Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация управления в области юстиции 2010 г....doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Обзор направления

Управление экспортного контроля является структурным подразделением ФГУ «ФАПРИД» и выполняет мероприятия по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат государству, при поставке иностранным заказчикам продукции, экспорт которой осуществляется по лицензиям ФСТЭК России.

Основными задачами Управления экспортного контроля являются:

1. Рассмотрение обращений в Минюст России участников внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспорт продукции по лицензии ФСТЭК России, по вопросам использования результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат государству.

2. Правовая экспертиза товаров (полный перечень приведен в приказе ФАПРИД от 21.08.2000 № 31), экспорт которых осуществляется без лицензии.

Международно-правовая деятельность

Обзор направления

Международно-правовое управление (МПУ) является структурным подразделением ФГУ «ФАПРИД».

Основные задачи Международно-правового управления:

1. Участие в формировании международно-правовой базы военно-технического сотрудничества в сфере охраны интеллектуальной собственности Российской Федерации и российских предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК);

2. Создание и реализация механизма защиты прав Российской Федерации и российских предприятий ОПК на результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения;

3. Информационно-правовое обеспечение деятельности по заключению и реализации контрактов российских субъектов ВТС с иностранными контрагентами.

Международно-правовое управление ФГУ «ФАПРИД» реализует функцию, возложенную на Минюст России в области военно-технического сотрудничества. Управлением проводится работа по созданию международной правовой базы по охране результатов интеллектуальной деятельности, передаваемых иностранным государствам на современном этапе развития военно-технического сотрудничества.

Основанием для данной деятельности является постановление Правительства Российской Федерации 2001 г. № 703 (возможность предоставления текста постановления рассматривается при непосредственном обращении в ФГУ «ФАПРИД), которым одобрено типовое межправительственное соглашение о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

В соответствии с этим документом Минюстом России совместно с МИД России и ФСВТС России с 2001 года ведется активный переговорный процесс по подготовке к подписанию межправительственных соглашений с государствами, с которыми Российская Федерация связана двусторонними соглашениями о военно-техническом сотрудничестве.

Идея межправительственных соглашений получила отклик во многих странах. По состоянию на январь 2010 г. проекты указанных межправительственных соглашений направлены более чем в 60 государств. Указанные соглашения подписаны с 21 страной, 17 соглашений вступили в силу.

Договорная претензионно и исковая работа

Обзор направления 

Ключевым звеном урегулирования отношений по предоставлению предприятиям прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих Российской Федерации, имеет заключение с ними ФГУ «ФАПРИД» от лица Российской Федерации лицензионных договоров.

Работа по подготовке проектов лицензионных договоров с предприятиями возложена на Договорно-правовое управление. Оно же обеспечивает переговоры с предприятиями по переданным им проектам и добивается на этой основе достижения согласия лицензиара (ФГУ «ФАПРИД») и лицензиата (предприятия) по всем существенным условиям договора. В дальнейшем Договорно-правовое управление осуществляет учет, хранение, выдачу лицензионных договоров, а также учет поступления лицензионных платежей и выполнения лицензиатами других обязанностей, предусмотренных лицензионными договорами.

Договорно-правовое управление обеспечивает также соответствие деятельности структурных подразделений ФГУ «ФАПРИД» и учреждение в целом законодательству Российской Федерации.

С точки зрения содержательной претензионно-исковой работы включает в себя несколько взаимосвязанных этапов.

Анализ совместно с заинтересованными структурными подразделениями ФГУ «ФАПРИД» наличия оснований для реагирования письмом-напоминанием либо претензией (далее - акт предварительного реагирования) в адрес контрагента на нарушения им существенных условий лицензионного (гражданско-правового) договора.

Проверка наличия оснований для реагирования и полноты материалов для его обоснования. Получение от названных структурных подразделений документов, необходимых для предъявления акта предварительного реагирования, запрос недостающих документов по предъявленным претензиям. Составление проекта акта предварительного реагирования и представление его на визирование руководителей структурных подразделений, а затем на подпись руководителю ФГУ «ФАПРИД». Учет актов реагирования, ответов на эти акты и отчетной документации по гражданско-правовым договорам. Подготовка промежуточных актов и актов о выполнении контролируемых гражданско-правовых договоров.

