Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать

3.5.15. Медоносные ресурсы и размещение пчеловодства

Пчеловодство, как одна из сравнительно небольших отраслей сельского хозяйства, имеет свои особенности. В результате хозяйственной деятельности пчеловодство не поглощает, а преумножает природные ресурсы. Пчелоопыление культурной и дикорастущей медоносной растительности является условием её полноценного развития и воспроизводства. Разведение и содержание пчел, как и продукты пчеловодства, оказывают оздоравливающее и лечебное действие на организм человека. Проблема повышения эффективности производства является предметом научных исследований приблизительно с конца XVII века.

Устойчивое развитие сельского хозяйства и улучшение снабжения населения продовольствием связано с решением проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на уровне страны, отрасли, региона, предприятия. Составной его частью является развитие отрасли пчеловодства. Пчеловодство — отдельная отрасль, с качественно однородными хозяйственными единицами, характеризующаяся соответствующими условиями производства. К основным видам продукции пчеловодства относятся: мед, воск, прополис, перга, маточное молочко, пчелиный яд и др.

Вхождение рыночных отношений в аграрную сферу негативно повлияло на экономическое положение пчеловодства и на формирование отечественного рынка его продукции. Переход преимущественно от общественного пчеловодства к частному сопровождался сокращением численности пчелиных семей, снижением производительности труда, увеличением издержек производства, сокращением объемов производства большинства видов продукции отрасли. Многократное удорожание продукции промышленности и

324

энергоносителей, кормов и медицинских препаратов поставили отрасль в сложные экономические условия, которые в различной степени проявились на макро-, мезо- и микроуровне хозяйствования.

Резкое сокращение государственной поддержки и межрегионального обмена, несовершенство рыночных отношений, особенно в части организационно-экономического механизма взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий, перерабатывающих продукцию пчеловодства, поставляющих машины, оборудование и инвентарь для пчелопасек, слабое правовоеи информационное обеспечение субъектов хозяйствования, недостаточное развитие производственной и социальной инфраструктуры отрасли, растущий дефицит квалифицированных кадров пчеловодства, технологов и операторов технологических процессов для производства биологически активных продуктов пчеловодства (БАПП), сдерживает её развитие.

Формирующиеся в отрасли пчеловодства рыночные отношения выступают как система субъективных и вещественных элементов, выражающих степень освоения природных ресурсов, главными из которых являются медоносные угодья страны и пчелиные семьи, используемые для производства продукции и для опыления дикорастущих и культурных энтомофильных растений.

Эффективность ведения хозяйства во многом определяется медоносной или кормовой базой пчеловодства, которые характеризуются как совокупность дикорастущих икультурных медоносных растений, служащих источником естественных кормов (нектар и пыльца) для пчеловодства.

Понятие медоносные ресурсы принято считать как более емкое по сравнению с категориями кормовая или медоносная база пчеловодства. Медоносные ресурсы дикорастущих и культурных растений являются лишь потенциальными источниками нектара и пыльцы, которые при определенных условиях могут быть использованы пчелами в качестве кормов, а в пчеловодстве для производства продукции. Они имеют существенные различия по своим запасам и качественному составу в зависимости от зональных природно-климатических особенностей той или иной территории.

Изучение проблем обеспеченности той или иной территории медоносными ресурсами тесно связано с их типологией, географией, особенностями климата, рельефа местности, состава почв, растительного покрова, хозяйственной освоенности и др. Применительно к центральным регионам страны выделяют два основных типа медосборных условий и пчеловодческих районов: лесолуговые и полевые. В качестве обобщающего показателя оценки медоносных ресурсов используется медопродуктивность одного гектара медоносных угодий в килограммах. Угодья, занятые посевами медоносных растений, рассматривались как 100% насыщенные данным медоносом. В иных случаях уровни медопродуктивности определялись как процентное соотношение между отдельными видами медоносных растений и после этого рассчитывалась медопродуктивность 1 га угодий.

Категории медопродуктивность и медовый запас во многом условно отражают лишь потенциальную возможность использования пчелами нектара,

325

выделяемого при благоприятных условиях растениями и превращения его в мед.

