Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация управления в области юстиции 2010 г....doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

5. Понятие, задачи и полномочия территориальных органов фссп России

Для осуществления своих полномочий на территории субъектов Российской Федерации ФССП России создает свои территориальные органы, являющиеся государственными органами, находящимися в ее подчинении, которые финансируются за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, а также из других законных источников, имеют счета в кредитных организациях Российской Федерации и органах Федерального казначейства.

В соответствии с Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 09.04.2007 № 69 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов» территориальный орган Федеральной службы судебных приставов – это управление (отдел) Федеральной службы судебных приставов, действующее на территории субъекта (субъектов) Российской Федерации 107.

Территории субъектов Российской Федерации, на которых действуют территориальные органы Федеральной службы судебных приставов, и местонахождение территориальных органов Федеральной службы судебных приставов определяются Минюстом.

Управление территориальным органом Федеральной службы судебных приставов и контроль за его деятельностью осуществляет центральный аппарат ФССП России, подведомственной Министерству юстиции Российской Федерации.

Территориальные органы ФССП России создаются, реорганизуются и ликвидируются решением директора на основании схемы размещения территориальных органов, утверждаемой Министром.

В приказе ФССП России об образовании территориального органа указывается полное наименование территориального органа и место его нахождения. В приказе ФССП России о реорганизации или ликвидации территориального органа регламентируются вопросы передачи функций реорганизуемых территориальных органов, правопреемства, гарантий и компенсаций государственным служащим в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При необходимости образования территориального органа ФССП России, не предусмотренного утвержденной схемой размещения, директор направляет в Минюст России предложение о внесении изменений в утвержденную схему размещения с соответствующей пояснительной запиской. Образование территориального органа в этом случае осуществляется после внесения в установленном порядке изменений в соответствующий приказ Минюста России.

6. Специальный статус судебного пристава-исполнителя и судебного пристава по ОУПДС (Правовые основы и порядок применения судебными приставами физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов)

Судебные приставы-исполнители. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов

В зависимости от исполняемых обязанностей судебные при­ставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих ус­тановленный порядок деятельности судов (далее — судебный при­став по ОУПДС), и судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов (далее — судебный пристав-исполнитель). Полномочия и требования, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в равной мере распространяются на судебных приставов по ОУПДС и судебных приставов-исполнителей (далее — судебные приставы).

Судебные приставы в соответствии с характером осуществ­ляемых ими функций проходят профессиональную подготовку. Су­дебные приставы по ОУПДС после прохождения необходимой специальной подго­товки имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств.

Судебные приставы при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы которых утверждаются Правительством Российской Федерации. Судебным приставам присваиваются классные чины. Судебным приставам выдаются служебные удостоверения единого образца, утверждаемого министром юстиции Российской Федерации.

Судебные приставы подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательст­вом Российской Федерации.

Общие условия применения судебными приставами физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

В соответствии с действующим законодательством судебные приставы наделены правом применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в целях обеспечения установленного порядка деятельности судов. Как и всякое насилие, указанные методы и средства исполнения служебного долга могут использоваться только при наличии предусмотренных законом оснований и условий.

При этом законодатель исходит из принципа, что цель не оправдывает применения насилия при отсутствии в этом необходимости.

Условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия судов закреплены в ст. 15 Федерального закона «О судебных приставах».

Положения, изложенные в статье 15 Закона, определяют условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия и является общей в контексте ст. ст. 16 - 18 Закона и регулирует общие условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении ими служебных обязанностей, а также последствия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия и действия в связи с этим судебного пристава.

Главное условие применения судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия – "если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей".

В данной статье законодатель не конкретизирует понятие "иные меры", поскольку определенный комплекс мер, необходимых для обеспечения установленного порядка деятельности судов, установлен в ряде нормативных правовых актов, а также вытекает из конкретных распоряжений председателя соответствующего суда или судьи, рассматривающего дело, либо распоряжений старшего судебного пристава. Кроме того, по смыслу п. 1 ст. 15 Закона судебный пристав вправе самостоятельно осуществлять выбор тех или иных мер, вытекающих из конкретной ситуации, прежде чем применить физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие с учетом существующего порядка применения того или иного вида принуждения.

Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия является по существу крайними мерами принуждения, поэтому в качестве иных мер, предшествующих их применению в соответствии с п. 1 статьи 15 Закона, следует также рассматривать всевозможные способы психического воздействия, как то: разъяснение законности и обязательности выполнения требований судебного пристава и возможности их обжалования, предупреждение о наступлении возможных неблагоприятных последствий для лиц, не выполняющих требования судебного пристава, вплоть до применения к ним физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Кроме того, судебные приставы должны по возможности сообщить о создавшейся критической ситуации, предшествующей применению крайних мер принуждения, старшему судебному приставу, вызвать дополнительное количество судебных приставов, обратиться за помощью к сотрудникам милиции либо органам безопасности или военнослужащим внутренних войск.

