сочетание в одном инвестиционном портфеле. Например, безопасность достигается в ущерб высокой доходности и росту вложений. (безопасными являются долговые обязательства правительства, доход по ним редко превышает среднерыночный уровень).Ценные бумаги прочих эмитентов, реальные инвестиционные проекты способны принести инвестору больший доход (как текущий, так и будущий), но существует повышенный риск с точки зрения возврата средств и получения дохода. Инвестиционные объекты, предполагающие прирост вложений, как правило, являются наименее ликвидными — минимальной ликвидностью обладает недвижимость.

Инвестор должен установить приоритет определенной цели при формировании своего портфеля.

  1. Капитальные вложения, как элемент инвестиций в основной капитал: состав и виды структур.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

  1. Воспроизводственная структура - соотношение затрат на

  • новое строительство

  • расширение действующего производства

  • реконструкция

  • техническое перевооружение действующих предприятий (кап.вложения по характеру воспроизводства основных фондов)

2. Технологическая структура - соотношения между расходами на:

  • расходы на строительно-монтажные работы

  • расходы на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря

  • прочие капитальные затраты (проектно-изыскательские работы; геолого-разведочные работы; содержание дирекции строящегося предприятия)

(кап. вложения по составу затрат)

3. Отраслевая структура – соотношение между объемами капитальных вложений в различные отрасли экономики:

  • топливно-энергетический комплекс

  • металлургия

  • машиностроение

  • химическая промышленность

  • легкая промышленность

  • сельское хозяйство

4. Структура по форме собственности:

-государственные вложения

  • централизованные

  • нецентрализованные

- капитальные вложения собственников

5. По назначению капитальных вложений выделяют капитальные вложения в объекты:

  • производственного назначения (в сфере материального производства)

  • непроизводственного назначения (в сфере нематериального производства)