Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация управления в области юстиции 2010 г....doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать
  1. Понятие и должности федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве юстиции Российской Федерации

Должности государственной гражданской службы являются одним из видов должностей государственной службы, которые учреждаются федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ для замещения государственными служащими.

Должность государственной службы является первичным динамическим звеном всего государственно-управленческого механизма. Именно в этой категории заложен функциональный потенциал служебной деятельности.

Под должностью понимается учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица государственного органа, определяющая содержание и объем полномочий и ответственности занимающего ее лица, а также расходы его нанимателя за выполняемую работу в этом органе.

Статус должностей государственной службы, взятых в их функциональной и структурной совокупности в комплексе определяет статусную конструкцию, как органа государственной власти, так и самой государственной службы в целом.

Правовой статус должности государственной службы определяется четырьмя основными элементами.

Прежде всего, это целевой или функциональный элемент, который предполагает законодательное или иное нормативное определение целей учреждения данной конкретной должности, ее задачи и функции.

Второй элемент принято называть организационным. В данном случае, должность рассматривается как конструктивный элемент единой системы государственной службы, предполагающий четкую организационную регламентацию – порядок учреждения, преобразования, ликвидации, наименование, место в служебной иерархии, порядок замещения должности и освобождения от нее.

Третий элемент – компетенционный, предполагает определенную совокупность должностных прав и обязанностей.

И, наконец, четвертый элемент – санкционный. Здесь предполагается установленный нормативно уровень и порядок санкционного воздействия на государственных служащих в случаях неисполнения или не надлежащего исполнения их должностных обязанностей.

Рассмотрим виды должностей, которые могут быть учреждены в федеральных государственных органах в соответствии с Законом о системе государственной службы.

  1. Государственные должности РФ устанавливаются Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов. Эти должности не относятся к должностям государственной службы, а замещающие их лица не являются государственными служащими (например, Президент РФ, Председатель Правительства РФ, федеральные судья, федеральные министры и т.д.).

  2. Должности государственной службы, к числу которых относятся:

- должности федеральной государственной гражданской службы, замещаемые федеральными гражданскими служащими;

- воинские должности, замещаемые военнослужащими;

- должности правоохранительной службы, замещаемые сотрудниками правоохранительной службы.

В федеральном государственном органе могут быть предусмотрены также должности, не относящиеся к должностям государственной службы. На лиц, замещающие такие должности, действие Закона о системе государственной службы и других нормативных правовых актов о государственной службе не распространяются. Их трудовая деятельность регулируется законодательством РФ о труде. К их числу относятся, например, дежурные по этажу, сторож.

Разумеется, правовое положение работников, занимающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, иное, чем федеральных государственных гражданских служащих. Например, они не имеют классных чинов. Поэтому, согласно постановлению Правительства РФ от 24.03.2007 № 176 «Об оплате труда работников федеральных государственных органов, занимающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы»118, этим работникам установлены только должностные оклады, ежемесячные и дополнительные выплаты (без окладов за классный чин). Размеры должностных окладов и ежемесячных и дополнительных выплат установлены иные, чем предусмотрены для государственных служащих в соответствии с Указом Президента РФ от 25.06.2006 № 763 «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих»119.

Исходя из того, что Законом о системе государственной службы гражданская служба разделена на федеральную и субъектов РФ, система должностей гражданской службы также распределяется по двум уровням.

При этом должности федеральной гражданской службы могут быть учреждены федеральным законом или указом Президента РФ в федеральных государственных органах, а должности гражданской службы субъектов РФ соответственно законами или иными нормативными правовыми актами субъектов РФ в государственных органах субъектов РФ.

На федеральном уровне преобладает практика учреждения должностей указами Президента РФ. Так, ранее в соответствии с Федеральным законом от 31.07.1995 № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" действовал Указ Президента РФ от 03.09.1997 № 981 "Об утверждении Перечней государственных должностей федеральной государственной службы" (данные нормативные акты ныне утратили силу).

