Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация управления в области юстиции 2010 г....doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Тема 12. Прохождение государственной службы в Минюсте России

Вопросы к теме:

  1. Порядок поступления на должность государственного служащего Министерства юстиции Российской Федерации. Квалификационные требования, предъявляемые к государственному служащему.

  2. Правовой статус государственного служащего.

  3. Аттестация и квалификационный экзамен государственных служащих. Классные чины юстиции.

  4. Служебное время и время отдыха.

  5. Оплата труда государственных служащих.

  1. Порядок поступления на должность государственного служащего Министерства юстиции Российской Федерации. Квалификационные требования, предъявляемые к государственному служащему

Условия поступления на государственную гражданскую службу

Законодатель, конкретизируя конституционное право граждан России на равный доступ к государственной службе, устанавливает четыре вида требований к гражданину, поступающему на гражданскую службу:

1) наличие гражданства Российской Федерации;

2) достижение возраста 18 лет;

3) знание государственного языка;

4) соответствие квалификационным требованиям, установленным Законом о гражданской службе.

На гражданскую службу вправе поступать только граждане Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства такого права не имеют. Отсутствует право поступления на гражданскую службу и у лиц, имеющих двойное гражданство, если международным договором РФ прямо не предусмотрена такая возможность.

В отличие от Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), который допускает прием на работу по общему правилу с 16 лет, право поступления на гражданскую службу возникает у гражданина только с 18 лет. Повышение возраста по сравнению с общими требованиями, установленными ТК РФ, обусловлено спецификой профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, его более высокой, по сравнению с другими работниками, ответственностью за выполнение возложенных функций, а также особыми требованиями, предъявляемыми Законом о гражданской службе.

Обязательным условием для поступления на гражданскую службу является владение русским языком. Согласно ст. 68 Конституции РФ государственным языком РФ на всей ее территории является русский.

Исчерпывающий перечень квалификационных требований к должностям гражданской службы приводится в ст. 12 Закона о гражданской службе, в него входят:

- требования к уровню профессионального образования;

- требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности;

- требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Предельный срок пребывания на гражданской службе - 65 лет. После достижения этого возраста гражданин не вправе замещать должности гражданской службы. Если же гражданин являлся гражданским служащим и замещал должность гражданской службы в момент достижения им указанного возраста, то в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона о гражданской службе этот факт является основанием для прекращения с ним служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, с освобождением его от замещаемой должности и увольнением с гражданской службы. Вместе с тем по решению представителя нанимателя и с согласия гражданского служащего при достижении им предельного возраста с ним может быть заключен срочный трудовой договор на замещение должности, не являющейся должностью гражданской службы.

Конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы

В соответствии со ст. 22 Закона о гражданской службе, по общему правилу назначение на должности государственной гражданской службы производится по результатам конкурса на замещение вакантной должности.

Данный конкурс заключается в компетентной оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности и их соответствия установленным для данной должности квалификационным требованиям.

Однако из данного правила есть исключение. Так, конкурс не проводится:

    1. при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники» («советники»);

    2. при назначении на должности гражданской службы категории «руководители», назначение на которые или освобождение от которых осуществляется Президентом РФ или Правительством РФ. В соответствии со ст. 12 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»121 Правительство РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Правительства РФ, и их заместителей, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств, по представлению федеральных министров, руководителей органов и организаций при Правительстве РФ. В соответствии со ст. 32 данного Закона Президент РФ назначает заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, деятельностью которых он руководит. В их числе федеральные органы исполнительной власти, ведающие вопросами обороны, иностранных дел и др.;

    3. при заключении срочного служебного контракта;

    4. при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях сокращения должностей, реорганизации государственного органа или изменении его структуры, ликвидации государственного органа;

    5. при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

Кроме того, конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы правовым актом соответствующего государственного органа образуется конкурсная комиссия. В состав конкурсной комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы), представитель соответствующего органа по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

При формировании состава конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, учитываются положения законодательства РФ о государственной тайне, которое основывается на Конституции РФ, Законах РФ от 5.03.1992 № 2446-1 "О безопасности"122 и "О государственной тайне", а также положениях других нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с защитой государственной тайны. Исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну, приводится в ст. 5 Закона РФ "О государственной тайне", а ст. 2 данного Закона раскрывает понятие допуска к государственной тайне как процедуру оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций - на проведение работ с использованием таких сведений.