Если иные меры, предшествующие применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, предпринятые судебными приставами, реально не обеспечили исполнение судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов возложенных на них обязанностей, судебные приставы вправе применить указанные в п. 1 ст. 15 Закона меры принуждения.

Пункт 2 статьи 15 Закона устанавливает общие обязательные требования к порядку применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исчерпав, исходя из конкретной ситуации, все иные меры, необходимые для исполнения возложенных на него обязанностей, убедившись, что предпринятые меры реально не обеспечили исполнения им служебных обязанностей, и считая необходимым в связи с этим применить физическую силу либо специальные средства или огнестрельное оружие, обязан предупредить о намерении применить их, предоставив при этом лицам, в отношении которых предполагается применить физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление создает непосредственную опасность жизни и здоровью судебного пристава либо других граждан, может повлечь иные тяжкие последствия или когда в создавшейся обстановке такое предупреждение является невозможным, и применять указанные силу, средства и оружие соразмерно с характером и степенью опасности правонарушения, силой оказываемого противодействия, стремясь к тому, чтобы любой причиненный при этом ущерб был минимальным.

Требование о соразмерности применения указанных мер принуждения характеру и степени опасности правонарушения, силе оказываемого судебному приставу противодействия и минимальности причиняемого при этом ущерба является важным, поскольку все действия судебного пристава по применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия должны быть адекватными создавшейся ситуации и не выходить за необходимые пределы.

Поскольку при применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия возможно наступление последствий, связанных в том числе с причинением лицу (лицам), оказавшему противодействие судебному приставу, телесных повреждений различной степени тяжести или даже смерти, то в обязанности судебного пристава входит обеспечение оказания доврачебной помощи лицам, получившим телесные повреждения, и уведомление об этом в возможно короткий срок их родственников.

Пункт 3 ст. 15 Закона устанавливает безусловную обязанность судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о всех случаях применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в течение 24 часов с момента их применения в письменной форме сообщить старшему судебному приставу и председателю соответствующего суда, а в случае причинения смерти или ранения, кроме того, уведомить прокурора.

Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия относится к крайним мерам принуждения, и законодатель учитывает, что при их применении возможно наступление неконтролируемых, агрессивных действий со стороны противодействующих судебным приставам лиц, поэтому в п. 4 статьи 15 Закона закреплено, что их применение не должно создавать угрозу жизни и здоровью присутствующих в суде лиц, т.е. лиц, которые не нарушают установленный порядок деятельности суда, но которые могут пострадать.

Соответственно это сужает возможности судебных приставов по применению указанных мер, вместе с тем данное положение лишний раз подчеркивает значение осторожности и необходимости соблюдения определенных мер безопасности при их применении.

Превышение полномочий при применении физической силы, специальных средств и оружия влечет ответственность, установленную законом. Под превышением полномочий следует понимать применение указанных силы, средств и оружия без объективной необходимости в них. Как правило, это устанавливается при проведении служебной проверки либо в процессе следственных действий в рамках уголовного дела. Превышение полномочий при применении физической силы, специальных средств и оружия может повлечь применение дисциплинарной либо уголовной ответственности.

Страховые гарантии судебным приставам и право на возмещение ущерба

Государство принимает определенные меры в целях социаль­ной защиты судебных приставов. Жизнь и здоровье судебного при­става подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. Сумма, на которую страхуется жизнь и здоровье судебного пристава, определена в п. 1 ст. 20 Закона о судебных приставов.

В пункте 2 статьи 20 определены случаи, при ко­торых органы государственного страхования выплачивают страхо­вые суммы, а также размеры выплачиваемых страховых сумм.

Глав­ное условие выплаты страховых сумм — причинение смерти или по­вреждения здоровья судебному приставу, а также его имуществу или имуществу, принадлежащему членам его семьи, в связи с выполняе­мой им служебной деятельностью. Размеры выплачиваемых сумм за­висят от степени причинения вреда и его последствий.

Приказом Министерства юстиции от 20.04.1998 № 41 утвер­ждено Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для нужд Министерства юстиции Российской Федерации, которое регули­рует общий порядок заключения с организациями договоров по ока­занию различных услуг органам юстиции, в том числе страховых.

В пункте 3 статьи 20 Закона о судебных приставов установлен порядок выпла­ты компенсации в случае причинения судебному приставу в связи с его профессиональной деятельностью телесных повреждений или иного вреда здоровью, исключающих дальнейшую возможность за­ниматься профессиональной деятельностью. Выплата указанной компенсации производится из средств федерального бюджета, по­скольку не относится к страховым суммам, и выплачивается в виде разницы между среднемесячной заработной платой судебного при­става и назначенной ему в связи с этим пенсией без учета суммы вы­плат, полученных по государственному страхованию.

