Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать
    1. Биоресурсы растительного и грибного происхождения

Запасы живого органического вещества (фитомасса составляет его основную часть) — универсальный показатель общей устойчивости экосистемы. Чем значительней масса живого вещества, тем стабильней среда обитания не только растительности, но и животного мира, и, в конечном счете, и человека. Продукция фитомассы достигает максимума в травянистых экосистемах с наибольшей сомкнутостью травостоя (луговые степи). Они формируются на черноземах с высоким количеством гумуса (в степной зоне Европейской части России — 22,1 т/га, в Западной Сибири — 19 т/га). На север и на юг этот показатель быстро снижается, так как в сухих степях продуктивность лимитируется запасами воды, а лесные, сукцессионно более зрелые и существующие в более стабильном климате экосистемы, стремятся к формированию большего запаса фитомассы, а не к максимальной продукции.

Во всем мире из 21,4 млрд. тбиомассы, ежегодно продуцируемой всеми лесами, используется не больше 7— 8% (табл. 6.).

251

Таблица 6 — Состав фитобиомассы на 1 га широколиственного леса,

абсолютно сухой вес (по И.Н.Ильину, 2004)

Состав фитобиомассы

40 лет, г

60 лет

г

%

Вся фитобиомасса

459,4

757,4

100,0

Отпад

61,5

116,6

15,4

Фитобиомасса в конце вегета ционного периода

397,9

640,8

84,6

Стволовая древесина

138,7

229,6

30,4

Корни

56,5

81,5

10,7

Ветви

22,1

40,0

5,2

Листья

155,7

252,0

33,3

Трава

24,9

37,7

5,0

Валовой приростфитомассы на 1 га за год

11,5

12,6

В том числе эффективный

10,0

10,7

Долястволовой древеси нывэффективном при росте

3,5

3,8

Доля лесопокрытой площади определяется в России следующими факторами: природной зональностью и вертикальной поясностью, заболоченностью ландшафта, пожарами, уровнем лесохозяйственной деятельности и плотностью населения. Наиболее лесодефицитными районами являются территории юга Европейской части России и Центрально-Черноземной области. Исходная лесистость имеет максимальные значения на юге таежной зоны Средней Сибири, в кедрово-широколиственных лесах юга Дальнего Востока и на севере Европейской части России (70 — 80%). В лесной зоне лесистость в 50% и ниже отмечается в хвойно-широколиственных и широколиственных лесах Европейской части России, где леса на значительных площадях сведены и заняты агроландшафтами, а также в тайге Западной Сибири, где большие площади занимают болота. На севере и северо-востоке Сибири, в холодных горах Якутии и Магаданской области господствуют редколесья.

Комплексы нелесной растительности в значительной степени являются ареной аграрного использования. В последние годы больше всего пострадал растительный покров травяных экосистем, особенно остатки степной растительности, уцелевшие по крутым склонам оврагов, балок, высоким берегам рек. Наиболее характерной особенностью европейских степей является их фрагментарность. Участки степной растительности издавна использовались в качестве кормовых, главным образом пастбищных, угодий.

Сохранившиеся степные участки, являющиеся раритетами фитоценофонда, служат ценными резерватами — хранилищами биоразнообразия, в том числе эндемичных и реликтовых видов, основными

252

убежищами не только редких, но и исчезающих обычных, ранее широко распространенных видов.

Из выявленных в настоящее время редких и исчезающих видов зональных степей в региональные списки включены около 150 видов, из них 70 занесены в Красную книгу РСФСР (1988 г.). Среди редких видов преобладают представители семейств сложноцветных, злаков, лилейных, крестоцветных, бобовых (многие из них — виды, имеющие важное хозяйственное значение). Среди степной флоры наблюдается исключительное разнообразие полезных растений (кормовых, лекарственных, медоносных, эфиромасличных, пряных, красильных, декоративных и др., издавна собираемых и заготавливаемых местным населением).

Сохраняющаяся тенденция уменьшения размеров участков природной степной растительности, большая степень уязвимости уцелевших степных сообществ и возрастающие темпы антропогенных трансформаций растительного покрова делают степные сообщества и экосистемы в целом важнейшими природоохранными объектами. Поэтому чрезвычайно актуальна задача сохранения даже небольших участков природной степной растительности путем создания «микрозаповедников», организации заказников и оформления статуса памятников природы. Они могут служить не только естественным источником семян, но и своеобразными эталонами для восстановления нарушенных степных ландшафтов с целью сохранения биоразнообразия, увеличения запасов растительных ресурсов, повышения плодородия почв.