Порядок и условия проведения конкурса определен Положением о конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 112.

Согласно данному Положению конкурс проводится в два этапа. На первом этапе государственный орган публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещает информацию о проведении конкурса на сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной должности гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, место и время приема документов, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, а также сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта государственного органа).

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган необходимые документы. Распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 № 667-р утверждена форма анкеты, подлежащей представлению в государственный орган гражданином, изъявившим желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы. При этом законодатель установил некоторые особенности представления документов для гражданского служащего. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в отличие от игражданина направляет заявление на имя представителя нанимателя, а получение документов, необходимых для участия в конкурсе обеспечивает ему кадровая служба государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы. Достоверность сведений, представленных гражданином, подлежит обязательной проверке, в то время как проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.

Документы для участия в конкурсе представляются в государственный орган в течение 30 дней со дня объявления об их приеме.

Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе. Представитель нанимателя не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения гражданским служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе.

При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам РФ методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение ее председателя.

Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем конкурсной комиссии, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

Квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы

В зависимости от категорий и групп должностей гражданской службы к гражданским служащим предъявляются соответствующие квалификационные требования, связанные с уровнем профессионального образования, стажем гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажем (опыту) работы по специальности, профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для исполнения должностных обязанностей.

Под этими требованиями понимаются единые требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Конкретизация квалификационных требований к соответствующим должностям гражданской службы, учрежденным в конкретных государственных органах, проявляется в должностных регламентах.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования; в число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы входит наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Вторым квалификационным требованием к должностям гражданской службы является требование к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, соблюдение которого необходимо для замещения должности гражданской службы той или иной группы.

Стаж службы (работы) представляет собой временной интервал приобретения профессионального опыта и его качество. Под профессиональным опытом понимается часть жизненного опыта, накопленного в сфере профессиональной деятельности.

Данные требования предъявляются к уровню владения конкретной предметной областью должности и свидетельствуют о квалификации специалиста.

Частью 5 статьи 12 Закона о гражданской службы определено, что квалификационные требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности для федеральных гражданских служащих устанавливаются указом Президента РФ, для гражданских служащих субъекта РФ - законом субъекта РФ.

При формулировании квалификационных требований к стажу следует руководствоваться Указом Президента РФ от 27.09.2005 № 1131. Данным Указом установлены следующие квалификационные требования к стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для замещения:

а) высших должностей федеральной гражданской службы - не менее шести лет стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее семи лет стажа работы по специальности;

б) главных должностей федеральной гражданской службы - не менее четырех лет стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;

в) ведущих должностей федеральной гражданской службы - не менее двух лет стажа гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее четырех лет стажа работы по специальности;

г) старших должностей федеральной гражданской службы – без предъявления требований к стажу;

д) младших должностей федеральной гражданской службы – без предъявления требований к стажу.

Наряду с уровнем профессионального образования, стажем государственной службы или стажем (опытом) работы по специальности гражданскому служащему объективно необходимы профессиональные знания и навыки.

В числе требований к профессиональным знаниям и навыкам гражданских служащих федерального государственного органа, замещающих, например, должности категории "специалисты" ведущей и старшей групп, могут быть установлены следующие:

1) знание Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, иных нормативных правовых актов в рамках компетенции данного органа, структуры и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, передового отечественного и зарубежного опыта в сфере своей служебной деятельности, основ организации прохождения гражданской службы, служебного распорядка данного органа, порядка работы со служебной информацией, форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления, правил деловой этики, основ делопроизводства, правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;

2) навыки организации и обеспечения выполнения задач, квалифицированного планирования работы, анализа и прогнозирования, коммуникаций, организации работы по эффективному взаимодействию с организациями, иными государственными органами, эффективного планирования рабочего времени, владения компьютерной и другой оргтехникой, владения необходимым программным обеспечением, систематического повышения своей квалификации, эффективного сотрудничества с коллегами, ведения конструктивного диалога, сбора и систематизации информации в установленной сфере деятельности, работы со служебными документами, подготовки делового письма, адаптации к новой ситуации и принятия новых подходов в решении поставленных задач, реализации решений в рамках служебной компетенции, недопущения личностных конфликтов.