Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация управления в области юстиции 2010 г....doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

Фондовые лекции рассмотрены Утверждаю

на заседании кафедры Заведующий кафедрой

Протокол № 9 от 02.02.2010 г. административного и финансового права

________________________Б.В. Россинский

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО И ФИНАНСОВОГО ПРАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ЮСТИЦИИ

ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ

Москва

2010

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЮСТИЦИИ

ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ

Москва

2010

Авторы:

Ю.В. Ростовцева, доцент кафедры административного и финансового права ГОУ ВПО РПА Минюста России, к.ю.н.;

Ю.А. Андреева, преподаватель кафедры административного и финансового права ГОУ ВПО РПА Минюста России, к.ю.н.

Предисловие

Фондовые лекции могут быть использованы студентами юридических специальностей при изучении дисциплины «Организация управления в области юстиции».

Целью изучения дисциплины «Организация управления в области юстиции» является формирование и развитие профессиональной культуры студентов, совершенствование творческих качеств будущего юриста, приобретение практических навыков, необходимых для осуществления ими профессиональной деятельности.

При изучении дисциплины решаются следующие задачи: приобретение студентами знаний об организации управления в области юстиции, о правовом статусе Минюста России, его территориальных органов и подведомственных ему служб, изучение студентами основ управленческой деятельности в области юстиции, ознакомление студентов с порядком прохождения государственной службы в Минюсте России, его территориальных органов и подведомственных ему служб.

Для реализации поставленных задач в лекциях по данной дисциплине изучаются: правовые основы организации управления в области юстиции, социальное управление, государственное управление и управление в области юстиции, основы управленческой деятельности в области юстиции (понятие управленческой деятельности, её функций и стадий управленческого цикла; прогнозирование, планирование и программирование, организация, распорядительство, мотивация, координация и контроль как основные функции управления в области юстиции), правовой статус Минюста России, его территориальных органов, правовые основы подведомственных Минюсту России федеральных служб и учреждений, их задачи и полномочия, прохождение государственной службы в Минюсте России, деятельность Министерства юстиции Российской Федерации и подведомственных ему федеральных служб по противодействию коррупции .

Изучение дисциплины предполагает логическое сочетание лекционных и семинарских занятий, а также самостоятельной работы студентов над учебным материалом.

Данные лекции написаны с учетом изменений в области законодательства и юриспруденции, и рекомендованы для использования при подготовке и проведении практических занятий, при выполнении самостоятельных и контрольных работ, при подготовке к экзамену по курсу.

Раздел I. Правовые основы организации управления в области юстиции

Тема 1. Наука управления. Социальное управление, государственное управление и управление в области юстиции Вопросы к теме:

  1. Управление как процесс воздействия субъекта управления на управляемый объект. Понятие управления в области юстиции.

  2. Предмет, содержание и методы науки социального управления.

  3. Понятие, признаки и виды государственного управления. Соотношение понятий исполнительной власти и государственного управления.

  4. Наука государственного управления.

  1. Управление как процесс воздействия субъекта управления на управляемый объект. Понятие управления в области юстиции.

Управление — это целенаправленный и постоянный процесс воздействия субъекта управления на объект управления. В качестве объекта управления выступают различные явления и процессы: человек, коллектив, социальная общность, механизмы, технологические процессы, аппараты. Управление как процесс воздействия субъекта на объект управления немыслимо без системы управления, под которой, как правило, понимается механизм, обеспечивающий процесс управления, т. е. множество взаимосвязанных элементов, функционирующих согласованно и целенаправленно. Участвующие в процессе управления элементы объединяются в систему с помощью информационных связей, конкретнее — по принципу обратной связи.

«Управлять» — значит «направлять, руководить» (о чем-то заботиться, выполнять что-то по поручению, исполнять и распоряжаться). В 60-х гг. XX в. сформировалось новое научное направление — кибернетика1, предметом изучения которой стали процессы управления в различных областях. Используя математический аппарат, математическую логику и теорию функций, удалось объединить важнейшие достижения теории автоматического регулирования, информатики и многих других сфер научного знания. Эта наука изучает вопросы управления, связи, контроля, регулирования, приема, хранения и обработки информации в любых сложных динамических системах2. При этом управление рассматривается на высоком уровне абстракции, а особое значение придается процедурам управления, его принципам, закономерностям и связям многочисленных элементов, образующих единую систему.

Понятие «система», раскрывающее сущность управления, характеризуется наличием следующих признаков: задачи и цели; субъекты и объекты управления; функции; организационная структура; единство, самостоятельность и взаимозависимость элементов системы; определенные формы и методы деятельности.

Под управлением в самом общем смысле можно понимать целенаправленное воздействие субъекта управления на объекты управления в целях создания эффективно функционирующей системы на основе информационных связей и отношений. Весьма точное определение управления дал Г. В. Атаманчук3: управление — это целеполагающее, т. е. созидательное, продуманное, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную жизнедеятельность, которое может быть осуществлено как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные органы и структуры (государственные органы, политические партии, общественные объединения, предприятия, общества, союзы и проч.).

Следует отметить, что сущность управления на протяжении многих десятилетий остается неизменной. Определяя понятие «управление», классик менеджмента А. Файоль называет шесть следующих функций (операций):

1) технические (производство, выделка и обработка);

2) коммерческие (покупка, продажа и обмен);

3) финансовые (привлечение средств и распоряжение ими);

4) страховые (страхование и охрана имущества и лиц);

5) учетные (бухгалтерия, калькуляция, учет, статистика и т. д.);

6) административные (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).

Раскрывая смысл административной операции, ученый поясняет: «Управлять — значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать;

предвидеть, т. е. учитывать грядушее и вырабатывать программу действия;

организовывать, т. е. строить двойной — материальный и социальный — организм предприятия;

распоряжаться, т. е. заставлять персонал надлежаще работать;

координировать, т. е. связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия;

контролировать, т. е. заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям»4.

В литературе рассматриваются несколько видов систем: технические системы (энергосистема, информационно-вычислительная сеть, технологический процесс и проч.); социально-экономические системы (отрасли, отдельные предприятия, сфера обслуживания и др.); организационные системы, основным элементом которых является сам человек5. Как правило, большинство членов общества входят в одну или несколько организаций, т. е. организационные отношения — характерная черта человеческого бытия. Люди входят в организацию для решения задач посредством процессов управления6. Организация — это сознательное объединение людей, характеризующееся началами системности, разумной организованности, структурированности и преследующее достижение определенных социальных целей и решение общественно значимых задач. В каждой организации имеют место управленческие процессы, необходимые для достижения ее целей и задач.

Любому управленческому процессу свойственны следующие характерные черты:

1) необходимость создания и функционирования законченной системы;

2) целенаправленное воздействие на систему, результатом которого становится достижение упорядоченности отношений и связей, способных выполнять поставленные задачи;

3) наличие субъекта и объекта управления в качестве непосредственных участников управления;

4) информация как главное связующее звено между участниками управления;

5) наличие иерархии в структуре управления (элементы, подсистемы, отрасли, области);

6) использование различных форм подчинения объекта управления субъекту управления, в рамках которых используются различные методы, формы, способы, средства и приемы управления.

Традиционно выделяются следующие виды управления: 1) механическое, техническое управление (управление техникой, машинами, технологическими процессами); 2) биологическое управление (управление процессами жизнедеятельности живых организмов); 3) социальное управление (управление общественными процессами, людьми и организациями). Каждый из данных типов управления отличается назначением, качественным своеобразием, специфическими особенностями, интенсивностью совершаемых управленческих функций и операций.