Обеспечение контроля за своевременным поступлением ответов на акты предварительного реагирования, рассмотрение содержания ответов. В случае отсутствия ответов либо сохранения контрагентом позиции по нарушению названных условий гражданско-правового договора составляется проект искового заявления для обращения в арбитражный суд за защитой прав и законных интересов Российской Федерации и (или) ФГУ «ФАПРИД». Прохождение проекта искового заявления по должностным лицам ФГУ «ФАПРИД - аналогично акту предварительного реагирования.

Предъявление названного искового заявления в арбитражный суд и отстаивание исковых требований ФГУ «ФАПРИД» в арбитражном судопроизводстве путем участия в судебном процессе представителей ФГУ «ФАПРИД».

Получение в Арбитражном суде по вступлении судебных решений в законную силу исполнительных листов и обращение их к реализации непосредственно через контрагента по лицензионному договору либо обслуживающий его банк, а также путем обращения в службу судебных приставов-исполнителей.

Анализ и обобщение совместно с заинтересованными структурными подразделениями ФГУ «ФАПРИД» практики реагирования недобросовестными контрагентами по гражданско-правовым договорам на предварительные акты реагирования и на иски, выявление причин и условий нарушений гражданско-правовых договоров, внесение предложений руководителю ФГУ «ФАПРИД» об улучшении эффективности претензионно-исковой работы и договорной работы.

Патентная работа

Приоритетным направлением международной правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения является их патентование в зарубежных странах. В ФГУ «ФАПРИД» данные функции осуществляет Управление патентной работы.

Целями такого патентования являются:

- Обеспечение приоритета Российской Федерации в научно-технической сфере;

- Защита существующих и потенциальных рынков от недобросовестной конкуренции в отношении продукции отечественных производителей;

- Повышение цены продукции отечественных производителей за счет содержащихся в них защищенных технических решений;

- Реализация возможности дополнительного наполнения Бюджета Российской Федерации и бюджетов предприятий-разработчиков за счет продажи патентов и лицензий на производство высокотехнологичной продукции.

Инвентаризация прав на РИД

В целях защиты интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, включая результаты интеллектуальной деятельности, полученные до введения в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, обеспечивается проведение инвентаризации прав на результаты интеллектуальной деятельности. Задачей инвентаризации является выявление прав на результаты научно-технической деятельности, полученные при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, полностью или частично финансировавшихся за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета и той части государственного бюджета СССР, которая составляет федеральный бюджет, а также из средств государственных бюджетных фондов, для их последующего учета и правомерного использования в гражданском обороте. Инвентаризация включает в себя проверку достоверности данных об объектах учета, выявление их фактического состояния и контроль за обеспечением их правовой защиты.

Инвентаризация прав на результаты научно-технической деятельности проводится также и при осуществлении в установленном порядке мероприятий по приватизации федеральных государственных унитарных предприятий, реорганизации или ликвидации организаций.

Военно-техническое сотрудничество

Обзор направления

Управление военно-технического сотрудничества является структурным подразделением федерального государственного учреждения «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» при Министерстве юстиции Российской Федерации и предназначено для осуществления функций по выполнению мероприятий по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат государству, при поставке продукции военного назначения иностранным заказчикам.

Основными задачами Управления военно-технического сотрудничества являются:

1. Проведение экспертизы поставок продукции военного назначения иностранным заказчикам с целью выявления используемых в процессе производства ПВН результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации;

2. Участие в подготовке совместно с другими структурными подразделениями ФГУ «ФАПРИД» проектов лицензионных договоров с организациями - разработчиками и производителями продукции военного назначения на использование результатов интеллектуальной деятельности, полученных за счет государственных средств и вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот;

3. Проведение совместно с Минюстом России работы по выполнению поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами;

4. Участие в работе с федеральными органами исполнительной власти и ФГУП «Рособоронэкспорт» по формированию государственной политики в сфере военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в части, касающейся правовой защиты государственных интересов при передаче иностранным заказчиком результатов интеллектуальной деятельности.