В пункте 4 ст. 20 Закона закреплены определенные социаль­ные гарантии нетрудоспособным членам семьи судебного приста­ва, имеющимся у него иждивенцам, когда гибель (смерть) судебного пристава наступила в период службы или после увольнения со служ­бы, но вследствие причинения телесных повреждений или иного рода вреда здоровью в связи со служебной деятельностью. Указан­ным в п. 4 лицам ежемесячно выплачивает­ся компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью заработной платы погибшего (умершего) и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца без учета суммы выплат, по­лученных по государственному страхованию. Установлен также по­рядок определения размера указанной ежемесячной компенсации. Денежные средства на выплату данной компенсации должны выде­ляться из федерального бюджета.

В пункте 5 ст. 20 Закона установлены правила возмещения ущерба, причиненного уничтожением или повреждением иму­щества, принадлежащего судебному приставу или членам его се­мьи, в связи с его служебной деятельностью. Согласно положени­ям п. 5 ст. 20 Закона ущерб в данном случае подлежит возмещению ему или членам его семьи в полном объеме, включая упущенную выгоду, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 6 статьи 20 выплаты по возмещению ущерба, предусмотренные п. 3—5 ст. 20 Закона, производятся за счет средств федерального бюджета.

Правовыми основаниями для возмещения ущерба в данном слу­чае являются ст. 15, 393, 1064, 1071 Гражданского кодекса Россий­ской Федерации.

По смыслу п. 7 статьи 20 страховые выплаты должны быть осуществлены всегда при наличии к тому законных ос­нований. В выплате страховых сумм и компенсаций, установленных ст. 20 Закона, может быть отказано в единственном случае — если приговором или постановлением суда в отношении лица, признан­ного виновным в гибели (смерти) судебного пристава или причине­нии ему телесных повреждений либо уничтожении или поврежде­нии принадлежащего ему имущества, установлено, что эти события не связаны со служебной деятельностью судебного пристава.

Материальное обеспечение и иные меры социальной защиты судебных приставов

В статье 21 Закона о судебных приставов определены меры материального обеспечения судебных приставов при непосредственном выполнении ими слу­жебных обязанностей.

Материальное обеспечение судебных приставов включает в пер­вую очередь их денежное содержание как федеральных государст­венных служащих. Должностные оклады судебных приставов, размеры ежемесячного денежного поощрения, надбавок за особые ус­ловия гражданской службы, окладов за классный чин установлены Указом Президента РФ от 25.07.2006 № 763 «О денежном содер­жании федеральных государственных служащих»108.

Установлено, что конкретные размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы по соответствующим долж­ностям и порядок выплаты этой надбавки определяются руководи­телем федерального государственного органа или его аппарата, либо лицом, замещающим государственную должность Российской Фе­дерации, либо представителем указанного руководителя или лица, осуществляющими полномочия нанимателя от имени Российской Федерации (п. 6 Указа).

Судебные приставы обеспечиваются в служебных целях проезд­ными документами на все виды общественного транспорта (за ис­ключением такси) в соответствии с Правилами обеспечения проку­рорских работников, судей и судебных приставов в служебных целях проездными документами на проезд всеми видами транспорта обще­го пользования (кроме такси) городского, пригородного и местного сообщения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 850. Установлено, что проездные документы для судебных приставов приобретаются Федеральной службой су­дебных приставов и ее территориальными органами у соответствую­щих транспортных организаций. В случае, если судебные приставы не обеспечиваются в установленном порядке проездными докумен­тами, расходы на проезд в служебных целях всеми видами общест­венного транспорта компенсируются Федеральной службой судеб­ных приставов и ее территориальными органами в размере факти­чески понесенных затрат (п. 3,4 Правил).

По смыслу п. 2 статьи 21 предъявление судебным приставом служебного удостоверения водителю, кондуктору или контролеру без наличия проездного документа на соответствую­щий вид общественного транспорта не дает право судебному при­ставу на бесплатный проезд в общественном транспорте. Поэтому в п. 2 ст. 21 Закона специально предусмотрено приобретение служ­бой судебных приставов проездных документов у соответствующих транспортных организаций.

Возможность использования судебным приставом лично­го транспорта в служебных целях и соответствующее получение за это денежной компенсации обусловлена тем, что использова­ние личного транспорта в работе позволяет судебным приставам более эффективно и оперативно выполнять свои служебные обязанности.

Право приобретения судебным приставом вне очереди проезд­ных документов на все виды транспорта и размещения в гостинице по служебному командировочному удостоверению при направле­нии в командировку закреплено в Законе в первую очередь в целях эффективного выполнения судебным приставом командировочно­го задания и в целом служебных обязанностей, которые могут быть связаны, в частности, с исполнением исполнительных действий на всей территории Российской Федерации.