Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кристина.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
73.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Южно-Уральский Государственный Университет

Международный факультет

Контрольная работа

по аудиту

Выполнил студент Пьянкова К.А

г. Мн - 436

Проверил доцент Топузова А.Н

Челябинск

2013

Введение

1. Прибыль как экономическая категория

2. Функции прибыли

3. Виды прибыли

4. Распределение и планирование прибыли

Задача 1

Задача 2

Заключение

Список использованных источников

Введение

Прибыль предприятия является важнейшей экономической категорией и основной целью деятельности любой коммерческой организации. Как экономическая категория прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства и выполняет ряд функций. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала организации. Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и работниками, которые заняты в сфере экономики современными методами эффективного управления формированием прибыли и рентабельности в процессе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности организации.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли и рентабельности предусматривает построение в организации соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знания основных механизмов формирования прибыли и рентабельности, использования современных методов их анализа и планирования.

Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждой отдельной организации в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

В данной работе будут подробно рассмотрена прибыль как экономическая категория, функции прибыли, виды прибыли, распределение и планирование прибыли.

1. Прибыль как экономическая категория

Прибыль как экономическая категория служит показателем вновь созданной стоимости, прибавочной стоимости, чистого дохода, причем, чем больше происходит обработка сырья и материалов, тем больше добавленной стоимости.

Прибыль -- многозначный термин. Чаще всего его рассматривают как денежный успех, положительный результат, награду за риск. Прибыль возникает в результате производственной, торговой, научно-исследовательской, творческой, спекулятивной и многой другой предпринимательской деятельности.

Возможность получения прибыли стимулирует рисковое поведение, стремление к нововведениям, освоение новых технологий, материалов, продукции.

В условиях рыночной экономики значение прибыли огромно. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство.

При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль служит сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции. Экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходов главным образом в результате повышения цен.

Устранению инфляционного наполнения прибыли способствуют финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществления экономических реформ.

Так как прибыль--источник производственного, научно-технического и социального развития, ее отсутствие ставит предприятие в крайне сложное финансовое положение, не исключающее банкротство. [1]

Предприятие получает прибыль:

* если выручка превышает себестоимость;

* если выручка равна себестоимости, то удастся, лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции и прибыль отсутствует;

* если затраты превышают выручку, то предприятие получает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

В условиях нынешней экономической ситуации -- инфляции, всеобщей задолженности, дифференциации доходов, безработицы -- ближайшей целью предприятия считается выживание.

Для устойчивого экономического функционирования и развития предприятию необходимо решить целый ряд задач, в том числе:

¦ определение наиболее эффективной стратегии развития предприятия;

¦ определение возможных путей вывода предприятия на более благоприятную траекторию продвижения;

¦ определение и использование различных методов улучшения

финансового положения предприятия, управление себестоимостью, ценами, выручкой от реализации и т.п.;

¦ определение инвестиционной и дивидендной политики.