В России свыше 2500 видов растений посещаются пчелами. Но их значение для пчеловодства неодинаково. Только 15-18% (375-450 видов) обеспечивают пчел главным и поддерживающим медосбором.

Зональные особенности территории России оказывают существенное влияние на состав медоносной растительности, запасы медоносных ресурсов, а так же продолжительность активного периода ведения пчеловодства (пчеловодческого сезона). В разные части этого периода источники медосбора и типы медосборных условий существенно меняются.

В качестве основных источников медосбора служат: медоносная растительность естественных угодий, посевы сельскохозяйственных культур медоносного значения, различные варианты их сочетания, когда преобладают либо дикорастущие, либо культурные медоносы.

Принято различать понятие медосбор и тип медосборных условий. Под медосбором понимают принос пчелами меда в ульи за определенный отрезок времени с конкретного растения. Под термином «медосборные условия» или «тип взятка» понимают совокупные особенности медосбора определенной местности всего пчеловодного сезона. При стационарном размещении пчелопасек продолжительность главного медосбора ограничена временем активного цветения 2-3 важнейших медоносных растений, определяющих тип медосборных условий. В условиях кочевого пчеловодства имеется возможность увеличения главного медосбора: времени его наступления, силы и продолжительности. Тип медоносных условий принято называть по основным медоносным растениям, произрастающих в исследуемой зоне: липово-гречишный, малиново-кипрейный и т.д. Подразделяют так же и периоды цветения на весенний, раннелетний, летний, осенний.

Пчелы способны собирать в разные периоды пчеловодческого сезона от 30 до 50% нектара выделяемого растениями. Оставшаяся часть потенциальных медоносныхресурсов в пчеловодстве не используется главным образом из-за неблагоприятных погодных условий и других причин.

По территории России медоносные ресурсы размещаются крайне неравномерно и имеют выраженные зональные особенности.

К основным почвенно-растительным зонам богатыми медоносными ресурсами с благоприятными для развития пчеловодства климатическими условиями относятся: лесная зона (тайга и смешанные леса), зона лесостепи и степная зона. Менее благоприятными являются зоны: полупустынь, пустынь умеренного климата.

Субтропическая зона, на территории побережья Черного и Каспийского морей, имеют наибольшую продолжительность периода сравнительно высоких продолжительных температур и тем самым характеризуются наиболее благоприятными условиями для разведения и содержания пчел.

Медоносные ресурсы почвенно-растительных зон страны последовательно меняются при движении с юга на север страны.

Характерной чертой в распределении медового запаса по территории России является то, что большая его часть приходится на естественные угодья,

326

расположенные в районах с низким уровнем хозяйственной освоенности: Дальневосточный, Уральский, Западно-Сибирский и некоторые другие. В большинстве случаев доступность этих запасов для пчеловодства не превышает 8-15% их суммарного объема. Но даже такое частичное их использование позволило бы увеличить производство меда в стране в 7-9 раз, то есть 350-450 тыс. т. Такого количества меда вполне достаточно для того что бы уровень его потребления в расчете на душу населения соответствовал бы научно-обоснованным нормами в стране имелся достаточный резерв этого ценного продукта.

В составе медовых запасов доля возделываемых в сельском хозяйстве культур в экономических районах (Северном, Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном, Каленинградской области) невысока, в то время как они относятся к наиболее доступным источникам нектара для пчеловодства. Если в целом по стране выращиваемые в сельском хозяйстве медоносы составляют 22,4% доступного медового запаса, то в экономических районах этот показатель в 6-11 раз ниже. Для таких районов основой развития пчеловодства является медоносная растительность лесов, лугов и других сельскохозяйственных угодий. В лесных угодьях это сплошные массивы липы, клена, ивы, каштана, белой акации, бархата амурского.

Значительные медовые запасы имеют так же непокрытые лесом пространства: редины, прогалины, гари, вырубки и т.д. расположенные на облесенных зонах. Их медовый запас оценивается в 1,9 млн.т. Не менее важное значение в обеспечении пчеловодства медоносными ресурсами имеют природные кормовые угодья (леса, сенокосы и пастбища), а так же залежи. Их площадь в России занимает примерно 91 млн. га, размещаются они достаточно равномерно, а суммарный медовый запас этих угодий оценивается в 358 тыс. т.