Подзаконное регулирование президентскими указами позволяет оперативно влиять на организацию должностной структуры федеральных государственных органов в условиях проводимого в стране реформирования государственной службы.

Существующий опыт учреждения должностей гражданской службы в субъектах РФ свидетельствует о том, что здесь должности учреждаются как законами, так и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Например, в Республике Карелия, Астраханской, Кемеровской, Магаданской, Нижегородской областях должности гражданской службы учреждены законами данных субъектов РФ. В городе Москве, Белгородской области, Республиках Мордовия и Дагестан должности гражданской службы учреждены нормативным правовым актом главы соответствующего субъекта РФ.

Учредительный статус должности гражданской службы напрямую связан с целями обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность. При этом необходимо соблюдать важное требование об учреждении должностей гражданской службы с учетом положений Закона о гражданской службы.

Реестры должностей государственной гражданской службы

Должности федеральной государственной гражданской службы включаются в состав Реестра должностей государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента РФ от 31.12.2005 № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»120.

Данный реестр устанавливает исчерпывающий перечень должностей, учреждаемых в рамках государственной гражданской службы и включает наименование должностей, разделение их по государственным органам, категориям и группам.

В реестре используется цифровая кодификация должностей гражданской службы. Перечни должностей федеральной государственной гражданской службы, классифицированные по государственным органам, являются соответствующими разделами Реестра должностей федеральной государственной гражданской службы, эти разделы, в свою очередь, делятся на категории и группы.

Руководителем федерального государственного органа утверждается структура и штатное расписание федерального государственного органа в пределах фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий), установленных Президентом РФ или Правительством РФ и актами, определяющими нормативную численность соответствующих подразделений.

Так, при включении должностей гражданской службы в штатные расписания федеральных органов исполнительной власти руководствуются следующими положениями законодательства РФ. Структура центрального аппарата федерального органа исполнительной власти включает в себя руководство (руководителей и его заместителей), помощников (советников) руководителя и структурные подразделения по основным направлениям деятельности - департаменты в федеральных министерствах или управления в федеральных службах и федеральных агентствах.

В департаментах (управлениях) федерального органа исполнительной власти образуются отделы.

Структура и штатное расписание аппарата территориального органа федерального органа исполнительной власти утверждаются руководителем территориального органа в пределах установленного фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий) на основе утвержденной схемы размещения территориальных органов федерального органа исполнительной власти с учетом Реестра должностей госслужбы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих структурных подразделений.

Структурными подразделениями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти являются отделы. Не допускается наделение полномочиями территориального органа государственных учреждений и иных организаций, не являющихся государственными органами. В штатное расписание департаментов (управлений) федеральных органов исполнительной власти и отделов территориальных органов включаются должности федеральной гражданской службы, предусмотренные Реестром должностей госслужбы, а также могут включаться должности, не являющиеся должностями федеральной гражданской службы.

С учетом положений данного Указа, установившего должностную структуру федеральных государственных органов, субъекты РФ должны утвердить свои реестры должностей гражданской службы, приведя их в соответствие с унифицированными наименованиями должностей федеральной гражданской службы.

Учрежденные в установленном законодательством РФ порядке и введенные в штатные расписания государственных органов должности гражданской службы являются организационно-правовой основой для разработки и утверждения должностных регламентов, в соответствии с которыми осуществляется профессиональная служебная деятельность гражданских служащих.

Реестр должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом структуры государственных органов, наименований, категорий и групп должностей государственной гражданской службы РФ, установленных Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы. В свою очередь, соответствующие Реестры РФ и ее субъектов образуют Сводный реестр должностей государственной гражданской службы Российской Федерации (ст. 10 ФЗ «О государственной гражданской службе»).

Категории и группы должностей государственной

гражданской службы

Должности гражданской службы подразделяются на категории и группы. Такое разделение вытекает из необходимости установления в структуре государственного органа должностной иерархии, позволяющей обеспечить управленческую субординацию в зависимости от функционального предназначения устанавливаемых компетенций.