В последнее время чрезвычайно быстро сокращается площадь и деградирует естественная луговая растительность. Наиболее высокой продуктивностью, специфической структурой растительности отличаются луговые комплексы речных пойм.

Луговая растительность, как и степная, является источником кормов для домашних и диких животных, луга представляют собой ценные резерваты видового разнообразия, в том числе генофонда кормовых, лекарственных, медоносных, пищевых, декоративных и других растений.

Луговые сообщества нуждаются в регулярном уходе. Несоблюдение пастбище- и сенокосооборотов привело к резкому снижению продуктивности луговых фитоценозов, причем особенно деградировали луга в поймах малых рек.

Комплексы растительности ранних сукцессионных стадий характерны для тундр и болот, где из-за климатических особенностей или интенсивного погребения отмирающей органики сукцессия замедлена. На высокогорьях, на склонах, на развеваемых песках и отвалах также преобладают безлесные пионерные растительные группировки — луга, «ковры», пустоши и пр. Тундры, болота, горные склоны, отвалы, пески характеризуются невысоким уровнем проективного покрытия цветковых растений, продуктивности, динамичности поверхности, предрасположенностью к эрозионным процессам.

В последние годы резко увеличилась деградация тундровой растительности в связи с интенсивной эксплуатацией природных ресурсов Арктики. Большую тревогу вызывает современное состояние растительного

253

покрова болот.

Болотные экосистемы стабилизируют гидрологический режим, служат аккумуляторами чистой пресной воды, служат естественными фильтрами загрязненных атмосферных осадков. Болотная растительность представляет большую ресурсную ценность, являясь естественной плантацией хозяйственно-полезных видов, в том числе плодово-ягодных, лекарственных, медоносных и др. Болота служат местообитаниями многих охотничье-промысловых видов животных. К болотам приурочены местонахождения многих редких видов растений и животных.

Растительный покров пахотных земель характеризуется наибольшей степенью антропогенной трансформации.

По некоторым оценкам на Земле в настоящее время существуют примерно 400 000 видов растений. Но часто их количество оценивают на 1-2 порядка выше. Основные их группы содержат соответственно следующее количество видов (табл. 7).

Таблица 7 — Численность отдельных видов растений и грибов на Земле

(по В. А. Маркову, 2009)

Группа организмов

Число видов

Бактерии

1200

Сине-зеленые водоросли

2000

Золотистые водоросли

1000

Диатомовые водоросли

14 000 — 16 000

Желто-зеленые водоросли

300

Бурые водоросли

1500

Красные водоросли

3800

Пирофитовые водоросли

1200

Зеленые водоросли

8000

Прочие водоросли

1000

Грибы

40 000 — 50 000

Лишайники

20 000

Мохообразные

25 000

Сосудистые споровые

11 000

Голосеменные

600

Цветковые

260 000

Растения, произрастающие на территории России, обладают огромной ценностью. Они являются устойчивой базой разнообразных и возобновляемых ресурсов, в частности, для осуществления перехода страны и ее отдельных регионов к устойчивому, экологически обоснованному развитию.

Растительный покров распространен почти на всей территории России и, с учетом широкой зональной и высотной дифференциации, 1600 млн. га земельного фонда страны в той или иной степени покрыты растительностью.

Сосудистые растения. На территории Российской Федерации

254

зарегистрировано около 11 400 видов, принадлежащих к 1488 родам и 197 семействам. Это около 50% флоры б. СССР. Ежегодно описываются десятки новых видов, обнаруживается проникновение в Россию растений из сопредельных и отдаленных регионов. Около 20% составляют эндемичные виды.

В Красную книгу РСФСР (1988 г.) включены 440 видов покрытосеменных, 11 голосеменных, 10 папоротникообразных растений. Реально той или иной степени опасности подвергаются не менее 2 — 3 тыс. видов. На особо охраняемых природных территориях (ООПТ), включающих государственные заповедники и национальные парки, представлены около 75% видов сосудистых растений России. Из 440 видов покрытосеменных, включенных в Красную книгу России, 36% находятся в опасном состоянии и в любой момент могут быть утрачены, поскольку они плохо охраняются в природе или не сохраняются в искусственных условиях.

Среди сосудистых растений флоры России выявлены 1363 вида, обладающие различными полезными свойствами. Из них 1103 вида используются в научной и народной медицине (в частности, 200 из них официально разрешено использовать в медицинской практике), 350 — как пищевые растения. Из видов, практическая ценность которых установлена, 460 произрастают только на территории России. Многие таксоны, в том числе лекарственные растения, изучены в прикладном отношении недостаточно, хотя часть из них очень перспективна для практического использования.