По мере продвижения по территории Россиис севера на юг и с запада на восток прослеживается тенденция возрастания в медовом запасе сельскохозяйственных культур. В европейской части России, а так же в Западно-Сибирском и некоторых других районах, медовый запас только подсолнечника и гречихи оценивается более чем в 200 тыс. т. В азиатских районах, ближе к территории Дальнего Востока, преобладающее значение для пчеловодства имеют медовые запасы естественных угодий.

Кроме того, для освоения доступного медового запаса в стране необходимо иметь численность пчелиных семей более чем в 3 раза превышающую современный уровень. До настоящего времени в большинстве регионов страны прослеживается тенденция их частичного сокращения. Однако в ряде регионов Юга и Центра России число пчелиных семей несколько превышает среднестатистический уровень. Основанием тому служит повышенный спрос на вощину, которая необходима для формирования и развития пчелиных семей.

К основным факторам, определяющим размещение пчеловодства по территории страны относятся природно-климатические, социальные, экономические и некоторые другие. Наиболее существенное влияние на

327

развитие пчеловодства различных климатических зон имеют наличие тепла, влаги и режим зимнего периода.

На территории России выделяют 4 природно-климатические зоны: холодную с суммой температур 1000-1400ºС, умеренно-хородную 1400-1800 ºС, умеренно-теплую 1800-2500 ºС и южную теплую 2500-3600 ºС.

В каждой из них произрастает медоносная растительность, но весьма обширные пространства не используются для ведения пчеловодства из-за холодного климата, труднодоступности и ряду других причин. К их числу относятся территории тундры, тайги и горных районов. В южной теплой зоне в районах с крайне засушливыми условиями, пчеловодство развивается преимущественно в долинах рек.

Исторически сложилось, что размещение пчелопасек осуществляется неподалеку от населенных пунктов в местах богатых медоносной растительностью. Отмечается так же сочетание пчеловодства с земледелием и садоводством, с лесным и тепличным хозяйством, где используется опылительная функция пчел. В заповедниках и заказниках пчелы являются неотъемлемым элементом поддержания равновесия биологических систем.

Состояние современного пчеловодства зависит от размещения и специализации отраслей растениеводства.

Размещение пчелиных семей по территории России так же как и медоносных ресурсов происходит крайне неравномерно. Районам с более высоким уровнем освоенности территории, более высокой плотностью населения и сравнительно развитой инфраструктурой соответствует и большая сосредоточенность пчелиных семей. К числу таких районов относится Северо-Кавказский, Центральный, Поволжский, Центрально-Черноземный и некоторые другие. В условиях многоукладной экономики они являются наиболее перспективными для развития семейного и кооперативного пчеловодства.

В перспективе размещение пчелиных семей по территории отдельных экономических районов должно в большей степени соответствовать потребностям пчеловодства в медоносных ресурсах. В этом случае удастся более рационально использовать медовые запасы, расположенные на территории Дальневосточного, Уральского, Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского и некоторых других районов страны.

В своем размещении пчеловодство тяготеет к массивам медоносной растительности выращиваемой в севооборотах и плодовым насаждениям, где пчелы используются в качестве опылителей.Однако в современных условиях большая часть медоносного потенциала России находится в районах удаленных, неудобных для пчеловодстваи требующих социального обустройства.

Оптимальная плотность пчелиных семей в расчете на 1 км2 в пчеловодных зонах страны должна составлять не менее 3-4, тогда как в среднем по стране она не превышает 1 пчелиную семью. Это обусловливает низкий уровень использования медового запаса, особенно в тех районах, где отсутствуют удобные подъездные пути и коммуникации, недостаточно реализуются возможности транспортировки пчелиных семей к местам медосбора (кочевки). Основное количество товарного меда производится в районах со значительно-развитым земледелием: Северо-Кавказском, Уральском,

328

Поволжском, Центральном и некоторых других (табл. 10).

Таблица 10 — Плотность пчелиных семей, производство товарного меда и использование потенциального медового запаса по экономическим районам РФ в 2005г.

Экономические районы

Плотность пчелиных семей в расчете на 1 км2

Производство товарного меда, тыс. т.