Деление на категории и группы связано не только с наличием функциональных различий должностей гражданской службы, но и обусловлено отличающимся статусом, объемом полномочий и ответственности гражданских служащих, а также квалификационными требованиями, предъявляемыми к замещаемым должностям.

Выделяются четыре категории должностей гражданской службы:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий.

Гражданские служащие, замещающие должности категории "руководители", отличаются тем, что:

- имеют право совершать юридические властные действия в отношении подчиненных или

подконтрольных им гражданских служащих;

- реализуют полномочия в целях осуществления компетенции возглавляемого государственного органа или его структурного подразделения;

- осуществляют деятельность, содержанием которой является подготовка и принятие решений, в том числе по изданию правовых актов;

- осуществляют контроль за выполнением принятых решений;

- могут исполнить полномочия представителя нанимателя (например, в случае замещения должности руководителя федеральной службы или федерального агентства либо руководителя государственного органа субъекта РФ).

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей.

Основными функциями гражданских служащих, замещающих должности категории "помощники (советники)", при содействии лицам, замещающим государственную должность или должность категории "руководители", являются:

- подготовка докладов, а также иных информационно-аналитических материалов;

- подготовка служебных документов и консультирование по определенным вопросам, которые входят в функциональную сферу;

- участие в подготовке и проведении поездок, приемов, визитов и других официальных мероприятий;

- участие в подготовке проектов решений;

- осуществление контроля за ходом выполнения решений.

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий.

Гражданские служащие, замещающие должности этой категории, выполняют основной объем работы в государственном органе.

В зависимости от функций государственного органа различаются должностные обязанности и служебные функции гражданских служащих обозначенной категории. Так, например, в должностные обязанности и служебные функции гражданских служащих, замещающих должности категории "специалисты" в федеральном министерстве, включаются:

- исполнение поручений Президента РФ и Правительства РФ;

- исполнение поручений министра, заместителя министра, непосредственного руководителя структурного подразделения;

- разработка и обеспечение согласования проектов нормативных правовых актов;

- подготовка разъяснений и рекомендаций по применению нормативных правовых актов;

- обеспечение согласования поступающих из федеральных органов исполнительной власти проектов нормативных правовых актов;

- обобщение практики применения нормативных правовых актов и проведение анализа реализации государственной политики в соответствующей сфере деятельности.

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

Основанием для отнесения должности к указанной категории являются прежде всего должностные обязанности и служебные функции, определяемые должностным регламентом.

Например, должность категории "обеспечивающие специалисты" может предусматриваться для обеспечения деятельности приемной руководителя структурного подразделения государственного органа, если это определено должностным регламентом по данной должности, в другом случае должность категории "обеспечивающие специалисты" может

предусматриваться, например, в отделе, входящем в состав департамента, являющегося структурным подразделением государственного органа.

Оптимальное с точки зрения управленческой эффективности количество должностей гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты", как правило, должно составлять до 10 - 15% общей численности гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, введенные штатным расписанием государственного органа.

Должности гражданской службы в структурных подразделениях государственного органа, по которым предусмотрены обязанности по приему и регистрации документов, учетно-справочная работа, связанная с документоведением и документационным обеспечением, бухгалтерией, а

также обязанности по обеспечению деятельности приемной руководителя государственного органа или руководителя структурного подразделения, должны преимущественно относиться к категории "обеспечивающие специалисты".

Должности гражданской службы подразделяются на пять групп:

1) высшие должности гражданской службы;

2) главные должности гражданской службы;

3) ведущие должности гражданской службы;

4) старшие должности гражданской службы;

5) младшие должности гражданской службы.

При этом, должности категорий "руководители" и "помощники (советники)" подразделяются на высшую, главную и ведущую группы должностей гражданской службы; должности категории "специалисты" подразделяются на высшую, главную, ведущую и старшую группы должностей гражданской службы; должности категории "обеспечивающие специалисты" подразделяются на главную, ведущую, старшую и младшую группы должностей гражданской службы.