Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать

22. Способы мобилизации источников финансирования инвестиций. Меры по стимулированию инвестиционной деятельности, имеющиеся в налоговом законодательстве России.

Метод финансирования инвестиционного проекта выступает как способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта.

В качестве методов финансирования инвестиционных проектов могут рассматриваться:

  • самофинансирование, т.е. осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

  • акционирование, а также иные формы долевого финансирования;

  • кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций);

  • лизинг;

  • бюджетное финансирование;

  • смешанное финансирование на основе различных комбинаций рассмотренных способов;

  • проектное финансирование.

Меры по стимулированию инвестиционной деятельности, имеющиеся в налоговом законодательстве России.

Развитие института изменения срока уплаты налогов и сборов (инвестиционный налоговый кредит, рассрочки и отсрочки)

23. Способы мобилизации источников финансирования инвестиций. Инвестиционный налоговый кредит.

Метод финансирования инвестиций — это финансирование инвестиционного процесса с помощью привлечения инвестиционных ресурсов.

Методы финансирования инвестиций:

  1. самофинансирование;

  2. финансирование через механизмы рынка капитала;

  3. привлечение капитала через кредитный рынок;

  4. бюджетное финансирование;

  5. комбинированные схемы финансирования инвестиций.

Схема финансирования инвестиционного процесса складывается из нескольких единых источников финансирования инвестиционной деятельности и методов финансирования субъектов. 

Инвестиционный налоговый кредит относится к бюджетному финансированию.

Инвестиционный налоговый кредит — это форма изменения срока исполнения налогового обязательства, при которой налогоплательщику предоставляется возможность уменьшить платежи по налогу на прибыль организации с последующей уплатой суммы кредита и процентов.

Предоставляется на срок от года до 5 лет по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам. Проценты на сумму кредита определяются по ставке, не менее одной второй и не превышающей три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка России.

Основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита являются проведение НИОКР, технического перевооружения, осуществление инновационной или внедренческой деятельности, выполнение оосбо важного заказа по соцэкономическому развитию региона или выполнение гособорон заказа. Предоставляется на основании заявления и оформляется договором между уполномоченным органом и организацией-налогоплательщиком.

Условия предоставления: 1) Организация может уменьшить платежи по налогу на прибыль в течение срока действия договора. Уменьшение производится по каждому налоговому платежу за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная организацией в результате таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной договором.

2) В отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются налоговые платежи, не должны быть больше 50 % соответствующих сумм налогов Стоимость инвестиционного налогового кредита не должна превышать 30% стоимость чистых активов предприятия в случае, если основанием кредита является не инновационная деятельность.