Доступный медовый запас в расчете на 1 км 2, ц

Использование доступного медового запаса в пчеловодстве,%

всего

в том числе в пчеловодной зоне

Северный

0,1

0,5

0,13

1,1

2,7

Северо-Западный

0,5

0,5

0,98

1,7

9,8

Центральный

1,0

1,0

6,4

2,8

14,1

Волго-Вятский

1,0

1,0

2,8

4,8

7,4

Центрально-Черноземный

2,6

2,6

4,1

3,3

17,2

Поволжский

0,7

0,7

6,5

5,6

6,3

Северо-Кавказский

2,0

2,0

8,6

4,9

12,1

Уральский

0,6

0,65

7,2

7,1

3,9

Западно-Сибирский

0,1

0,2

4,8

1,6

3,9

Восточно-Сибирский

0,04

0,1

2,2

1,8

1,0

Дальневосточный

0,03

0,15

5,3

2,9

1,0

Калининградская область

3,7

3,7

0,8

3,0

45,2

Российская Федерация- всего

0,2

1,0

50,0

2,6

3,5

За последние годы(1990 — 2006 гг.) в медоносных ресурсах России произошли заметные изменения. Ежегодное сокращение посевных площадей пашни по территории страны составляло в среднем 2,5%, что в целом по стране оценивается в пределах 30 — 34 млн.га. Эти земли поросли дикорастущими медоносами и так же как и произрастающая на пашне, в увеличивающихся размерах, сорная растительность, они являются дополнительными источниками медоносных ресурсов для пчеловодства. По уровню выделения нектара в расчете на 1 га сорная растительность не значительно уступает медоносным растениям, возделываемым на пашне.

Важнейшим фактором для развития пчеловодства является наличие площадей под медоносными сельскохозяйственными культурами. Агротехника их возделывания предусматривает необходимость пчелоопыления, что способствует налаживанию экономических отношений между хозяйствами производителями продукции растениеводства и пчеловодческими формированиями различных форм собственности. Крупные растениеводческие хозяйства, как правило имеют в своем составе пчелопасеки. Однако в большинстве случаев опылительной деятельностью занимаются коллективные и частные пчеловодные хозяйства и пасеки, которые на договорных основах

329

размещают пчелиные семьи вблизи крупных массивов сеянных медоносов в фазу их массового цветения.

В современных условиях, несмотря на наличие обширных площадей дикорастущих медоносов в земледельческой зоне России, основой для развития пчеловодства являются посевы сельскохозяйственных культур (7,6 млн. га). Среди них по запасам медоносных ресурсов выделяются площади, занятые гречихой, подсолнечником, горчицей, рапсом озимым и яровым, кориандром, многолетними бобовыми травами и некоторыми другими медоносными растениями. Их площади составляют более 6,6 млн.га. Кроме того к медоносным ресурсам относятся плодово-ягодные насаждения. Они занимают в целом по стране около 1,0 млн. га.

Рациональное размещение и специализация пчеловодства позволяют более эффективно использовать медоносные ресурсы и пчелиные семьи, обеспечивают повышение производительности труда и снижение себестоимости продуктов пчеловодства, способствуют увеличению объемов их производства. В сочетании с научно обоснованной концентрацией пчелиных семей по территории, размещение облегчает применение в отрасли более совершенных технологий основанных на комплексной механизации трудоемких процессов.

В районах со сравнительно высоким уровнем развития сельского хозяйства: Центральном, Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском, Уральском и некоторых других прослеживается более высокий уровень производства товарного меда. В составе медоносных ресурсов пчеловодства в этих районах важное значение имеют сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в севооборотах. Однако имеют место отдельные исключения. Так, в Дальневосточном и Западно-Сибирском районах основой для производства меда является богатейшая лесная медоносная растительность.

В целом по стране производство меда на душу населения отстает от научно-обоснованных норм в среднем в 5 — 6 раз. Отмечается более высокий уровень производства меда на душу населения в Центрально-черноземном районе, Дальневосточном и Северо-Кавказском районе. На динамику этого показателя существенное влияние оказывает плотность населения в расчете на 1 км2. Например, по Центральному району с более высокой плотностью населения и развитым пчеловодством производство меда на душу населения в среднем за 1996-2000 гг. оказалось на 42,3% ниже, чем в среднем по России.