Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Введение

Актуальность выбранной темы. Все мы вне зависимости от пола, возраста, профессии являемся потребителями и периодически сталкиваемся с проблемами, которые возникают при покупке товаров и использовании услуг. Но если за получением услуг мы обращаемся лишь по мере необходимости, то покупки мы совершаем каждый день, а то и несколько раз в день, то есть каждый день мы заключаем с продавцами договор купли – продажи, не обращая внимания на правовую составляющую данных отношений. Именно торговля является посредником между производителем и потребителем, и именно торговля призвана защищать интересы потребителей, предъявляя к изготовителям товара и организациям и физическим лицам, реализующим его, ряд требований, охраняющих законные права и интересы потребителей (качество и безопасность товара, наличие необходимой информации, условия хранения и использования товара и т.д.).

Когда наша страна встала на путь демократического развития и перешла от административно – плановой к саморегулирующейся рыночной экономике, принятие законодательства о защите прав потребителей стало крайне необходимым. Уровень защищенности прав граждан – потребителей является одним из социально – экономических и политических показателей развитости гражданского общества в государстве. Для его повышения был принят ряд законодательных актов, регулирующих отношения в сфере торговли, главными из которых являются Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный Закон от 7 февраля 1992 года №2300 – 1 «О защите прав потребителей». Однако в условиях рыночной экономики, когда приоритетом любой предпринимательской деятельности является получение прибыли, имеют место со стороны продавцов и изготовителей грубейшие нарушения прав потребителей. К сожалению, многие производители и предприятия торговли довольно часто навязывают потребителям выгодные для себя и невыгодные для них условия договоров купли – продажи. Рынок наводнен подделками и товарами низкого качества, многие из которых оказываются опасными для жизни и здоровья граждан. Особенно остро эта проблема выражена в сфере продажи продовольственных товаров, бытовой химии и косметики и бытовой техники. В погоне за большой прибылью, изготовители и продавцы часто сознательно пренебрегают правами потребителя на качество, безопасность товара, на получение информации о товаре и производителе. Каждый день в средствах массовой информации появляются сообщения об обнаружении просроченных продуктов, опасных для здоровья и жизни, на полках супермаркетов, об установлении факта отсутствия у продавцов сертификатов качества реализуемых товаров, о выявлении нарушений условий хранения продовольственных товаров, что привело к тяжким последствиям для покупателей и т.п. К сожалению, в силу менталитета населения нашей страны, необходимость оценки своих действий (как покупателя, так и продавца) возникает уже после нарушения прав потребителей. Для того, чтобы эффективно защитить свои права, их нужно не только знать, но и уметь правильно применять их в тех или иных конфликтных ситуациях с продавцом либо изготовителем.

Именно поэтому я выбрала данную тему своей выпускной квалификационной работы. На мой взгляд, она является интересной и актуальной, так как все мы каждый день вступаем в отношения «потребитель - продавец» и каждый из нас заинтересован в приобретении качественных товаров, безопасных для жизни, здоровья и имущества. Наша страна идёт по пути развития правового государства, в котором охрана интересов личности является таким же важным институтом, как и охрана интересов государства.

Институт защиты прав потребителей является относительно новым для российского права, поэтому ещё недостаточно всесторонне изучен. Так как в системе советского права защита прав потребителей фактически отсутствовала, отечественным законодателям приходилось разрабатывать основные положения данного института лишь опираясь на опыт зарубежных стран. На данном этапе мы имеем одно из самых лояльных по отношению к потребителю законодательств в мире. Однако постоянно меняющаяся экономическая ситуация в стране заставляет пересматривать его положения и приспосабливать их к существующим реалиям. Как и любое другое законодательство, система нормативно - правовых актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей, имеет пробелы и нерешенные вопросы, что вызывает интерес исследователей.

При написании своей работы, я изучала положения Гражданского Кодекса, Гражданского Процессуального Кодекса, Закона «О защите прав потребителей», Закона «О техническом регулировании», Закона «О рекламе», Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлениями Правительства Российской Федерации от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (в ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80, от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50, а также Приказа МАП РФ от 20.05.1998 №160 (в ред. от 11.03.1999) «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 №7 (в ред. от 29.06.2010) «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей». Неоценимую помощь в написании работы мне оказали труды ученых – правоведов, специализирующихся на изучении прав потребителей и способах и формах их защиты: А.В. Селянина, В.Н. Ткачёва, Я.Е. Парция, В.В. Богдана, М.В. Мотехиной и многих других. Кроме учебных изданий и научной публицистики, я пользовалась литературой, адресованной, непосредственно, потребителям в которой авторы (среди них справочники потребителя, составленные И.В. Гориной и И.С. Хоршиняна) в наглядной и доступной форме разъясняют положения Закона о защите прав потребителей и дают консультации по способам защиты нарушенных потребительских прав. Подборку материала я осуществляла при помощи рекомендаций информационно – правовых систем «Гарант» и «Консультант - Плюс», а также ресурсов информационно – аналитического портала РБК. Проведённое исследование опирается на следующие методы: формально – юридический, сравнительно – правовой, технико – юридический анализ.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с защитой прав граждан - потребителей. Данный объект представляет интерес не только для ученых – цивилистов, но также и для экономистов и маркетологов. Предмет исследования составляют непосредственно виды и способы защиты прав потребителей при продаже товаров.

Целью данной работы является исследование института защиты прав потребителей при продаже товаров. В данной работе поставлены следующие задачи:

Изучить историю возникновения института защиты прав потребителей и оценить уровень его развития в нашей стране;

Изучить виды и содержание помощи, которая оказывается потребителям в развитых странах;

Раскрыть содержание потребительских прав по законодательству Российской Федерации применительно к торговому обслуживанию;

Проанализировать эффективность работы государственных и муниципальных органов в сфере защиты прав потребителей;

Выявить основные проблемы правоприменительной и судебной практики по делам о защите прав потребителей и разработать способы их преодоления.