Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криптография.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
65.09 Кб
Скачать

Введение

То, что информация имеет ценность, люди осознали очень давно - недаром переписка глав различных государств издавна была объектом пристального внимания их недругов и друзей. Тогда-то и возникла задача защиты этой переписки от чрезмерно любопытных глаз. Древние пытались использовать для решения этой задачи самые разнообразные методы, и одним из них была тайнопись - умение составлять сообщения таким образом, чтобы его смысл был недоступен никому кроме посвященных в тайну. Есть свидетельства тому, что искусство тайнописи зародилось еще в доантичные времена. На протяжении всей своей многовековой истории, вплоть до совсем недавнего времени, это искусство служило немногим, в основном верхушке общества, не выходя за пределы резиденций глав государств, посольств и - конечно же - разведывательных миссий. И лишь несколько десятилетий назад все изменилось коренным образом - информация приобрела самостоятельную коммерческую ценность и стала широко распространенным, почти обычным товаром. Ее производят, хранят, транспортируют, продают и покупают, а значит - воруют и подделывают - и, следовательно, ее необходимо защищать.

Современное общество все в большей степени становится информационно обусловленным, успех любого вида деятельности все сильней зависит от обладания определенными сведениями и от отсутствия их у конкурентов. И чем сильней проявляется указанный эффект, тем больше потенциальные убытки от злоупотреблений в информационной сфере, и тем больше потребность в защите информации.

Криптография.

Искусство криптографии имеет дело с "затуманиванием" какой-то информации. Задачи криптографии просты: сделать понятное (т.е. "открытое") сообщение всецело непонятным (т.е. "закрытым") для непосвященного. Подобный трюк осуществляется при помощи кодирования и шифрования, а то, что получается в итоге - зовется криптограммой.

Криптография - это область знаний, относящаяся к средствам и методам преобразования сообщений в непонятную для посторонних форму, а также к средствам и методам проверки подлинности сообщений. Эта область является классическим примером соревнования «брони и снаряда»- средств защиты и нападения. Долгое время криптография (наука о шифрах) была засекречена, так как применялась, в основном, для защиты государственных и военных секретов. В настоящее время методы и средства криптографии используются для обеспечения информационной безопасности не только государства, но и частных лиц. Любое шифрование производится с использованием какого-либо алгоритма (т.е. последовательности действий) и некоторых данных (обычно, разнодлительного ряда определенных символов, к примеру, букв и чисел), известных под названием ключа и специфичных для конкретного сообщения. Расшифровать сокрытое послание играючи может лишь тот, кто знает алгоритм и ключ для данной криптограммы.

Противодействующая искусству криптографии наука носит название криптоанализа. Она пытается помочь раскрыть шифр или код без предварительного знания конкретного ключа и алгоритма. Такой процесс известен как дешифрование.