Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции_все шпоры_skymakc.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
876.91 Кб
Скачать

22. Объекты капитальных вложений.

Капитальные вложения – это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты . Как следует из данного определения, к капитальным вложениям могут быть отнесены инвестиции только в основные средства, т.е. средства, срок эксплуатации которых превышает один год.

Объекты капитальных вложений. Согласно закону Об инвестиционной деятельности..., к ним относятся находящиеся в частной,     государственной,     муниципальной     и     иных     формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами .

23. Определение инвестиционного рынка.

Инвестиционный рынок — совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями инвестиционных товаров и услуг, а также объектов инвестирования во всех его формах. Обособление реального и финансового капиталов лежит в основе выделения двух основных форм инвестиционного рынка: первичного — в форме оборота реального капитала и вторичного — в форме обращения финансовых активов, опосредующих перелив реального капитала.

24. Определение инвестиционных ресурсов.

Инвестиционные ресурсы представляют собой разнообразные формы капитала как в денежной, так и в натуральной формах, ис­пользуемые при осуществлении финансового и реального инвестиро­ваний. Формирование инвестиционных ресурсов предприятий связа­но с процессами сбережения и накопления как непосредственно в рамках самих предприятий, так и в масштабах страны в целом. Масштабы, темпы сбережений и накоплений инвестиционного капи­тала предопределяются уровнем экономического развития страны, уровнем доходов населения.

  1. Перечислите классификационные признаки инвестиций.

  • По целям: прямые, портфельные

  • По срокам: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные

  • По форме собственности: частные, государственные, иностранные, смешанные

  • По региональному признаку: внутренние, внешние

  • По рискам: агрессивные, умеренные, консервативные

  • По сфере вложений: производственные, непроизводственные

  • По видам экономической деятельности

  • В зависимости от объекта вложения капитала: реальные, финансовые

  1. Перечислите обязанности инвесторов при осуществлении инвестиций в форме капитальных вложений.

Обязанности субъектов инвестиционной деятельности гл 7 ФЗ

  • осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также с утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

  • исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства Российской Федерации;

  • использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению.