Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криптографическая защита информации.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.91 Mб
Скачать

3.2. Группы

3.2.1. Понятие группы

Группой называется непустое множество G с алгебраической операцией  на нем, для которой выполняются первые три из четырех следующих аксиом.

1. Операция  ассоциативна, т.е. для любых а, b, сG

a(bс) =(ab) с.

2. В G имеется единичный элемент (или единица) е такой, что для любого

аG

ае=еа=а.

3. Для каждого аG существует обратный элемент а –1G такой, что

аa-1 = а-1a = е.

4. Для любых а,b G

аb=ba.

Если дополнительно группа удовлетворяет четвертой аксиоме, то группа называется абелевой (или коммутативной).

Для групповой операции будем использовать мультипликативное обозначение и вместо аb писать аb, называя этот элемент произведением элементов а и b. Иногда для групповой операции используют аддитивную запись: а + b. В этом случае вместо единицы пишут ноль, а вместо а–1 -а. Такие обозначения обычно резервируют для абелевых групп.

В группе имеется лишь один единичный элемент. Действительно, если е' – еще одна единица, то е' = е'е= е. Для любого элемента имеется лишь один обратный. Пусть х и у – обратные элементы для аG. Тогда по ассоциативности

х=хе=х(ау)=(ха)у= еу= у.

Примеры. Mножество Z челых чисел образуют группу относительно операции сложсния. То же можно сказать относительно рациональных чисел Q, вещественных чисел R и комплексных чисел С.

Обозначим через классы вычетов по модулю 5. Определим их сложение по модулю 5. ( и т.д.). Эта группа обозначается через Z5 и называется (аддитивной) группой классов вычетов по модулю 5. Аналогично строится группа классов вычетов Zт по любому модулю т. Если взять все классы вычетов, взаимно простые с модулем т, и определить их умножение по модулю т, то получается группа, обозначаемая через Z*m. Отметим, что существование обратного элемента для а  Z*m вытекает из разрешимости сравнения ax  l(mod m) при (а,т) = 1.

Число элементов конечной группы G называется порядком группы и обозначается через |G|. Например, |Zm| =m, |Z*m|= (т).

Мультипликативная группа G называется циклической, если она порождена одним элементом, т.е. в ней имеется такой элемент а(образующий), что любой другой элемент b представим в виде b = an, п  Z. Если п – отрицательное, то под an понимается произведение (а-1)-п. Циклическими являются группы Z и Zm. Группа Z*m – циклическая лишь в случае, когда по модулю т существует первообразный корень. В циклической группе, конечной или нет, может быть несколько образующих элементов. В аддитивной группе Z образующими будут элементы 1 и -1. Циклическая группа всегда коммутативна.

Существует удобный способ задания конечной группы – в виде таблицы. Обычно она называется таблицей Кэли. Ее строки и столбцы помечаются элементами группы, и на пересечении строки, помеченной элементом а, и столбца, помеченного элементом b, ставится элемент ab.